Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Болгарии решили проверить проект АЭС "Белене"
19.10.16 08:31 Демократия и удобные режимы
Парламент Болгарии во вторник создал временную комиссию, которая будет осуществлять целостную проверку данных и обстоятельств по проекту строительства АЭС "Белене" за период с 2006 года по конец сентября 2016 года, говорится в сообщении на сайте парламента.

В середине июня 2016 года арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу российской стороны в споре с Национальной электрической компанией Болгарии о прекращении проекта АЭС "Белене", постановив компенсировать "Атомстройэкспорту" (дочерняя компания "Росатома") ущерб в 620 миллионов евро. Помимо этого, до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.

Парламент Болгарии определил срок работы комиссии в три месяца, в конце которого на рассмотрение Народного собрания должен быть представлен полноценный отчет. Председателем комиссии, которая будет состоять из 20 депутатов от всех парламентских фракций, избран депутат Валерий Симеонов.

"Народное собрание создало временную комиссию по проверке всех данных, фактов и обстоятельств решений и действий, связанных с проектом АЭС "Белене" в период с 2006 до конца сентября 2016 года, которые привели к возникновению у болгарской стороны огромной задолженности", — говорится в сообщении.

В 2006 году компания "Атомстройэкспорт" выиграла международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" в Болгарии. В 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен.

В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании по строительству "Белене", которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства. Но сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были, а впоследствии было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.

 

Leo Leon19.10.16 09:15
""Народное собрание создало временную комиссию по проверке всех данных, фактов и обстоятельств решений и действий, связанных с проектом АЭС "Белене" в период с 2006 до конца сентября 2016 года, которые привели к возникновению у болгарской стороны огромной задолженности""

И выводы этой комиссии будут в том, что Это Россия должна Болгарии несколько миллиардов за попытку построить электростанцию.
ti-robot19.10.16 09:21
Пофиг выводы - есть решение арбитражного суда.
Нет, конечно, Европа может создать прецедент и отказаться от своей судебной системы...
veldinc`19.10.16 09:51
Давно уже понятно, что иметь дело с болгарами, поляками, румынами и прочими подобными - себя не уважать. Это простой исторический факт. Надеюсь, больше мы на подобные грабли наступать не будем. А самое главное - это забыть навсегда, как страшный, кошмарный сон навязанные нам термины, типа "дружбы народов", да и вообще подобных "друзей"...
C2H5OH19.10.16 10:02
Давно уже понятно
Кому? Если всем все понятно , почему власти РФ постоянно вступают, то в партию, то в коровяк! И это не только по перечисленным странам, а еще есть арабские братушки и Африканские...
Кто бы мог подумать , что Венисуэла ...а она такая же "Братушка"...все, что РФ дала им в долг ...они нам простят...
:)

Leo Leon19.10.16 10:15
> veldinc`

Давно уже понятно, что иметь дело с болгарами, поляками, румынами и прочими подобными - себя не уважать. Это простой исторический факт. Надеюсь, больше мы на подобные грабли наступать не будем. А самое главное - это забыть навсегда, как страшный, кошмарный сон навязанные нам термины, типа "дружбы народов", да и вообще подобных "друзей"...
Поговорка есть на этот случай: - Таких бы друзей за ... да в музей! Русские поговорки врать не будут, это многовековая мудрость народа.
krotofalk19.10.16 11:16
> veldinc`
Давно уже понятно, что иметь дело с болгарами, поляками, румынами и прочими подобными - себя не уважать. Это простой исторический факт. Надеюсь, больше мы на подобные грабли наступать не будем. А самое главное - это забыть навсегда, как страшный, кошмарный сон навязанные нам термины, типа "дружбы народов", да и вообще подобных "друзей"...
Надо просто учиться грамотно работать, и не важно с кем. Всё очень просто: грамотно составленный договор компетентными людьми поставит раком кого угодно при не выполнении его условий.
А если рожа кривая, то зеркало не поможет,Ватсон.
veldinc`19.10.16 11:30
> krotofalk
> veldinc`
Давно уже понятно, что иметь дело с болгарами, поляками, румынами и прочими подобными - себя не уважать. Это простой исторический факт. Надеюсь, больше мы на подобные грабли наступать не будем. А самое главное - это забыть навсегда, как страшный, кошмарный сон навязанные нам термины, типа "дружбы народов", да и вообще подобных "друзей"...
Надо просто учиться грамотно работать, и не важно с кем. Всё очень просто: грамотно составленный договор компетентными людьми поставит раком кого угодно при не выполнении его условий.
А если рожа кривая, то зеркало не поможет,Ватсон.
Ага-ага, вот был заключен договор на хохлятскио еврооблигации, по западному праву (британскому) и что толку? Когда джентельмены не могут выйграть по правилам - они меняют правила. Так что, лучше не иметь с такими дел вообще, или только под залог...
папа римский19.10.16 11:58
Надо внимательно присмотреться к генеалогии раздавателей денег "братушкам" и "сеструшкам", типа Кириенко, набравшего заказы на АЭС у голодранцев более чем на 100 млрд. долларов в кредит (то есть за счёт Иванов) с неизвестными сроками и возможностями погашения оных.
ale1954779719.10.16 12:23
> krotofalk
Надо просто учиться грамотно работать, и не важно с кем. Всё очень просто: грамотно составленный договор компетентными людьми поставит раком кого угодно при не выполнении его условий.
А если рожа кривая, то зеркало не поможет,Ватсон.
Конечно-конечно. Расскажите это по поводу 3-х-ярдного кредита Руинде, по поводу изменений правил МВФ и т.п. событий. Да и 3-й энергопакет ЕС не намного лучше. Тяжбы до сих пор идут с Газпромом. при
В современном мире оказалось, что исполнение договора и возмещение убытков возможно лишь при наличие хорошего пистолета у виска противника.
asti19.10.16 16:01
История "Белене"очень долгая. Не думаю что в этом парламенте докопаются до истины, почему получилось то-что получилось. Мы делаем свои разборки. Например, я хотел бы знать почему хотя и првительство ГЕРБ остановило стройку , не дало указания НЕК в этом духе и после решения правительства был подписан анекс, который и привел к основаниям, на которых суд нас проговорил? Хотел бы знать например, почему это же правительство, которое остановило стройку, да этого вбухало больше 150 млв эвро в эту блатную яму по определению минпреда? Мы знаем, что его люди украли миллионы и сворачивание стройки свело все с концами и что коммисия ничего кроме политической риторики не даст, но все таки.
Кто увидел в статье что-то против России, чтобы опять началась антиболгарская риторика?
ti-robot19.10.16 16:03
> ale19547797
> krotofalk

Конечно-конечно. Расскажите это по поводу 3-х-ярдного кредита Руинде, по поводу изменений правил МВФ и т.п. событий. Да и 3-й энергопакет ЕС не намного лучше. Тяжбы до сих пор идут с Газпромом. при

В современном мире оказалось, что исполнение договора и возмещение убытков возможно лишь при наличие хорошего пистолета у виска противника.

И что там с кредитом, английская фирма отказалась от своих претензий к Украине? Или перестали цеплять к иску свои 40 лямов расходов?
Что там с изменениями правил МВФ, уже дали Украине 150 млрд.?
Третий энергопакет - это что? Бумажка, что по СП нельзя качать больше половины емкости? Немцам сообщите, с весны нагрузка СП больше 80%.
зы.
Согласен с Асти, чисто местная разборка.
veldinc`19.10.16 22:44
> asti
История "Белене"очень долгая. Не думаю что в этом парламенте докопаются до истины, почему получилось то-что получилось. Мы делаем свои разборки. Например, я хотел бы знать почему хотя и првительство ГЕРБ остановило стройку , не дало указания НЕК в этом духе и после решения правительства был подписан анекс, который и привел к основаниям, на которых суд нас проговорил? Хотел бы знать например, почему это же правительство, которое остановило стройку, да этого вбухало больше 150 млв эвро в эту блатную яму по определению минпреда? Мы знаем, что его люди украли миллионы и сворачивание стройки свело все с концами и что коммисия ничего кроме политической риторики не даст, но все таки.
Кто увидел в статье что-то против России, чтобы опять началась антиболгарская риторика?
Да нет никакой "антиболгарской" и прочей риторики. Просто очевидный факт и не более. И самое главное зарубка на долгую-долгую память. Ну чтобы на грабли в будущем не наступать...
no-i-am20.10.16 00:22

>> ",,компенсировать "Атомстройэкспорту" (дочерняя компания "Росатома") ущерб в 620 миллионов евро. Помимо этого, до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро."

Вообще около 10% годовых в евро просто великолепная ставка, причем от первоначальной суммы до полного погашения. Это просто грабеж )))

Alanv20.10.16 02:23
> C2H5OH
Давно уже понятно
Кому? Если всем все понятно , почему власти РФ постоянно вступают, то в партию, то в коровяк! И это не только по перечисленным странам, а еще есть арабские братушки и Африканские...
Кто бы мог подумать , что Венисуэла ...а она такая же "Братушка"...все, что РФ дала им в долг ...они нам простят...
:)

Во ЧТО ИМЕННО "вступили", не подскажете??? Вот как указано в данной статье "вступили" и получили присуждение к расплате именно БОЛГАРЫ...
Alanv20.10.16 02:24
> krotofalk
> veldinc`
Давно уже понятно, что иметь дело с болгарами, поляками, румынами и прочими подобными - себя не уважать. Это простой исторический факт. Надеюсь, больше мы на подобные грабли наступать не будем. А самое главное - это забыть навсегда, как страшный, кошмарный сон навязанные нам термины, типа "дружбы народов", да и вообще подобных "друзей"...
Надо просто учиться грамотно работать, и не важно с кем. Всё очень просто: грамотно составленный договор компетентными людьми поставит раком кого угодно при не выполнении его условий.
А если рожа кривая, то зеркало не поможет,Ватсон.
Вот грамотно составленный договор и поставил раком... Софию...
Biv20.10.16 04:16
комиссию это хорошо, за каждый день работы комиссии "Росатом" получает 167 тысяч евро. Есть повод для продолжительных совместных заседаний.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Эстония и Франция подписали совместную декларацию об углублении оборонного сотрудничества
» Фронтовой бомбардировщик Су-34МЭ поступил на вооружение ВВС Алжира
» Нетаньяху заявил о предотвращении угрозы уничтожения Израиля со стороны Ирана
» Правительство расширило перечень крупных инфраструктурных проектов с госучастием
» Состояние 500 богатейших людей мира за день выросло на рекордные $336 млрд
» МИД КНР назвал клеветой заявления Каллас об участии военных Китая в СВО
» Press TV: три иранских танкера и два судна прошли через международные воды
» ФАС выявила нарушения в тарифах на тепло и воду в 65 регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"

 Комментариивсе статьи rss

» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"