Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Черногории заявил о фактической интеграции страны в НАТО
09.10.16 17:29 Демократия и удобные режимы
Черногория фактически уже интегрирована в НАТО, ожидается, что процесс ратификации документа о вступлении республики в альянс завершится в следующие несколько месяцев, заявил премьер-министр страны Мило Джуканович в интервью ТВ Pink M, которое правительство страны разместило на своем сайте.

Накануне парламентских выборов 16 октября глава кабмина республики подвел итоги четырехлетнего нахождения во главе правительства и назвал интеграцию в Североатлантический альянс одним из главных достижений руководства Черногории. Он пообещал продолжать нынешний курс внешней политики и после выборов.

"В плане интеграции Черногория фактически интегрирована в евроатлантические структуры. Как вы знаете, мы находимся на завершающем этапе формализации этого процесса, и ожидается, что законодательные органы государств-членов альянса в следующие несколько месяцев завершат начатый процесс. Думаю, это будет фундаментально важно для укрепления политической стабильности и безопасности Черногории", — заявил Джуканович.

Он добавил, что в плане интеграции в Европейский союз Подгорица за последние четыре года его правления открыла "большое число глав" переговорной платформы о вступлении в ЕС — всего 24 главы, и рассчитывает до 2020 года выполнить свои обязательства перед Брюсселем. "Ожидаем, что во второй половине 2016 года, во время председательства Словакии в ЕС, откроем еще три-четыре главы, и в конце года будем иметь 27 или 28 из 33 глав переговорной платформы. Это значит, что вполне реально за время следующего четырехлетнего мандата завершить переговоры с Евросоюзом", — отметил премьер Черногории.

Страны НАТО 19 мая подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, что предоставляет ей статус наблюдателя на заседаниях. После его ратификации всеми странами-членами Черногория сможет стать полноправным членом НАТО. Предметом многомесячных споров правящей коалиции и оппозиции является необходимость референдума по этому вопросу или решения на уровне Скупщины (парламента) о вступлении в альянс. Различные социологические опросы показывают, что черногорское общество расколото по отношению к НАТО.

В Москве заявляют, что эта бывшая югославская республика втягивается в альянс искусственно и ошибочно. В МИД РФ предупредили, что подписание НАТО протокола о вступлении Черногории затрагивает интересы России и вынуждает к соответствующей реакции.

 

gotirbit09.10.16 18:05
Я могу здесь честно сказать: "Я никогда не был интернаци-аналистом!" Мне ещё дедушка говорил что в июне 1945 года по Дунаю плыли трупы русских офицеров. Не ловите меня на слове, я знаю что Черногория не на Дунае. " А какая разница?"
Alanv09.10.16 18:31
Самый большой геополитический промах Альянса - остров "Чунга-Чанга" ещё не инкорпорирован в НАТО. :)))
krotofalk09.10.16 21:24
Очередной Шах НАТО России. Каков будет ответ? (бред в стиле "было запланировано, деньги на них потратят и развалятся, ВВП задумал ловушку" просьба не писать ).
Alanv10.10.16 02:10
Какой ответ может быть на то, что сосед подобрал на улице очередного котёнка? :)) Тот боялся, что его соседские собаки ненароком потопчут :)
Только не пойму, о каком вы "Шахе"? Персидском, что ли? :))
ti-robot10.10.16 09:21
> krotofalk
Очередной Шах НАТО России. Каков будет ответ? (бред в стиле "было запланировано, деньги на них потратят и развалятся, ВВП задумал ловушку" просьба не писать ).
Что значит "не писать"?
Черногория сделала свой выбор более 10 лет назад и сейчас отчитывается о завершении очередного этапа в этой работе.
Так что "шах" поставили уже давно. Только с тех пор у России появилось две базы ВВС в Средиземном море и немножко увеличилась территория - на Крым.
ale1954779710.10.16 09:27
> krotofalk
Очередной Шах НАТО России. Каков будет ответ? (бред в стиле "было запланировано, деньги на них потратят и развалятся, ВВП задумал ловушку" просьба не писать ).
Шах в чём?
Черногория в основном против НАТО. Население массово митингует начиная с весны, организуя многтысячные демонстрации. В НАТО усиленно тащит только власть и маленькая прослойка либероидных западников. То есть НАТО получает у себя однозначно протестного нового члена альянса (собственно, потому и брать не торопится)
По воинскому потенциалу или наличию военных баз Черногория равна нулю, по стратегическому положению - тоже. Чемодан без ручки по сути.
monstro10.10.16 09:58
Ну а чего мы хотим? Если сами с фашистами дружим - фашиста порошенко Признали партнером, признали выборы, которые проводились после путча, скинувшего загонную власть, оказывалось физическое давление на избирателей террор, запугивание - такие выбоы вообще признавать нельзя!!! Более того помогли фашистам материально (уголь, газ), финансово (25 млрд-в влили в дочки ВТБ и сбера). Постоянно заявляем что США и Европа наши партнеры и мы протягиваем им руку дружбы, конючим с ними дружить - это в ответ на эмбарго и эконосическое удушение РФ с их стороны. Глядя на этот сюреализм любой ориентиры потеряет. Ну вот видит Черногория что с врагами и агрессорами (пока только экономическими) россия стремится подружиться, постоянно заискивает. Государству (Украине), которое официально первыми лицами страны называет Россию агрессором, преступником, раздувает ненависть к русским, унижает и оскорбляет первое лицо РФ - этому государству РФ всячески помогает, поддерживает его. То есть Черногорцы видят - что россию можно пиннать, поливать помоями, скорблять - русские на это не обижаются, элитка утрется и с нова с улыбкой дружбу и партнерство предлагает. То есть рисков никаких. Нагадил РОссии и тебе за это ничего не будет. Вот и идут в нато. А что и в нато и с РФ можно купоны стричь. А должно быть так сделал России больно и плохо - БОЛЬ и СТРАДАНИЯ!!! Сделал России хорошо - ПРяНИК!!! Появляется ясная логическая связь. Но это надо применять и к Западу и к ЕС и к Украине и Турции. А не кулачками трясти в воздух. Вот тогда и будут думать Черногории, а стоит ли злить Россию???? А пока во властной элите подстилки и почитатели запада и западного образа жизни, готовые исполнить любой каприз и поучения "белого господина" вот до тех пор "черногории" и будут убегать в нато. В мире любят и уважают только сильных и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ.
ti-robot10.10.16 11:42
Дорогой Монстро!
1. Мы признали выборы в Украине, так как они полностью политической ситуации в этой стране. И признав Порошенко законным представителем Украины, мы четко обозначили, что считаем его ответственным за происходящее на Украине. И не надо путать итальянских фашистов (которые имели не только идеологию, но и экономику, промышленность и даже судостроение) с гопниками-поскаканцами.
2. Мы не "помогли материально", а ведем выгодную нам торговлю. Денег на помощь Крыму надо? Надо! На помощь Донбасу надо? Надо. Для этого и продаем "австралийский" уголь и "словацкий" газ. Санкции надо вводить в ущерб соседу, а не себе во вред.
3. Черногория определилась задолго до Украины, когда после войны НАТО с Югославией отделилась от Сербии. Россия тут не при чем. Это был осознанный выбор Черногории. Выбор, который мы уважаем и который принимаем во внимание в своих стратегических расчетах.
4. Да, в отличии от однобитной логики протестанской этики, Россия никогда не захлопывает дверь. Любой лидер и любая страна могут измениться, извиниться и продолжить общение с Россией. Вариант диалога в стиле "лежать, бояться" нам не интересен.
5. Россия последовательно доказывает, что является стабильным партнером, строго соблюдающим взятые на себя обязательства. Россия последовательно доказывает, что является сильным партнером, имеющим возможность выполнять взятые на себя обязательства.
6. С Черногорией у нас нет взаимоотношений в сфере военного строительтсва после разрыва ДОВСЕ. Поэтому Черногория имеет полное право вступать в НАТО, размещать на своей территории войска и ракеты. То, что при этом Черногория станет одной из целей ядерного удара РВСН РФ, до Черногории уже донесли, их это устроило.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше