Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Израиле объявлен массовый военный призыв
ВВС Израиля нанесли по Ирану сотни ударов пятью волнами
Израиль атаковал Иран
Израиль готов к началу операции в Иране, пишут СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
OMV готова грудью закрыть брешь в финансах «Северного потока-2»
10.10.16 14:45 Экономика и Финансы

Австрийская OMV готова закрыть брешь в финансировании проекта "Северный поток-2", взяв кредит в размере 1 млрд долларов. Эти деньги станут спасительными для нового газопровода, поскольку у "Газпрома" сейчас нет возможности выделить такие средства в одиночку.

Проблема возникла в тот момент, когда партнерам — "Газпрому", Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall — пришлось отозвать заявку на создание совместного предприятия, которую она подали властям Польши. Поляки, настроенные категорически против строительства, не дали компаниям возможности создать это предприятие.

Между тем планировалось, что таким образом Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall войдут в компанию Nord Stream-2, получив по 10% акций. Сейчас эта компания целиком принадлежит "Газпрому".

В результате противодействия Варшавы ситуация повисла в воздухе. 4 октября глава "Газпрома" Алексей Миллер попытался сдвинуть ее с мертвой точки, проведя переговоры со всеми участниками проекта на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Однако ничего конкретного, кроме заявлений о всемерной поддержке проекта, не добился.

И вот теперь, похоже, OMV решила взять инициативу на себя, пишет издание Kurier. Еще две недели назад австрийская компания заявила о том, что продает 49-процентную долю своей газотранспортной "дочки" Gas Connect Austria (GCA) компаниям Allianz и Snam за 601 млн евро.

Сделка будет завершена в конце текущего года после одобрения регуляторами Германии и Австрии. OMV отметила, что продала пакет акций GCA, чтобы пополнить денежный поток компании. Теперь становится понятно, зачем австрийской компании это понадобилось.

Вместе с 1 млрд долларов кредита, который намеревается взять OMV, средств хватит на запуск строительства "Северного потока-2", полагает автор статьи в Kurier. У него есть для этого основания, поскольку недавно официальный представителя OMV Йоханнесс Веттер заявил, что компания ищет способы продолжить поддержку проекта.

Правда, у газеты нет информации, будут ли инвестиции австрийской компании конвертированы впоследствии в дополнительные акции Nord Stream-2. На самом деле, пока неясно, будет ли в действительности взят этот кредит, и если будет, то когда именно.

Так или иначе, эти деньги позволят запустить строительство "Северного потока-2", но не завершить его. Ведь по данным "Газпрома", капитальные затраты на проект составят около 8 млрд долларов, а вместе с привлеченными средствами — 9, 9 млрд долларов. 
 

ale1954779710.10.16 14:57
То есть ситуация настолько хреновая, что уже страны ЕС начинают лихорадочно искать деньги и вкладывать в трубу, обходящую Руинду. И плевали они на всякие энергопакеты и санкции.
папа римский10.10.16 14:58
Эуропейцам нужен газ, а Газпром суетится. Какого хрена? Хочется ещё поворовать?
GSL10.10.16 15:30
> папа римский
Эуропейцам нужен газ, а Газпром суетится. Какого хрена? Хочется ещё поворовать?
Если вы пришли в магазин и вам нужен пиджак а продавцы засуетились стараясь проодать его то это означает что они хотят поворовать? Есть достоверная информация про "поворовать" - поделитесь.
qesalt10.10.16 15:33
> ale19547797
То есть ситуация настолько хреновая, что уже страны ЕС начинают лихорадочно искать деньги и вкладывать в трубу, обходящую Руинду. И плевали они на всякие энергопакеты и санкции.
не надо брать информацию из космоса. речь идет об австрийской компании. австрийцы за последние годы только и говорят о необходимости снятия санкций и о том, что отношения с россией для них выгоднее всяких там украин. касательно потока, они едва ли не самые первые согласовали все документы и подтвердили исполнение всех обязательств.
ti-robot11.10.16 07:55
Газпром воспользовался советом Росатома - когда появляются юридические проблемы - надо озвучить упущенную выгоду партнеров, сложить руки и пожать плечами. Дальше они сами.
Цена вопроса - 1.37 млрд евро в год за транзит газа. Сейчас эти деньги достаются Украине, Словакии и Польше. После старта СП2 эти деньги достанутся Германии, Словакии и Австрии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» На французские АЭС вернулась коррозия
» Заработок Польши на украинцах превысил оказанную Украине помощь в 8 раз
» В Израиле объявлен массовый военный призыв
» ВВС Израиля нанесли по Ирану сотни ударов пятью волнами
» Глава Роснедр рассказал о запасах редкоземельных металлов в России
» Власти Боливии будут продвигать сотрудничество с Россией в сфере лития
» Путин: Россия создает войска беспилотных систем
» США усомнились в соответствии военного альянса AUKUS интересам Вашингтона

 Репортаживсе статьи rss

» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права

 Комментариивсе статьи rss

» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию
» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"