Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: Пентагон намерен направить на Ближний Восток тысячи военных
США призвали Россию присоединиться к усилиям по противодействию Ирану
Половина американцев верят, что США начнут войну с Ираном
Трамп пригрозил Ирану "огромной силой"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина была в шаге от второго Чернобыля во время подрыва электоопор около Крыма ?
14.10.16 15:20 Наследники СССР сегодня

Экс-министр транспорта Украины и бывший глава департамента МЧС Евгений Червоненко заявил, что в результате подрыва участниками блокады Крыма двух электоопор на границе с полуостровом в 2015 году, Украина была в шаге от атомной катастрофы. Об этом он сообщил в эфире NewsOne.

По его словам, один из директоров-атомщиков рассказал ему, что Украина стояла на краю второго Чернобыля. "Если бы не мастерство человека, который дежурил, и который вовремя вынул ТВЭЛы, вот эти стержни радиоактивные, то был бы второй Чернобыль", - сказал Червоненко.

Он пояснил, что украинская энергосистема в тот момент получила страшную перегрузку. "Если бы на Южноукраинской АЭС случилась беда, о независимости Украины, и о нас всех можно было бы уже забыть навсегда", – заявил Червоненко.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
12Х18Н10Т14.10.16 16:36
При перегрузке - вынул ТВЭЛы?
Он вообще понимает, что несёт?
Alanv14.10.16 16:51
А чо такого под шумок-то? Мабуть где на хуторе и пригодятся :)))
alkatux14.10.16 17:38
> 12Х18Н10Т


При перегрузке - вынул ТВЭЛы?


Он вообще понимает, что несёт?

Нет, конечно. Но ему простительно- эта тема для не для политиков, а для технарей.
Мелкотравчатый14.10.16 18:05
Надо ещё чего-нибудь подорвать. Так скакзать провести - научный эксперимент. Рванёть или не рванёть... А то поди вруть...
_STRANNIK14.10.16 18:35
"...и который вовремя вынул ТВЭЛы, вот эти стержни радиоактивные, ....."
..................................
Ну что тут сказать? Человек откровенно безграмотен, не в теме и не представляет себе как происходит процесс регулирования мощности реактора. От скачкообразного роста потребления эл. мощности никакой угрозы работе самого реактора нет. От слова совсем. Новость носит чисто пропагандисткий характер. Призвана вызывать у граждан чувство законной гордости соотечественниками с одной стороны и более спокойное отношение к превратносям каждодневного существования с другой...ИМХО
Спб14.10.16 18:47
> _STRANNIK

От скачкообразного роста потребления эл. мощности никакой угрозы работе самого реактора нет.
Вообще-то с подрывом ЛЭП произошло скачкообразное падение потребление и вопрос, как я понимаю, был в избытке вырабатываемой энергии. Похоже, что проблемы были, и серьёзные.
папа римский14.10.16 19:17
При мгновенном отключении большого количества потребителей, а Крым это примерно по мощности один блок АЭС 1000 МВт, прыгают вверх напряжение и частота в энергосистеме, что приводит к росту оборотов насосов и забросу параметров перекачиваемых сред, в частности теплоносителя через реактор и т.д. и т.п. Крайне неприятная ситуация, ПАНЯТНА!
_STRANNIK14.10.16 19:24
папа римский, RU
...........................
Чушь не пишите. С псевдотехнической терминологией. Про "заброс параметров перекачиваемых сред". и т.д. и т.п.
_STRANNIK14.10.16 19:32
Спб, RU
...............................
Это ситуация штатная. В смысле предусмотренная в качестве нештного события по регламенту. И действия персонала по ее купированию - штатно предусмотрены.
Да неприятно. Но ни о каком Чернобыле речи нет.
artyom14.10.16 20:20
> _STRANNIK Это ситуация штатная. В смысле предусмотренная в качестве нештного события по регламенту. И действия персонала по ее купированию - штатно предусмотрены. Да неприятно. Но ни о каком Чернобыле речи нет.
Если регламент составлен на мове - то там наверняка написано, что мощность реактора регулируется движением незалэжных ТВЭлов, а не тоталитарных поглощающих стержней.
Око14.10.16 20:29
Кипеш какой в камментах. Ужас прям.

А это пацаны мутят всего лишь подвод к очередному присвоению званея Хероя Внаукраины, вручению именной позолоченной булавы и вышиванки хот-кутюр. Что вы прям в самом деле.

Люди живут кажный день как последний. Ну, и отрывают себе на старость как могут.
iz0914.10.16 21:40
Хоть бы где-нибудь на сайте сказали об атаке укров на ДНР, где уже убиты более 10-ти защитников.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии

 Новостивсе статьи rss

» Рост военного потенциала РФ в Арктике "вызвал вопросы" у МИД Исландии
» Виктории Нуланд отказали в российской визе
» Сенат США готовится заблокировать продажу F-35 Турции
» Минфин Эстонии предложил сэкономить на обустройстве границы с Россией
» ВБ оценил перспективы роста экономики Украины
» Китай сделал неудачную попытку запуска спутника ДЗЗ
» Reuters: Турция прекратила закупки иранской нефти
» "Нафтогазу Украины" нужен миллиард долларов на газ

 Репортаживсе статьи rss

» Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств
» Спекуляции на недвижимости или конец социализма в Германии
» Как устроена сотовая связь в ДНР и ЛНР
» Бывший президент США пошел наперекор всей американской элите
» Американские эксперты изучили, как Россия дезориентирует GPS-навигацию в Крыму и в Черном море
» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи