Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ решил построить новую модель экономики России на сбережениях населения
12.10.16 15:19 В России

России нужно перейти к инвестиционной модели экономики, а для этого нужно заставить население копить деньги и инвестировать их в экономику страны, заявили российские чиновники в ходе инвестиционного форума "Россия зовет", проводящегося банком ВТБ.

Для перехода к инвестиционной модели Банк России обещает и дальше проводить жесткую денежную политику, а министерство финансов собирается сокращать расходы бюджета. Это должно предотвратить рост инфляции.

По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, переход к новой модели предполагает также баланс между потреблением населения и сбережениями. Фактически россияне не смогут увеличивать свои траты так быстро, как раньше. Их расходы будут расти по мере роста реальных доходов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев также считает, что экономический рост в России в нынешних условиях может быть только инвестиционным, а основным ресурсом здесь могут стать сбережения населения.

По его словам, рост инвестиций в России начнется лишь в середине следующего года. До этого вновь начнет расти ВВП и потребление россиян. Набиуллина в целом увидела признаки восстановления потребления в России.

Жесткая денежная политика

Набиуллина заявила, что инфляция на уровне 6,4%, которая наблюдается сейчас, остается слишком высокой. Глава центробанка отметила, что инфляция действительно радикально снизилась за последний год, но нынешний ее уровень не может привести к росту инвестиций.

России нужна новая экономическая модель, которая должна быть инвестиционной, уверена Набиуллина. Для перехода к этой модели, по ее мнению нужно снизить инфляцию до 4%. По оценке ЦБ, при таком уровне роста цен инвесторы могут выстраивать свои проекты, а рынок становится более предсказуемым.

"Инфляция 6-7% была более и менее нормальным уровнем в середине 2000-х годов, когда экономический рост был основан на постоянно растущих ценах на нефть", - считает Набиуллина. По словам главы ЦБ, всем придется сейчас перестроиться и привыкать к более низкому росту цен.

ЦБ даже в случае снижения инфляции до 4% не будет радикально снижать ставки. Чтобы заставить люди сберегать, ставки по вкладам должны быть достаточно высокими. Поэтому, по словам Набиуллиной, если инфляция достигнет 4%, ставки ЦБ составят 6-7%.

Улюкаев, правда, отметил, что уровень сбережений в России всегда был достаточно высоким. И население, и бизнес часто накапливают средства, но не вкладывают их в развитие экономики. Эту проблему, по его словам, и надо решать. А для этого нужно повысить прозрачность налоговой системы, финансовую стабильность, а также защищать права собственности.

Улюкаев полагает, что рост российской экономики можно оживить с помощью рецепта экономиста Адама Смита: "мир и легкие налоги, а остальное сделает ход вещей".

Экономия вместо роста налогов

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что жесткая политика минфина и сокращение бюджетных расходов также помогают снизить инфляцию и перейти к новой экономической модели. По словам Силуанова, в ближайшие три года правительство будет экономить.

"Нужно развивать инвестиционный рост, и бюджет как раз делает все именно для этого. Ограничивает расходы, снижает дефицит, а значит, снижается инфляция и процентные ставки. Поэтому бюджет, как инструмент экономической политики, серьезно влияет на рост экономики", - цитирует министра Интерфакс.

Если правительство снижает расходы, то это сокращает количество денег в экономике и препятствует росту цен, объясняет министр. За эту политику, правда, уже пришлось поплатиться сокращение реальных доходов населения.

Министр также заявил, что пока бюджет не предполагает роста налоговой нагрузки.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
vpv12.10.16 17:11
Основная масса населения инвестирует в еду и коммуналку. Какие могут быть инвестиции при таких доходах?!
Кризис 2008 года был вызван и усугублён у нас отменой (или ограничением?) госрасходов. Многие закрылись-обанкротились.
AVA12.10.16 17:32

Если верить ВВС, то это очень печальная новость. Правительство с ЦБ как душили нашу экономику, так и дальше будут продолжать ее душить.

Интересно как российские чиновники будут заставлять население делать накопления и инвестировать их в экономику на фоне ощутимой уже рецессии с учетом почти двукратного сокращения доходов населения в результате девальвации двухгодичной давности. Вокруг разоряются юр. лица, зарплаты урезаются, люди сокращаются. Потребительский спрос сокращается, в розничной торговле уже вводится минимальная сумма покупки. Денег в экономике хронически не хватает, а г-жа Набиулина намерена продолжать жесткую денежную политику.

При фактической инфляции 6,4% держать ключевую ставку на 11,5% это нормально? Когда уже давно не секрет, что инфляцию разгоняет именно уровень ставки, а не излишняя монетизация.

А бред Улюкаева? "… отметил, что уровень сбережений в России всегда был достаточно высоким. И население, и бизнес часто накапливают средства, но не вкладывают их в развитие экономики. Эту проблему, по его словам, и надо решать. А для этого нужно повысить прозрачность налоговой системы, финансовую стабильность, а также защищать права собственности". О чем это он? Деньги населения (именно те крохи что рядовому россиянину удается отложить) в коммерческих банках. Так создайте условия что бы коммерческие банки инвестировали эти средства в реальный сектор, а не занимались финансовыми спекуляциями на фондовом и валютном рынке, а наваренные на этом миллиарды не вывозили за границу. Причем здесь население? Причем здесь защита собственности?

А Силуянов? "Нужно развивать инвестиционный рост, и бюджет как раз делает все именно для этого. Ограничивает расходы, снижает дефицит, а значит, снижается инфляция и процентные ставки". Чего будем сокращать? Здравоохранение, которого уже нет? Образование, которого уже нет? Социалку или оборонку? Единственный источник (бюджет) впрыска денег в экономику будем сокращать? И все ради снижения инфляции и процентной ставки? АУ! В правительстве кто-нибудь друг с другом разговаривает? Набиулина заявила, что даже при низкой инфляции ставку все равно снижать не будет. Так ради чего?

Театр абсурда одним словом. И это правительство которого мы достойны?

А если не верить ВВС, то не знаю что сказать.

Сергей96712.10.16 19:09
Инвестиции на сбережениях населения? Как у Сталина при индустриализации СССР?
А как же огромный поток западных инвестиций, который нам обещали?
Когда разваливали СССР, говорили, что придут западные инвестиции и технологии и мы все заживём.
А вместо этого, наоборот, обокрали и развалили.
И выяснилось, что никто не придёт в нашу холодную, огромную и необустроенную страну и денег не принесёт.
Придётся строить самим и на свои шиши.
Поймать обманщика Горбачёва, его кентов, приватизаторов -жуликов и притянуть за причинные места!)))
В смысле привлечь к суду за обман и мошенничество. (Я вовсе не садист.))))
artyom12.10.16 19:09
> AVA

Если верить ВВС, то это очень печальная новость. Правительство с ЦБ как душили нашу экономику, так и дальше будут продолжать ее душить. Интересно как российские чиновники будут заставлять население делать накопления...

А вам не приходит в голову вариант с репатриацией капиталов из-за границы?
.
А что до несовершенства российской финансовой отрасли и российских экономических макропоказателей - так ведь они (по большей части) являются следствиями несовершенства выбранной исходной модели. Самой привязки России к Западу. Если менять модель, многое в финансах и показателях поменяется до неузнаваемости.
Фыва12.10.16 19:40
> Сергей967
А вместо этого, наоборот, обокрали и развалили.
Да ладно! Я так еще помню вермишельку и гуманитарную муку, из которой я пекла пироги семейству в середине 90-х. Обокрали нас гораздо раньше, по-моему, прямо сейчас народ или конкеретные комментаторы плачутся по поводу отсутствия кутежа в кредит :))) Или Вы скажете, что у вашего подъезда есть парковочное свободное место для вашей машины? Хорошо, даже если у вас нет своей машины, но ведь свободных парковочных мест тоже нет, ага?
Даже если они есть, то тогда вы живете в глубинке, которая в 90-х, когда Москва и Питер сполна познали радости демократии, еще лениво жили по совесткому времени. Догоняете, типа.
Я не верю, что вы прямо сейчас стоите в отделе соцобеспечения в очереди за талонами на гуманитарную муку, вы уж извините.
iz0912.10.16 20:13
Верхушка ЦБ цепляется за свои кресла. Куда они будут инвестировать с прибылью?
USSR212.10.16 20:14
> Фыва
> Сергей967
А вместо этого, наоборот, обокрали и развалили.
Инвестировать сбережения частника - это не бизнес, это обязанность банковского сектора. Иначе не ясно на какие доходы они живут?
По-видимому банки в таком вероятном механизме будут не при делах. Будут созданы какие-то новые структуры. ПИФы из 90-х не предлагать.
iz0912.10.16 20:29
Инвестирование это, как известно, деньги, которые могут возвратить с прибылью, а могут отнять. Ждем Мавродиевские пирамиды.
Клаузевиц12.10.16 20:32
Лично я бОльшую часть свободных денежных средств держу в банке (мои родители поступают также). С этого имею %. Банк мои деньги выдаёт в виде кредитов (вот и инвестиции в экономику страны, основанные на сбережениях населения).

ИМХО, нам нужно не увеличение западных инвестиций, а увеличение рождаемости. Чем бОлее ёмкий внутренний рынок - тем мощнее экономика страны. А так, если все женщины по 1 ребёнку рожать будут - никакие инвестиции и сбережения не помогут, хоть обинвестируйся.
iz0912.10.16 20:35
>Клазеувиц
Замысел ЦБ, чтобы вы по процентам в банке получали меньше, а вкладывали в рисковые проекты. Для инвестирования нужна прозрачность экономики, а она у нас мутная.
Leo Leon12.10.16 20:47
Новое - хорошо забытое старое. При тов. И.Сталине в военные годы (а чем сейчас лучше?) выпускались государственные займы, сроком на десять лет, которые инвестировались в военное производство, в оборону. Подписывались, мама рассказывала, на месячный оклад каждый военный год и после войны несколько лет. Потом тов. Н.Хрущев эти займы заморозил. Некоторые темпераментные товарищи оклеивали этими облигациями туалеты, но мне правда повезло, от нескольких дальних родственников остались к семидесятым годам мне в наследство пачки облигаций военных займов. Отдал Брежнев долги через два десятка лет.

Наверное и сейчас такое можно было бы запустить. Есть же ивестиционные проекты для населения в некоторых крупных компаниях, "Альфа-ивест" к примеру. Государству, надо полагать, с большей охотой понесут, чем в частный банк.
т-кк12.10.16 20:58

Фигня это фсё.
Сектанты и консультанты - вот где бабки, да такие, что никаким сырью, наркоте, оружию вместе взятым не снилось.
Тихой сапой, незаметненько, по конторкам с неброскими вывесками в подворотнях по всему миру, десятки триллионов баксов вертятся.
И никаких крутых вложений - снял офис и консультируй.
Пиндосы в этом деле вне конкуренции.
iz0912.10.16 21:02
А где гарантии, когда у ЦБ Набиуллина? К тому же появится еще биржа, которая внесет еще риска. И еще: если на такие меры идет население, то оно ожидает в замен среднюю обеспеченность жизни со стороны власти и ЦБ. У ЦБ-шников этого даже не промелькнуло.
Настасья12.10.16 21:09
По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, россияне не смогут увеличивать свои траты так быстро, как раньше.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев также считает, что экономический рост в России в нынешних условиях может быть только инвестиционным, а основным ресурсом здесь могут стать сбережения населения.

Если правительство снижает расходы, то это сокращает количество денег в экономике и препятствует росту цен, объясняет министр. За эту политику, правда, уже пришлось поплатиться сокращение реальных доходов населения.

Та часть сбережений, что в полковничьих тумбочках, понятно. Но ее государству не понесут. И если доходы у основной массы населения падают, то откуда у этой массы населения сбережения для инвестиций?

Министр также заявил, что пока бюджет не предполагает роста налоговой нагрузки.

МВА-ХА-ХА.

Клаузевиц12.10.16 21:18
> iz09
> Клаузевиц
> iz09
>Клазеувиц
Замысел ЦБ, чтобы вы по процентам в банке получали меньше, а вкладывали в рисковые проекты.
С чего вы взяли?
Во всем мире основные инвестиции с доходом делают олигархи, а всем остальным что получится и чем беднее "инвестор", тем ему чаще достается инвестиции в "озеленение Луны".
Извините, но вы вообще о чём? Я вам задал вопрос - с чего вы взяли, что "Замысел ЦБ, чтобы вы по процентам в банке получали меньше, а вкладывали в рисковые проекты"? Из какого пункта статьи выше это следует? Что, Набиуллина об этом сказала? Так покажите где она это сказала.
spv212.10.16 21:34
Товарищи ггггеволюционегы! Открытым текстом практически объявлена модель сохранения средств. Огланитесь по сторонам. Плачущие и стонущие ездят на авто иностранного производства, покупают иностранные товары, ездят в г..нотурции и г..нодоминиканы. Если называть вещи своими именами - это денежный пылесос. Так не хватит никаких денег. Да, частный сектор выметает за границу грандиозные суммы и останавливаться не хочет. Стонущий "недосредний класс" (мы уже привыкли, что в абстрактный "средний класс" записывают людей в доходами почему-то прилично выше средних, это такой интеллектуальный онанизм) сейчас будет возмущаться, но, действительно, посмотрите на свой двор и подумайте, почему человек с доходом, скажем, 100 тыс. в месяц (или 1,2 млн. в год) готов добровольно отдавать месячную з/п за аммортизацию автомобиля ценой около миллиона? Эти деньги утекают за рубеж. Почему и откуда такая тяга сфотографировать на аватарку свой зад за рубежом? Это - вывод бабла. Откуда жуткая тяга к дорогущим гаджетам? Это - тоже вывод бабла. И шоппинг - тоже вывод бабла. Да, товарищи из "недосреднего класса", вас проще убить, чем прокормить. А, между тем, эти деньги должны сохраняться внутри страны. И крутиться-крутиться-крутиться. Лишний оборот рубля - деньги в бюджет с налогов, рабочее место, чья то жизнь, чья-то судьба. Не заморского гея или овцелюба, а своего соотечественника. Времена сложные, "свалить" всем не удасться, как ни "учите" иностранный. И в одном окопе желательно находиться со своим откормленным, а не с чужим откормленным. Со своим можно защищаться, а чужой вас в этом окопе поимеет и в лучшем случае голову отрежет. Или вашим детям, усердно учащим прямо сейчас, как правильно произносить employer.
spv212.10.16 21:40
> Клаузевиц

Извините, но вы вообще о чём? Я вам задал вопрос - с чего вы взяли, что "Замысел ЦБ, чтобы вы по процентам в банке получали меньше, а вкладывали в рисковые проекты"? Из какого пункта статьи выше это следует? Что, Набиуллина об этом сказала? Так покажите где она это сказала.
Вы не рефлексируйте. Вы распространяйте. Меньше и рисковые. А антинародности побольше. И Чубась чтоб. Так и живём.
Ковыль12.10.16 21:45
Ну это уже что-то близкое к сермяжной реальности. Осознание окружающей реальности - первый шаг к попытке воздействия на неё с шансом на успех в будущем. Может быть, жаль тех лет, столь прожитых напрасно, а может, не напрасно, как жаль души сиреневую ветвь, однако зачем было друг друга ругать и убивать, если всё возвращается на круги своя каждый раз? Это же Столыпин, это большевики, это Сталин, а теперь и Набиуллина, или Путин. Но это же одно и то же. В чём Суть сказанной Идеи? Население должно немножко работать не только на себя, но и на расширенное воспроизводство. Гениально. Прошло всего-то лет так сто пятьдесят, чтоб это наконец-то дошло до умов не ниже средних.
iz0912.10.16 22:22
> Клаузевиц
> iz09
> Клаузевиц
> iz09
>Клазеувиц
Логика проста и давно известна. Если банк хранит деньги под хороший процент, то никто не будет рисковать деньгами в инвестиционные проекты. Значит, чтобы население понесло деньги в "инвестиции", нужно, чтобы банк понизил проценты. Само инвестирование, как оно подано Набиуллиной, похоже на авантюру. Для инвестиций нужен рынок акций, да к тому же ликвидных. Таких акций на рынке у нас не видать. Для инвестиций нужна биржа акций, которая должна быть защищена от спекулянтов (зарубежных скупщиков, местных аферистов). Ничего пока не создано. Никакого отношения не имеет система сталинских займов к инвестициям рыночной экономики.
msy12.10.16 22:56
"Министр экономического развития Алексей Улюкаев также считает, что экономический рост в России в нынешних условиях может быть только инвестиционным, а основным ресурсом здесь могут стать сбережения населения.

Улюкаев, правда, отметил, что уровень сбережений в России всегда был достаточно высоким. И население, и бизнес часто накапливают средства, но не вкладывают их в развитие экономики. Эту проблему, по его словам, и надо решать."

С какого перепугу население должно вкладывать свои сбережения в развитие экономики? Разве это не обязанность государства, и в частности гражданина Улюкаева, как министра экономического развития? Для развития экономики нужны длинные деньги (на долгий срок 5-7 лет и под минимальный процент), а население и бизнес согласны давать только короткие (т.е. на короткий срок и под высокий процент). Господин Улюкаев, видимо собирается отбирать у них, не иначе, потому, что добровольно ему денег население не даст, как бы он не мечтал. Он опять забывает про свои обязанности и разевает рот на остатки сбережений населения, кстати уже почти проеденные, в связи с кризисом. Иными словами инвестиционного роста не будет, но виновато будет население, не оценившее гениального замысла министра. Где, с..ка берут таких упырей?
iz0912.10.16 23:08
Они учились в ВШЭ. Это приют либерастов. Какие сбережения сейчас у пенсионеров? Если ты не воевал в Отечественную, не судья, не в больших погонах, то 9-16 тыс. Из них надо заплатить за квартиру. Лечение у нас уже почти платное. И вот давайте с этими деньгами вложим остатки как "инвесторы"? Это как в 2000-е гг. я видел призыв скинуться гражданам на... авианосец.
Аяврик13.10.16 00:31
2 USSR2, RU

-- Инвестировать сбережения частника - это не бизнес, это обязанность банковского сектора. Иначе не ясно на какие доходы они живут?

Вам - с такими постулатами - впору поменятиь ник на USA2 (где сберегательные и инвестиционные банки слились воедино)
у нас вообще-то коммерческие банки, принимающие "сбережения частников", живут на кредитование других частников, а не на инвестиции (и спекуляции)
и славабогу

....................

-- По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, переход к новой модели предполагает также баланс между потреблением населения и сбережениями. Фактически россияне не смогут увеличивать свои траты так быстро, как раньше. ...

не поощрять потреблядство - правильный посыл
возразить тут трудно что-либо (из одной лишь "классовой ненависти" к должности Эльвиры Сахипзадовны)

-- России нужна новая экономическая модель, которая должна быть инвестиционной, уверена Набиуллина. Для перехода к этой модели, по ее мнению нужно снизить инфляцию до 4%.

если инфляцию сведут к таким гомеопатическим цифрам (и, соответственно, ставки по банковским вкладам упадут до такой же примерно ставки), то через годик население на самом деле начнет куда-то пристраивать свои "нажитые непосильным трудом" накопления с целью их приумножения хотя бы 10% годовых.... в акции или ПИФы (я не знаю)
в инвестиционные компании, короче, а не на депозиты ложить будут

т.е. предпосылка вполне логичная

денег на руках населения сейчас тьма опять, если в банках ставки по вкладам будут по 4-5 годовых, а курс рубля устаканится, то останется приумножать на финансовом рынке
Аяврик13.10.16 00:49
2 Leo Leon, RU

-- Новое - хорошо забытое старое. При тов. И.Сталине в военные годы (а чем сейчас лучше?) выпускались государственные займы, сроком на десять лет, которые инвестировались в военное производство, в оборону. Подписывались, мама рассказывала, на месячный оклад каждый военный год и после войны несколько лет. Потом тов. Н.Хрущев эти займы заморозил.

ёпрст... вот чего уж точно не предлагают Набиуллина с Улюкаевым, так это хорошо забытые (как дурной сон) государственные займы времен СССР!!!

к истории этого КИДАЛОВА советских людей - никакому Мавроди не снившемуся - информация для просветления памяти:

newtimes.ru/stati/syuzhetyi/dolgij-dolg.html

.... Венцом эволюции советского внутреннего займа может считаться выпуск облигаций, начатый в октябре 1946 года. Отработав за предвоенные годы механизм "сравнительно честного отъема денег" у населения, Сталин не преминул им воспользоваться, чтобы восстановить финансовую систему страны, лежавшей в руинах. Придя в день выдачи зарплаты к окошку кассы, пролетарии застыли в изумлении: им предлагали одолжить государству от половины до целого месячного заработка.

На места высылались разнарядки — сколько облигаций распространить. Усилиями партийной администрации устанавливались "стахановские рекорды". Так, на Московском заводе опытных конструкций рабочие подписались на 128,4% месячного зарплатного фонда, в Академии сельскохозяйственных наук им. Ленина — на 209%, в Госкино и Совинформбюро — соответственно, на 138,1 и 211%. Другими словами, работники не только не получили очередную зарплату, но и оказались должны государству из следующей.

В послевоенное время займы оставались крупнейшим источником пополнения бюджета — в 1952 году на их долю пришлось 42% доходов. Обмен кровно заработанных на облигации превратился в регулярный атрибут жизни советских граждан: начиная с 1949 года, ежегодно выпускался новый государственный заем. Правда, теперь государство милостиво разрешило гражданам покупать облигации не сразу, а в рассрочку — по 5–8% от зарплаты ежемесячно. Внутренний заем окончательно принял вид дополнительного налога.
К 1957 году общий долг государства перед гражданами составил астрономическую цифру — почти 300 млрд руб. И даже сумма выплачиваемых выигрышей по облигациям и процентов по ним (их платили колхозам и кооперативам) ложилась на бюджет непосильным бременем. Объявлять новые займы стало невыгодно — ежегодный выпуск облигаций, благодаря которому государство изыскивало деньги, в том числе для покрытия выигрышей по старым, превратился в "дурную бесконечность": на обслуживание внутреннего госдолга уходило до 17 млрд руб. в год.
Насколько непрост был вопрос, хорошо видно уже по одному тому, что решался он на специальном заседании президиума ЦК КПСС. Хрущев спросил соратников по партии: что, если просто объявить, что никаких выплат не будет? Обставив все это как полагается: провести на крупных заводах столицы собрания трудящихся с требованием отдать все начисления по облигациям государству — "как знак их вклада в общее дело строительства социализма".

.................

Вплоть до 1991 года сберкассы проводили обмен бумаг по номиналу. Формально государство "погасило" предъявленные облигации, но, если учесть инфляцию, совершенно очевидно, что бóльшую часть "занятых" у граждан денег так и не вернули. С 1946 года покупательная способность советских дензнаков снизилась примерно в 5 раз. Около 80% средств, одолженных гражданами правительству, съела инфляция.

_STRANNIK13.10.16 02:05
Аяврик, RU
............................
денег на руках населения сейчас тьма опять, если в банках ставки по вкладам будут по 4-5 годовых, а курс рубля устаканится, то останется приумножать на финансовом рынке
..........................................
Это хорошо (с Вашей точки зрения) или таки плохо?
По новости.
Если иметь ввиду под населением всех граждан , то посыл насчет инвестиционного роста засчет накоплений совсем не лишен...
Поскольку миллиардеры и миллионеры (долларовые в том числе) заметно приросли числом за последние 4 года. По оценкам их состояние (включая денежные средства в рублях и валюте) превышает 800 ярдов зеленых. При этом их поголовье составляет всего 130 тысяч. На все остальное население приходится 130 ярдов зелени . Причем 70% оного накоплений практически не имеют.
Тут правда есть одна заковыка. Наши богатые Буратино не сильно горят желанием вкладывать деньги в родной стране. По разным причинам.Однако ситуация в связи с санкциями и падением рубля несколько улучшилась в последнее время. Но этого им мало. И фраза Силуанова : "для этого нужно повысить прозрачность налоговой системы, финансовую стабильность, а также защищать права собственности" - адресована именно им. ИМХО.
т-кк13.10.16 05:39
ЦБ начал бы строить новую экономику с себя.
Всё банковское оборудование - импортное, сервис по его обслуживанию - импортный, а это миллиарды и миллиарды утекающие за бугор.
Но почему-то этой золотой жилы у себя под носом не видят долгие годы ни ЦБ, ни его банки. Либо не хотят видит. Фи - это же вульгарное производство, пусть им китайцы и венгры занимаются.
Marketolog_s13.10.16 05:49
"....По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, переход к новой модели предполагает также баланс между потреблением населения и сбережениями. Фактически россияне не смогут увеличивать свои траты так быстро, как раньше. Их расходы будут расти по мере роста реальных доходов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев также считает, что экономический рост в России в нынешних условиях может быть только инвестиционным, а основным ресурсом здесь могут стать сбережения населения..."

---------------------------------------

То есть рефинансирование со стороны самого Центробанка (основной источник в любой нормальной экономике) даже не рассматривается как источник инвестиций.

И ставка рефинансирования, делающая кредит недоступным для бизнеса, и являющаяся РЕАЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ИНФЛЯЦИИ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ПАДЕНИЕМ ВВП (а где еще бизнесу взять деньги хотя бы на оборотку? только повышать цены! а что происходит в результате? падают объемы продаж!) останется на прежнем заоблачно-космическом уровне. И по прежнему продолжится падение ВВП, вызванное "обезвоживанием" финансовой системы.

ЗЫ. Пипец, колониальная администрация ЦБ придумала новое оправдание для того, чтобы держать ставку заоблачно высокой, и, тем самым, не давая российской экономике развиваться. Раньше это были "борьбы с инфляциями" (тм), теперь - "привлечениесбереженийнаселения" (тм). Удушение российской экономики со стороны колониальных финансовых властей продолжается.

Marketolog_s13.10.16 06:05
> msy

Это не упыри, а колониальная администрация.

Этих туземных администраторов готовят в "высших школах бизнеса", где их хозяева вдалбливают туземной финансовой администрации, как правильно гробить свою экономику.

При этом сами хозяева поступают прямо противоположным образом.

т-кк13.10.16 06:23

Экономика купи-продайства гуманитариев и ситуация лишь усугубляется.
Вона как понастроил финансовый университет при правительстве, с преобладанием лиц кавказской национальности среди типа студентов. Эти что ли будут строить инновационную экономику? Отбудут положенное и пристроятся к папам-нефтяникам да торгашам импортным - вот и вся экономика.
А кабинетные что-то там умничают. Выйди на улицу, да посмотри на свою экономику.
spv213.10.16 08:07
> iz09
Логика проста и давно известна. Если банк хранит деньги под хороший процент, то никто не будет рисковать деньгами в инвестиционные проекты. Значит, чтобы население понесло деньги в "инвестиции", нужно, чтобы банк понизил проценты. Само инвестирование, как оно подано Набиуллиной, похоже на авантюру. Для инвестиций нужен рынок акций, да к тому же ликвидных. Таких акций на рынке у нас не видать. Для инвестиций нужна биржа акций, которая должна быть защищена от спекулянтов (зарубежных скупщиков, местных аферистов). Ничего пока не создано. Никакого отношения не имеет система сталинских займов к инвестициям рыночной экономики.
Фантазии уровня таковых о белых колготках. Вы сами решили за министров то, о чём они говорили. Инвестиции - это не только акции. Это в общем случае вложение средств. Куда утекают средства страдающих под игом капитализма россиян? За бугор. И россияне страдают, что утекать сможет меньше. Бабло вкладывать нужно в своих. Это настолько естественно, насколько же мальчику писать стоя. Даже неудобно такие вещи писать.
spv213.10.16 08:16
> Marketolog_s

---------------------------------------

То есть рефинансирование со стороны самого Центробанка (основной источник в любой нормальной экономике) даже не рассматривается как источник инвестиций.

Т.е. Вы даже в принципе не рассматриваете развитие бизнеса на свои? Т.е. совсем и в принципе? Т.е. бизнес, по-Вашему, это взять под низкий процент, продать с накруткой и жить "с этих 2%" на плечах сотечественников? Ну и у кого тут колониальное мышление? Есть целевые программы финансирования под процент ниже ставки рефинансирования. Только это не купи-продай, разумеется. И да, хорошая часть этих денег идёт х.з. куда, но предложите механизм лучше, отличный от разбрасывания бабла? Какому бизнесу не хватает оборотки? Я в 2009 видел типографию с оборудованием за 3 млн. тех долл. Продавали половину за 1 долл. С долгами продавали, разумеется. Тоже игрались с обороткой. По-видимому, комбинаторов в какашки нужно окунать почаще, чем раз в 8 лет. Не рыбки, конечно, чтобы память на 30 секунд, но всё равно очень короткая. На пальцах: денег нет. В "центре" (прим. хохл. - структуре, ассоциированной в хохломоске с начальством) нет. Раздавать нечего. Попробуйте помыслить с такими вводными.

ЗЫ. Вы видели страдания сантехников о том, что Кашкай стал дороже? Укнетонный норот. Удушенная економика.
Корректор13.10.16 08:17

Инвестиционной экономики в России НИКОГДА не будет. И по следующим причинам:

1. 1. Ментальность и культура. В России всем известна истина – хочешь сделать хорошо, сделай это сам. И потому любой инвестор тут вынужден сам и лично заниматься бизнесом, в который он инвестирует.

2. 2. Современная экономика. Для инвестирования объект инвестиций должен быть реальным, материальным и ликвидным. А по факту получается, что все современные производства требуют обширных технических знаний и основаны на интеллектуальном труде. Получается, что инвестировать нужно не в реальные механизмы, здания и оборудование, а непосредственно интеллектуальный труд – инженерные разработки, софт, научные знания. Никто не будет инвестировать в людей. А если не понятно, смотрим пункт первый.

В результате тупик. Тот, кто обладает знаниями и возможностями для развития, средств для этого не имеет. А те, кто имеет средства (финансы) для развития, не обладают необходимыми знаниями. И никакие "банки" тут проблему не решат. Не решат, поскольку опять тупик. Если у тебя есть знания и возможность организовать выгодный бизнес, то ты не будешь им делиться и особенно с инвестором непонимающим даже самой задачи. Не будешь, просто потому, что условия предполагают утрату контроля за разработанным проектом. Банальная психология. Умный к глупому не пойдет, а у глупого - мозгов не хватает.

spv213.10.16 08:23
> т-кк
ЦБ начал бы строить новую экономику с себя.
Всё банковское оборудование - импортное, сервис по его обслуживанию - импортный, а это миллиарды и миллиарды утекающие за бугор.
Но почему-то этой золотой жилы у себя под носом не видят долгие годы ни ЦБ, ни его банки. Либо не хотят видит. Фи - это же вульгарное производство, пусть им китайцы и венгры занимаются.
ЦБ не занимается регуляцией производства банковского оборудования. Тем более не должен сам его делать. Минимум какой-то у нас производится (главным образом чековые принтеры и фискальники, которые, ха-ха, своим производством в России ЦБ и обязаны). Золотой жилы не видит тут не ЦБ, золотой жилы тут не видит страдающее по Мальдивам и пальмам с кабриолетами население. Ну не по пальмам с кабриолетами, так хотя бы о "нормальной машине" и т.н. "отдыхе".
veldinc`13.10.16 10:16
Инвестиционные возможности 99% нашего населения крайне малы, так как оно живет от запрлаты до зарплаты, и вкладывает в лучшем случае в квартиру или авто, что давно не является роскошью, а обьъективной необходимостью. Так живут все, ну кроме разве что тех, кто имеет возможности получать доходы от нахождения на определенной должности (а по русски - кормления). А вот эти немногие (основной контингент - чиновники всех уровней, депутаты, и другие госслужащие) свои основные доходы естественно никому не показывают и инвестировать не намерены, ну разве что в квартирку в геЙропе или еще где. Предприниматели свободные средства вкладывают в свои бизнес, в его развитие. Кто остается, пенсионеры? Так большая их часть тоже живет от пенсии до пенсии, а учитывая что заморозили (считай конфисковали) накопления в НПФ - вообще не известно что ждет будущих пенсионеров лет через 15-20. Так кого ЦБ может реально записать в инвесторы?...
P.S. За ХХ век нашу страну дважды реально обворовывали и практически уничтожали "коммунисты". Сначала под лозунгами "равенства и братсва" разрушали до основания построенное предками за века государство, порезав его на дебильные национальные коммуналки, втянув в кровавую гражданскую войну, являвшуюся инструментом уничтожения русского народа и его корней, навязывали т.н. "интернационализм", а по сути развитие других народов за счет русских, проводя кровавую индустриализацию и коллективизацию. Потом огромные потери, понесенные в время ВОВ, причем основное бремя опять легло на многострадальный русский народ, который не оправился от них до сих пор. А потом, в конце 80-х, словно по команде, все отказались от своих "убеждений", и стали либералами и бизнесменами, попутно разворовав создававщееся десятилетиями национальное состояние...
nikolay.n13.10.16 10:27
> artyom
А вам не приходит в голову вариант с репатриацией капиталов из-за границы?
.
А что до несовершенства российской финансовой отрасли и российских экономических макропоказателей - так ведь они (по большей части) являются следствиями несовершенства выбранной исходной модели. Самой привязки России к Западу. Если менять модель, многое в финансах и показателях поменяется до неузнаваемости.
А мне вот в голову приходят слова - милионеры и олигархи. Поему бы их не заставить вкладывать не за долю в том куда вложили, а за процент от прибыли? У них денег больше, и я думаю, надо не обычных граждан трясти, а тех кого действительно много денег.
Всевозможные сечины и якунины. Почему бы их в добровольном конечно порядке (а не так хочу буду, хочу не буду) не попросить?
Главный Злодей13.10.16 11:19

Правительство с ЦБ как душили нашу экономику, так и дальше будут продолжать ее душить.

Угу.

=== По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, переход к новой модели предполагает также баланс между потреблением населения и сбережениями. Фактически россияне не смогут увеличивать свои траты так быстро, как раньше. Их расходы будут расти по мере роста реальных доходов. ===

То бишь, население будут отучать кредитоваться. Но кукареку-пораженцы, которые только вчера кукарекали, что правительство-де силком заставляет людей подписываться в кредитное рабство, тут же закукарекали, что "душат экономику". Да, кукареку-пораженцы?

А мне вот в голову приходят слова - милионеры и олигархи. Поему бы их не заставить вкладывать не за долю в том куда вложили, а за процент от прибыли? У них денег больше, и я думаю, надо не обычных граждан трясти, а тех кого действительно много денег.

Всевозможные сечины и якунины.

А вам вот в голову не приходит мысль, что сечины и якунины уже давно так вкладывают? К слову говоря, "процент от прибыли" называется "дивиденды", а конторы, принимающие подобные вложения, называются "акционерные общества". Всё уже давно придумано и работает, представляете?

Инвестиционные возможности 99% нашего населения крайне малы, так как оно живет от запрлаты до зарплаты, и вкладывает в лучшем случае в квартиру или авто, что давно не является роскошью, а обьъективной необходимостью.

Да-да. И то, что авто - преимущественно недешёвые иномарки, это тоже объективная необходимость. И дебилофоны не из дешёвых у каждых двух первых через третьего - тоже объективная необходимость. Не оскорбляйте наше население, считая его нищебродами. А кроме того, не забывайте, что миллион человек, вложив по 10 рублей, вложит в 10 раз больше, чем один олигарх, вложивший миллион.

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию