Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разведка США считает, что РФ перебросила под Калининград "Искандеры"
08.10.16 12:28 Армия, ВПК, спецслужбы
США полагают, что РФ размещает в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер-М", сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на источник в американской разведке.

Источник, пожелавший остаться анонимным, заявил, что причины размещения Россией комплексов в Калининграде "могут не нести опасности".

"Они перебросили в Калининград схожий комплекс в 2014 году для военных учений. Это также может быть политическим жестом — демонстрацией силы, чтобы выразить недовольство действиями НАТО", — сказал агентству Рейтер источник, комментируя появившуюся ранее информацию в эстонских СМИ.

Комментариями российской стороны в связи с данным заявлением РИА Новости пока не располагает.

В ежегодном отчете "Эстония в международной среде безопасности в 2016 году", опубликованном в марте эстонским департаментом информации, который занимается внешней разведкой, говорилось, что власти Эстонии опасаются расположенных в районе Калининграда и границ с Эстонией и Латвией новых крылатых ракет "Искандер". При этом, как отмечалось в отчете, "маловероятно применение тактического ядерного оружия против расположенных в Эстонии объектов или находящихся здесь подразделений НАТО".

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко, комментируя в конце июня возможность размещения в Калининградской области комплексов "Искандер", заявил, что у России нет каких-либо ограничений по размещению систем, но в любом случае нужно проанализировать военную ситуацию. Между тем, начальник ракетных войск и артиллерии (РВиА) Сухопутных войск РФ генерал-майор Михаил Матвеевский в мае 2015 года заявлял, что ракетная бригада Вооруженных сил России, дислоцированная в Калининградской области, к 2018 году, как и все остальные ракетные бригады, будет перевооружена на оперативно-тактические комплексы (ОТРК) "Искандер-М".

 
08.10.16 16:47

Минобороны: "Искандер" специально показали американскому спутнику

Представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков подтвердил сообщение агентства Рейтер о транспортировке ракетно-тактического комплекса "Искандер" и заявил, что одну из систем специально "выставили под пролетающий американский спутник".

"Большого секрета из транспортировки комплекса на сухогрузе "Амбал" никто не делал. Скажу больше: один "Искандер" был специально выставлен еще до загрузки в "Амбал" под пролетающий американский разведспутник для уточнения параметра работы этого космического аппарата", - заявил представитель минобороны.

Конашенков добавил, что "Искандеры" не раз перебрасывались в Калининградскую область в прошлом и заявил, что это будет происходить и в будущем.

"В рамках плана боевой подготовки подразделения ракетных войск круглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолевая значительные расстояния по территории Российской Федерации различными способами: воздушным, морским и своим ходом", - добавил он.


Kasper08.10.16 12:37
На своей территории размещаем ЧТО ХОТИМ и ГДЕ ХОТИМ. Особенно это актуально в свете глупых намеков на "возврат Калининграда Германии". Мы все услышали.
Carcass08.10.16 14:07
Вы почитайте про энергетику Калининграда. Там конь не валялся. Я бы расстрелял.
onceReed08.10.16 15:13
А что не так с энергетикой Калининградской области?
ale1954779708.10.16 17:19
Чёт я не понял.
Искандеры там расместили официально(!) еще 3-4 года назад в рамках отказа от Договора об отводе стратегических частей от границы с ЕС (не помню как он там конкретно звучит). ЕС и пиндостан этот договор не соблюдали, ну и наши плюнули и поставили Искандеры, причем все об этом знали.
И тут опа никогда не было и вот опять... Открыли америку...
Alanv08.10.16 17:26
Что-то не помню, чтобы ОФИЦИАЛЬНО РАЗМЕСТИЛИ. То, что "можем" - заявляли. КМК, до сих пор это были лишь предположения, обоснованные в той или иной степени. Кстати, блефовать там могли обе стороны. Нынче показали открыто, знать пришла пора.
Attente08.10.16 18:09
А из-за чего сыр-бор? Искандеры такие же ржавые, как и все прочие булавы с ангарами и калибрами. Было б о чём говорить.
Val1508.10.16 22:58
Carcass,

Относительно энергетики беспокоиться стоит, а паниковать – нет. Как решается проблема с электричеством не знаю. Не слежу. А вот что касается обеспечением газом, то в этом направлении ведутся активные работы. В ближайшее время трубопроводный газ в Калининграде или заместят, или продублируют СПГ. Танкер будто бы уже купили, теперь начинается сооружение инфраструктуры, к число которой должен войти волнорез из огромных бетонных блоков – это будет грандиозное сооружение. В следующем году строительные работы по оборудованию стоянки танкера должны закончить.

onceReed09.10.16 05:52
Могу рассказать следующее. По долгу службы активно занимаюсь этим регионом.
На трёх электростанциях -газовых - ведутся общестроительные работы. На четвёртой пока не приступили.
Газпром пока нафигачить не сделал - занимается документами и проектированием. Газовоз пока не купил.
Сети тоже начинают строиться.
По-хорошему, нужно ускориться. Но глобально это сейчас не критично.
Пока расстреливать некого. Поэтому, не нужно кидаться дурацкими фраза, не будучи в теме.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия
» «Ъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка
» SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю
» Илон Маск перестал быть триллионером
» «Ростех» сообщил о модернизации танка Т-90 с учетом опыта СВО
» "Росатом" готовит проект завода по переработке ядерного топлива для АЭС будущего
» МС-21-310 подтвердил дальность полёта свыше 3800 км с 175 пассажирами на борту
» Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"