Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко сообщил об урегулировании проблемы поставок энергоносителей из РФ
10.10.16 15:19 Наследники СССР сегодня
Лукашенко сообщил об урегулировании проблемы поставок энергоносителей из РФ

Белоруссия и Россия урегулировали проблемы, связанные с поставками энергоносителей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа. Проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты", - сказал Лукашенко, его слова цитирует госагентство БелТА. Президент также заметил, что Белоруссии и России надо договориться о равных условиях для субъектов хозяйствования.

"Мы ничего лишнего не требуем от Российской Федерации. Мы требуем, чтобы наши субъекты хозяйствования и наши люди были в равных условиях в союзе Беларуси и России согласно букве и духу договора о союзном строительстве. Вот единственное, чего мы требуем", - сказал Лукашенко.

"Это будет главным вопросом в дальнейших моих переговорах с президентом Путиным. Я не буду затрагивать никаких бухгалтерских расчетов. Главное будет это", - добавил он. "Где-то мы по каким-то вопросам должны подвинуться и подвинемся - интерес у России к Беларуси огромный. Но если мы видим свою перспективу в едином целом, нам на это надо идти и на этом надо настаивать", - подчеркнул Лукашенко.

В свою очередь вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Россия готова восстановить прежние объемы поставок нефти в Белоруссию в обмен на отказ Минска от повышения тарифов на транзит нефти.

"Мы отрегулировали все текущие моменты. Вы знаете, что в третьем квартале заблокирована половина поставки нефти в Белоруссию. Мы должны были получить 6 млн тонн, а сейчас реально получаем только 3 млн тонн. Сейчас все это восстанавливается. До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ", - сказал Семашко.

"Мы тоже сделали компромиссные шаги. Недавно были несколько повышены тарифы на транзит нефти - мы это возвращаем назад. То есть останутся те тарифы, которые действовали по состоянию на 1 октября", - добавил он.

Цена на поставляемый в Белоруссию газ остается прежней

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что цена на газ для Белоруссии будет рассчитываться по существующей формуле, никакой корректировки не предполагается.

"У меня через 25 минут разговор с премьером Белоруссии. У нас, к сожалению, за последнее время накопились проблемы во взаимоотношениях с Белоруссией в нефтегазовой сфере. Из-за неполной оплаты того газа, который поставляется Белоруссии, возник долг, который продолжает расти", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Сложившуюся ситуацию с ближайшим партнером России, отметил Медведев, "нельзя назвать нормальной".

"Чтобы не было неправильных интерпретаций, еще раз хотел бы акцентировать внимание, что цена на поставляемый в Белоруссию газ остается прежней, рассчитывается по существующей формуле, никакой корректировки не произведено. Но необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения. Надеюсь, это белорусские партнеры понимают и все сделают", - сказал Медведев.

Белоруссия выплатит России $300 млн долга за газ

Белоруссия до 20 октября погасит задолженность в размере более $300 млн за газ, текущие платежи будут производиться вовремя, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"В результате переговоров мы вышли на финальную версию документа, который подразумевает несколько основных договоренностей, позволяющих урегулировать сложившиеся проблемы. Первая - задолженность, которая возникла по платежам за газ с января текущего года, будет погашена в полном объеме до 20 октября нынешнего года", - сказал Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Он пояснил, что задолженность составляет более 300 млн долларов.

"Текущие платежи, которые предусмотрены контрактом, будут производиться в полном объеме еще раньше, уже фактически на этой неделе", - сказал он.

Медведев на это заметил: "То есть наши партнеры вернутся к исполнению контрактов и надлежащим образом будут уплачивать ту цену, которая предусмотрена в контракте на основании существующей формулы".

Вице-премьер также заметил, что с двух сторон была подтверждена готовность к дальнейшим переговорам по будущим рамкам сотрудничества в газовой сфере.

"Исходя из того, что в документах Евразийского союза у нас поставлена общая цель - движение к общему рынку электроэнергии к середине 2019 года и общему рынку газа к 2025 году, на эту тему необходимо провести детальные переговоры, чтобы выйти на договоренности", - сказал вице-премьер. По этому поводу, отметил он, предстоят еще длительные дискуссии.

 
10.10.16 19:46
Минск заявил, что договорился с Москвой о компенсации при поставках газа

Белоруссия и Россия договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой правительства Белоруссии по итогам телефонных переговоров премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Андрея Кобякова.

"Российской стороной подтверждена готовность применения механизма межбюджетной компенсации, средства от которой будут использованы белорусской стороной, прежде всего, для снижения цены на газ для национальных потребителей", — говорится в сообщении.

Объем перечисляемых в рамках межбюджетной компенсации средств позволит постепенно уравнять цены на природный газ для белорусских и российских потребителей, пояснили в Совмине. Планируется, что к 1 июля 2019 года стороны обеспечат равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года – для всех остальных потребителей газа.

Также в сообщении говорится, что стороны подтвердили достигнутые договоренности сохранить для коммерческих организаций в 2016 году прошлогодний механизм формирования цены на газ. "В связи с этим белорусская сторона подтвердила готовность перечислить зарезервированные с начала года средства на счета поставщиков газа", — отметили в Совмине.

Данные решение белорусская сторона "рассматривает как компромиссные и соответствующие интересам обеих сторон".


gotirbit10.10.16 17:23
Дело не в долге! "Батька! перестань гнать ГСМ на АТО!" - сказали "вежливые" люди.
timoha10.10.16 23:07
Усатому где выгодно он про союз поет. А как яблоки ляховские завозить, так про союз не вспоминает.
Вжик10.10.16 23:33
> gotirbit
Дело не в долге! "Батька! перестань гнать ГСМ на АТО!" - сказали "вежливые" люди.
Напоминаю откуда Укртранснафта вежливо и по партнёрски берёт нефть для транспортировки, переработки и последующей заправки боевых колесниц военов АТО: ссылка Хорош уже на соседей всё валить. Российские буржуины также в этом гешефте участвуют.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон начал публиковать файлы по НЛО
» Euroclear оценил объем замороженных российских активов
» Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
» Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы
» Цена прохода через Панамский канал увеличилась в три раза из-за закрытия Ормуза
» Правительство Японии 26-27 мая отправит в Россию бизнес-делегацию
» Парламент Болгарии избрал новым премьером противника помощи Киеву Радева
» Малый ракетный корабль "Буря" принят в состав ВМФ России

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"