Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша выбирала вертолеты Airbus в обмен на отказ Франции от поставки РФ ДВКД "Мистраль"
19.10.16 12:26 Демократия и удобные режимы
Бывший президент Польши Александр Квасьневский подтвердил "Радио Зет", что принятое прежним правительством решение о приобретении во Франции 50 вертолетов H-225 "Каракал" являлось "джентльменским соглашением", компенсирующим Парижу отказ от контракта на поставку ВМФ РФ ДВКД "Мистраль".

В интервью радиостанции бывший президент обратил внимание на то, что Польша сыграла важную роль в принуждении Франции к отказу от одного из самых выгодных контрактов из-за "агрессии" России в Украине.

Напомним, что в конце 2014 года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция отказывается от поставки двух ДВКД "Мистраль" в Россию из-за "ее действий в Украине". В итоге корабли были проданы Египту (очевидно, что тогда никто, в том числе в Польше, не ожидал, что "Мистрали" так быстро будут перепроданы Египту – прим. ЦАМТО).

Президент подтвердил, что закупка вертолетов для ВС Польши у компании "Эрбас Геликоптерс" (Airbus Helicopters) должна была компенсировать потери Франции, поскольку тогда в Европейском союзе и НАТО имелось "джентльменское соглашение", предполагавшее более "благосклонное отношение к французским предложениям при заключении контрактов на поставку военной техники для возмещения потерянной прибыли из-за отказа от продажи "Мистралей".

Комментируя интервью А.Квасьневского, министр науки Польши Ярослав Говин (Jaroslaw Gowin) заявил "Радио Польши", что если эти заявления соответствуют действительности, то они открывают еще одну "отрицательную" сторону потенциального контракта на закупку H-225.

Министр положительно оценил тот факт, что ДВКД "Мистраль" не достались России, однако заявил, что не понимает, почему польские налогоплательщики должны платить за это.

В начале октября 2016 года правительство победившей на выборах в октябре 2015 года партии "Право и справедливость" заявило, что прекратило переговоры с "Эрбас Геликоптерс" (Airbus Helicopters) относительно потенциального контракта стоимостью 13,5 млрд. злотых (3,5 млрд. долл.) на закупку 50 многоцелевых транспортных вертолетов H-225 "Каракал".

Теперь МНО Польши намерено искать альтернативные варианты покупки вертолетов, однако с большой долей вероятности можно утверждать, что будут закуплены S-70i компании "Сикорский", производящиеся на мощностях в Польше.

Представляется логичным, что в следующий раз, планируя наложить на кого-либо санкции в обмен на "джентельменские соглашения", руководство Франция будет более адекватно оценивать порядочность своих партнеров.

 

King321419.10.16 12:39
> Mofack
вроде и америкосов лесом хотят послать. будут делать вместе с украми. поляки-фюзеляж, от укров-двигатели.
Американцы вовсе не для того их всех в НАТО загоняют, что бы они там свою кооперацию устраивали и от американской продукции отказывались.
"Хотеть-то они могут, так кто ж им, наивным, даст?"
alkatux19.10.16 13:13
Мистрали не нужны. Или кто-то в России решил устроить маленькую войну в Южной Америке?
Один удачный залп противника, и куча вертолетов потопнет вместе с носителем.
Мне сразу эта сделка показалась не военной, а политической.
damnatus19.10.16 13:41

польша как никто другой, была заинтересована в срыве сделки с вертолетоносцами, .... ведь это такая угроза для великой морской державы, такой как польша, да??)))

СкромныйГений19.10.16 13:53
то есть французы дважды сами себя обманули?
Attente19.10.16 14:03
Франция надевает жёлтую майку лидера в соревновании "подпиндосник года".
Так себе подгадить надо уметь. Даже Аваков испражнился на Олланда.
папа римский19.10.16 14:12
При внимательном рассмотрении французских насяльников можно прийти к выводу, что французов дважды обмамули евреи.
сухов19.10.16 20:01
> Ыых
Убило словосочетание "джентельменское соглашение" с Польшей?!! )) Смешнее только с Украиной )
С Украиной смешно будет чуть позже. Когда они поставят двигатели в этом проекте
Ыых19.10.16 20:35
сухов

Может поставят, может нет, будет проект, не будет. Но дела с ними вести нельзя, миги они уже ремонтировали. И как бы не сложилось, полюбовно не будет. Будут крысятничать друг у друга и обвинять во всех грехах.
Biv20.10.16 04:33
Если Египет передаст Мистрали в Россию или закажет полное оборудование оных в России (второй вариант возможно им и не по карману будет), то МИД РФ обязан отправить в Хранцию вагон грабель для оборудования Елисейских полей для забегов. У поляков и Украины подобные поля уже есть в больших кол-вах, пора и Хранции подтягиваться.
Никудатор20.10.16 05:42
> alkatux
Мистрали не нужны. Или кто-то в России решил устроить маленькую войну в Южной Америке?
Один удачный залп противника, и куча вертолетов потопнет вместе с носителем.
Мне сразу эта сделка показалась не военной, а политической.
Это литовские катера по одному ходят, а в нормальных ВМФ корабли ходят в составе ордера.
alkatux20.10.16 07:25
> Никудатор
Это литовские катера по одному ходят, а в нормальных ВМФ корабли ходят в составе ордера.
Все еще во второй мировой живем?
Это тогда авианосцы были относительно защищены своими самолетами (да и тогда их топили), а сейчас в век ракет эта задача намного упростилась.
gotirbit20.10.16 08:37

Ох, уж этот "Мистраль". Здесь на сайте никто не знает какого он ледового класса? Как защищены от льдин и ледовой крошки у него движители? А то я бы поумничал.

Ну, а если серьёзно... Один электрик получил Нобелевскую премию, выпил по этому поводу и ...став презиком ...вышел из Варшавского договора. Был бы на его месте белорусский "батька" то разводил бы Россию "дружбой народов" до конца своего срока. А он оказался "честный фраер". Спасибо ему за это!

Но вот незадача, Померания и Силезия НИКОГДА не являлась частью Великой Польши. Вот и стали поляки придумывать всякие "Вышеградские четвёрки" с включением в неё всяких "шестёрок". А немцы знай себе пьют Баварское пиво и ...улыбаются. Потом они закусили ГДР, разрезали Чехо-Словакию, потом Югославию и снова...улыбаются. А русские не улыбчивые стали. Приехал Туск к ВВП, а тот послал его культурно в Перу, в известный каждому русскому город Нах...уй. Вот тут и стали поляки как сказал ихний министр иностранный дел Сикорский "отса...вать у американцев". А немцы снова улыбаются- noch einmal bitte. Что делать Польше? Куда им спесивым податься? Правильно! Снова пошли в Антанту. И вертолёты Н-225 - это приглашение к военному сотрудничеству. Чем кончится? Думаю, новым Мюнхенским сговором. Только нам в эти европейские разборки влезать не надо. Хватит этих "братьев славян" защищать. Надоело уже.

spv220.10.16 09:09
> alkatux
Все еще во второй мировой живем?
Это тогда авианосцы были относительно защищены своими самолетами (да и тогда их топили), а сейчас в век ракет эта задача намного упростилась.
Посмотрите, на чём сейчас в Сирию грузы таскают и какой у этих судов возраст. А вы говорите, что не нужны, ага. А ещё есть ДВ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трамп сообщил о визите Вэнса в Армению и Азербайджан в феврале
» США в оборонной стратегии назвали Россию «постоянной, но управляемой угрозой»
» "Страна.ua": В Киеве массово горят трансформаторы, причина неизвестна
» Задержанный Францией в Средиземном море танкер сопроводят в порт Марселя
» Украина заказала 18 ЗРК производства Германии, пишут СМИ
» Запас газа в подземных хранилищах Франции и Германии упал ниже 40%
» Эстония лишилась ЧЕ по фехтованию после недопуска россиян
» Фицо не видит желания ЕК решать проблему огромных цен на электроэнергию

 Репортаживсе статьи rss

» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию

 Комментариивсе статьи rss

» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"