Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Совещание нефтяных держав в Стамбуле немного разочаровало рынок нефти
12.10.16 20:33 Экономика и Финансы

Сегодняшнее неформальное совещание представителей некоторых нефтяных держав на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле вызвало на рынке нефти легкое разочарование. По итогам встречи цены на нефть опустились на 1,3-1,5%. Хотя никаких серьезных договоренностей от этой беседы здравомыслящие эксперты и не ждали.

Участвовавший в стамбульском совещании глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил его сугубо формальный характер. Нефтедобывающие государства обсуждали не конкретные показатели добычи, а способы взаимодействия ОПЕК и независимых государств-производителей.

"Мы не обсуждали конкретные цифры. Мы обсуждали механизм взаимодействия стран ОПЕК и не-ОПЕК и ту аналитику, которая имеется в наших странах, чтобы выработать механизм взаимодействия, — рассказал Новак. — Что касается цифр, эта работа, думаю, еще впереди. <…> И ОПЕК до конференции (30 ноября — ред.) будет прорабатывать эти вопросы внутри организации".

Напомним, страны нефтяного картеля на предыдущей неформальной встрече в Алжире в конце сентября договорились об ограничении добычи нефти на примерном уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки. Для ряда государств планируется определить персональные квоты производства на официальной министерской сессии ОПЕК 30 ноября в Вене. Как сообщил вчера генсек организации Мохаммед Баркиндо, специальный комитет картеля по реализации алжирских договоренностей впервые соберется в Вене 28-29 октября. По словам Новака, ОПЕК активно предлагает странам вне организации участвовать в этой встрече, и Россия уже приняла это приглашение.

Несмотря на все эти предупреждения рынок нефти после появления сообщений из Стамбула несколько поник. Цены на нефть, до этого колебавшиеся возле отметок вчерашнего закрытия, покатились вниз.

Европейская эталонная марка Brent упала в стоимости ниже 52 долларов за баррель и к началу седьмого вечера по московскому времени котировалась в районе 51,8 доллара (-1,4% к уровню закрытия вторника). Американская WTI тоже отдалилась от максимальных за год значений и стоила к тому же времени чуть дороже 50 долларов за баррель. А в моменте опускалась и ниже этой психологически важной отметки.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
» Пентагон еженедельно встречается с Киевом для изучения опыта боев
» Израиль вышел из-под контроля, заявил экс-глава разведцентра США
» Цена нефти марки Brent поднялась выше 110 долларов за баррель
» Трамп заявил, что Израиль атаковал месторождение "Южный Парс" без ведома США
» ФБР начало расследование в отношении экс-главы контртеррористического центра США
» В России опубликован законопроект о регулировании искусственного интеллекта
» Испания хочет продолжения конфликта на Украине: Мадрид выделит Киеву миллиард евро

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"