Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США вышла из строя секретная военная сеть SIPRNet
13.10.16 18:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Американцы расследуют поломку секретной компьютерной сети на авиабазе Крич в штате Невада.

Это основной информационный центр проведения боевых операций ВВС США по всему миру. Портал BuzzFeed узнал о сбое из извещения, опубликованного на правительственном сайте fbo.gov в начале октября. В нем сказано следующее: "9 сентября 2016 года, система SIPRNet, находящаяся в эксплуатации на авиабазе в Криче, вышла из строя, затронут ряд критически важных функций. Работоспособность системы была не полностью восстановлена за счет использования менее мощных устройств. В настоящее время нет возможности перейти на резервные мощности". Представители вооруженных сил США не смогли назвать причину неполадок. Так что пока неизвестно, были ли это технические проблемы, кибератака, или что-то другое. Пресс-секретарь ВВС Малинда Синглтон лишь отметила, что "расследование по этому вопросу продолжается", отказавшись от дальнейших комментариевю.

Американские политологи и эксперты в области кибербезопасности рассказали о том, как США следует реагировать на предполагаемые попытки России "взломать" президентские выборы. Сеть на базе Крич является частью американской системы SIPRnet, которая действует по принципу интернета, но предназначена только для оборонных целей. Она занимается сбором и передачей секретной информации, видео, данных радиотехнической разведки, а также выдачей целеуказаний авиагруппировкам. Авиабаза в Неваде является ключевым элементом проведения операций по уничтожению целей на территории других стран. Именно отсюда управляются беспилотные летательные аппараты и боевые самолеты, наносящие удары по Сирии, Ираку, Афганистану, Сомали и другим странам. Примечательно, что в течение периода, когда "сбоила" система SIPRNet, произошел ряд инцидентов с ударами по "дружественным" целям, по которым сейчас Пентагон проводит расследования. В том числе это удар 17 сентября по сирийской армии — тогда погибли 62 человека. 28 сентября при атаке в Афганистане погибли 15 мирных жителей. В тот же день в Сомали жертвами удара БПЛА стали 22 солдата сомалийской армии. Правда, по утверждению Малинды Синглтон, никакие сбои в SIPRnet не могли повлиять на действия БПЛА Predator и Reaper. Кроме того, обращает на себя внимание еще одна деталь: в тот день, когда "упала" сеть, на другом правительственном сайте промелькнуло сообщение о том, что ВВС США планируют провести в начале октября внезапную проверку компьютерной безопасности пользователей SIPRnet, в том числе на предмет "утери" паролей для доступа в сеть. Также не исключено, что сбой затронул и еще одну сеть — JWICS, используемую для передачи особо секретной информации.
 

USSR213.10.16 21:41
Странным образом это событие совпало с аннонсированной буквально вчера разработкой в России нового оружия на электромагнитном излучении. И думай что хошь...
WalterPPK13.10.16 22:36
"Сеть на базе Крич является частью американской системы SIPRnet, которая действует по принципу интернета, но предназначена только для оборонных целей."

По принципу ентернета действует, по принципу интернета и взламывается. Во всех смыслах. До сих пор, ведь, пишут в налоговую:"Не смог представить вовремя декларацию налоговую, потому как интернет взломали".
Alanv13.10.16 23:11
> WalterPPK
"Сеть на базе Крич является частью американской системы SIPRnet, которая действует по принципу интернета, но предназначена только для оборонных целей."

По принципу ентернета действует, по принципу интернета и взламывается. Во всех смыслах. До сих пор, ведь, пишут в налоговую:"Не смог представить вовремя декларацию налоговую, потому как интернет взломали".
Если не имеет выхода во внешние сети - не взламывается построенная по любому принципу. Кроме разве что прямого физического проникновения (неважно, шпионами или спецназовцами с дубинками и пушками:))
А декларацию - так там скорее не "взломали", а "сломали" - ну это может быть в любой области деятельности :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла потребовала свои золотые запасы, заблокированные в Великобритании
» КСИР нанес удары по четырем военным базам США
» Восемь стран НАТО и Украина намерены учредить банк обороны
» На "Госуслугах" абитуриенты подали более 2 миллионов заявлений
» Си Цзиньпин вручил высшую научную премию Китая российскому ученому Оганову
» Минфин США продлил до 9 октября разрешение компаниям и физлицам платить налоги в России
» В РФ ввели запрет на экспорт дизельного топлива
» Ле Пен лидирует в опросах о президентских выборах 2027 года во Франции

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"