Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США вышла из строя секретная военная сеть SIPRNet
13.10.16 18:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Американцы расследуют поломку секретной компьютерной сети на авиабазе Крич в штате Невада.

Это основной информационный центр проведения боевых операций ВВС США по всему миру. Портал BuzzFeed узнал о сбое из извещения, опубликованного на правительственном сайте fbo.gov в начале октября. В нем сказано следующее: "9 сентября 2016 года, система SIPRNet, находящаяся в эксплуатации на авиабазе в Криче, вышла из строя, затронут ряд критически важных функций. Работоспособность системы была не полностью восстановлена за счет использования менее мощных устройств. В настоящее время нет возможности перейти на резервные мощности". Представители вооруженных сил США не смогли назвать причину неполадок. Так что пока неизвестно, были ли это технические проблемы, кибератака, или что-то другое. Пресс-секретарь ВВС Малинда Синглтон лишь отметила, что "расследование по этому вопросу продолжается", отказавшись от дальнейших комментариевю.

Американские политологи и эксперты в области кибербезопасности рассказали о том, как США следует реагировать на предполагаемые попытки России "взломать" президентские выборы. Сеть на базе Крич является частью американской системы SIPRnet, которая действует по принципу интернета, но предназначена только для оборонных целей. Она занимается сбором и передачей секретной информации, видео, данных радиотехнической разведки, а также выдачей целеуказаний авиагруппировкам. Авиабаза в Неваде является ключевым элементом проведения операций по уничтожению целей на территории других стран. Именно отсюда управляются беспилотные летательные аппараты и боевые самолеты, наносящие удары по Сирии, Ираку, Афганистану, Сомали и другим странам. Примечательно, что в течение периода, когда "сбоила" система SIPRNet, произошел ряд инцидентов с ударами по "дружественным" целям, по которым сейчас Пентагон проводит расследования. В том числе это удар 17 сентября по сирийской армии — тогда погибли 62 человека. 28 сентября при атаке в Афганистане погибли 15 мирных жителей. В тот же день в Сомали жертвами удара БПЛА стали 22 солдата сомалийской армии. Правда, по утверждению Малинды Синглтон, никакие сбои в SIPRnet не могли повлиять на действия БПЛА Predator и Reaper. Кроме того, обращает на себя внимание еще одна деталь: в тот день, когда "упала" сеть, на другом правительственном сайте промелькнуло сообщение о том, что ВВС США планируют провести в начале октября внезапную проверку компьютерной безопасности пользователей SIPRnet, в том числе на предмет "утери" паролей для доступа в сеть. Также не исключено, что сбой затронул и еще одну сеть — JWICS, используемую для передачи особо секретной информации.
 

USSR213.10.16 21:41
Странным образом это событие совпало с аннонсированной буквально вчера разработкой в России нового оружия на электромагнитном излучении. И думай что хошь...
WalterPPK13.10.16 22:36
"Сеть на базе Крич является частью американской системы SIPRnet, которая действует по принципу интернета, но предназначена только для оборонных целей."

По принципу ентернета действует, по принципу интернета и взламывается. Во всех смыслах. До сих пор, ведь, пишут в налоговую:"Не смог представить вовремя декларацию налоговую, потому как интернет взломали".
Alanv13.10.16 23:11
> WalterPPK
"Сеть на базе Крич является частью американской системы SIPRnet, которая действует по принципу интернета, но предназначена только для оборонных целей."

По принципу ентернета действует, по принципу интернета и взламывается. Во всех смыслах. До сих пор, ведь, пишут в налоговую:"Не смог представить вовремя декларацию налоговую, потому как интернет взломали".
Если не имеет выхода во внешние сети - не взламывается построенная по любому принципу. Кроме разве что прямого физического проникновения (неважно, шпионами или спецназовцами с дубинками и пушками:))
А декларацию - так там скорее не "взломали", а "сломали" - ну это может быть в любой области деятельности :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Ростех впервые представит в Египте экспортный Су-57Э с принципиально новым вооружением
» Германия тренирует спецназ захватывать суда теневого флота России
» Банк России в июле стал крупнейшим продавцом золота среди регуляторов
» Россия готова к сотрудничеству с Китаем по широкофюзеляжному самолету
» В Норвегии заявили, что не участвовали в захвате судна "Профессор Молчанов"
» Мьянма приглашает российских инвесторов к участию в проекте глубоководного порта «Давэй»
» Человек погиб после атак ВСУ в Белгородской области
» Лавров заявил, что Институт Гете в России будет закрыт

 Репортаживсе статьи rss

» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"