Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генштаб России: в Алеппо открыт коридор для выхода людей с оружием
14.10.16 09:08 Ближний Восток

Сирийские власти гарантируют безопасность всем вооруженным людям, которые решат покинуть восточные районы сирийского Алеппо по ведущей на северо-запад дороге Кастелло, заявил на брифинге начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской.

"Сирийское правительство гарантирует безопасность вооруженным лицам, решившим выйти из восточного Алеппо с личным оружием в другие районы страны по своему выбору. В районе автодороги Кастелло открыт коридор для членов бандформирований, пожелавших покинуть восточный Алеппо, в том числе с оружием", - заявил он.

Эвакуации мирных жителей, по словам Рудского, на данный момент мешает то, что заминированы ранее открытые гуманитарные коридоры, а пытающихся покинуть город мирных жителей, по его словам, расстреливают боевики.

"Боевики должны разминировать проходы в районах гуманитарных коридоров, прекратить расстрелы мирных жителей, желающих покинуть восточный Алеппо и не препятствовать свободному перемещению граждан внутри города", - добавил Рудской.

6 октября спецпосланник ООН Стафан де Мистура обратился к боевикам экстремистской группировки "Фронт ан-Нусра" с просьбой покинуть Алеппо с тем, чтобы обеспечить допуск туда гуманитарных грузов. Мистура сказал, что готов лично сопроводить боевиков из города.

Глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил, что Москва поддерживает эту идею. "Мы поддержали эту инициативу де Мистуры, чтобы дать "Джебхат ан-Нусре" уйти вместе с теми умеренными оппозиционерами, которые тоже хотят покинуть территорию. А той умеренной оппозиции, которая останется в Алеппо, было бы предложено подписать соглашение с правительством о прекращении огня", - приводятся слова Лаврова на сайте российского МИД.

В июле Россия сообщила, что откроет гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из города, восточную часть которого, удерживаемую повстанцами, бомбит авиация сирийской армии.

Вслед за этим ООН призвала Россию передать ей контроль над гуманитарными коридорами в Алеппо. США дали понять, что с точки зрения Вашингтона, Дамаск и Москва могут попытаться вынудить гражданское население покинуть город, а затем принудить оставшихся там повстанцев сдаться. Россия отказалась.

Страны Запада обвиняют Россию в гибели мирного населения в результате авиаударов российской и сирийской авиации по городу. Москва отрицает нанесение авиаударов по гражданским объектам, заявляя, что ее целями являются террористические группировки. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Би-би-си заявлял, что Россия делает все, чтобы не задеть гражданское население.

"Джебхат ан-Нусра" отвергла предложение де Мистуры о выводе боевиков из Алеппо

Террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) отвергла предложение спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе ее боевиков из Алеппо, сообщил заместитель спецпосланника Рамзи Эзельдин Рамзи.

"Ан-Нусра" ответила отрицательно, что было неудивительно", - сказал он на брифинге в четверг.

Рамзи подчеркнул, что в ООН, тем не менее, надеются на реализацию данной инициативы.

 

Mofack14.10.16 09:26
нусрята считают, что США в самое ближайшее время окажет им существеную поддержку, поэтому они не торопятся уходить.
впрочем в полном уничтожении сирийских боевиков всех видов не заинтересованы даже у нас. основная задача-ВЫДАВИТЬ боевиков из Сирии туда, откуда они пришли. с местными разберутся власти Сирии. а с выдавленными пусть разбираются сочувствующие им страны неполживого Запада.
Alanv14.10.16 10:14
КМК, основная задача - выдавить боевиков из крупных городов куда-нибудь в поле. Тогда их уничтожению не будут препятствовать вопли о мирняке... Да и город целее останется. Ну и бомбить в поле куда удобнее, чем выцарапывать по одному из подвалов.

Подозреваю, идеи США о выпуске бородатых из Мосула во многом имеют в основе те же самые мысли.

На месте нусрят я бы уже давно на какую-нибудь поддержку особо не рассчитывал - телепортацию в кольцо блокады ещё не изобрели. Разве что что-то вроде "Аллах пришлёт" :))

ale1954779714.10.16 11:25
Боевики из Алеппо будут уходить позднее, как и в других случаях. При потере 50-60 % контролируемой территории, истощении припасов и потере примерно 3/4 живой силы. Так было в Дарайе, так было в Хомсе, так было в других замиренных анклавах. А значит операция будет тянуться при нынешних реалиях еще месяца 2 как минимум. Наблюдаемс...
Пока идут вялые переговоры об уходе нескольких относительно адекватных групп боевиков из местных жителей (не более 10 % от общего числа). Упоротые отморозки Нусрачи пока ждут и воюют.
Marketolog_s14.10.16 11:35
> Alanv
КМК, основная задача - выдавить боевиков из крупных городов куда-нибудь в поле. Тогда их уничтожению не будут препятствовать вопли о мирняке... Да и город целее останется. Ну и бомбить в поле куда удобнее, чем выцарапывать по одному из подвалов.

Подозреваю, идеи США о выпуске бородатых из Мосула во многом имеют в основе те же самые мысли.

На месте нусрят я бы уже давно на какую-нибудь поддержку особо не рассчитывал - телепортацию в кольцо блокады ещё не изобрели. Разве что что-то вроде "Аллах пришлёт" :))

1) в случае с Мосулом прямым текстом говориться, что означает этот "вывод": пиндосы отправляют своих наемников воевать в Сирию.

2) нусрята вполне могут рассчитывать (и рассчитывают) на поддержку, которая в буквальном смысле валится на них с неба. До тех пор, пока там летают американские самолеты.

gotirbit19.10.16 07:05
Обратите внимание что в бомбардировках принимают участие: самолёты Дании - атака войск Сирии в Дэр- Эс-Зор; самолёты Польши - вчерашняя бомбардировка Мосула и т.д. Что у амеров самолётов нет? Не нравится мне это "боевое братство"Как бы потом эти "братья" не отметились на Европейском ТВД. После вчерашней атаки поляков на Мосул и сообщений о резне гражданского "освобожденного" населения со стороны войск амеровской коалиции меня стали "терзать смутные сомнения"- а на той ли мы стороне? Я не хочу быть на стороне поляков.
sanches8019.10.16 09:05
> Alanv
КМК, основная задача - выдавить боевиков из крупных городов куда-нибудь в поле.
В общем то так же мысль - выдавить на открытое пространство. "Бородатые" хоть и упоротые, но не идиоты - понимают, что окажись они в поле, их начнут очень обильно посыпать с воздуха старыми чугуниевыми бомбами. А бомбы хоть и старые, хоть и неуправляемые, но взрываются хорошо и у России их много и не жалко. Это сейчас приходится работать точечно, управляемыми боеприпасами.
В общем пока жрачка есть, будут сидеть. А жрачка будет, потому что есть мирные жители и гум помощь для этих жителей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон начал публиковать файлы по НЛО
» Euroclear оценил объем замороженных российских активов
» Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
» Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы
» Цена прохода через Панамский канал увеличилась в три раза из-за закрытия Ормуза
» Правительство Японии 26-27 мая отправит в Россию бизнес-делегацию
» Парламент Болгарии избрал новым премьером противника помощи Киеву Радева
» Малый ракетный корабль "Буря" принят в состав ВМФ России

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"