Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Менее половины россиян знают об антисоветском восстании в Венгрии 1956 года
20.10.16 10:50 История: факты и документы
Большинство россиян (57%) ничего не знают о венгерских событиях 60-летней давности, каждый пятый (22%) "что-то слышал" об этом, почти столько же (21%) довольно хорошо осведомлены о том, что произошло в Будапеште в 1956 году, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Те, кто что-то знают о венгерских событиях, расценивают их как "подрывную акцию западных стран, попытку расколоть социалистические страны" (20%), как "попытку антисоветских и ревизионистских сил в руководстве Венгрии произвести переворот и оторвать страну от социалистического лагеря" (20%).

Часть респондентов считают, что в Будапеште произошел "контрреволюционный мятеж, поднятый оппозицией" (16%), "восстание народа против режима, навязанного Советским Союзом" (15%). Затруднились ответить 23% участников опроса, проведенного 23-26 сентября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

В конце октября 1956 года советские войска штурмовали Будапешт и подавили восстание в Венгрии. По мнению 50% россиян (из тех, кто что-либо знает о тех событиях), этот шаг был оправдан. Противоположной позиции придерживаются 24%, затруднились ответить 27%.

60 лет назад в середине октября в Будапеште состоялись многочисленные студенческие митинги, требовавшие проведение свободных выборов, наказания бывшего главы венгерской партии трудящихся Ракоши за преступления и репрессии, а также назначение на пост премьера Имре Надя.

23 октября 1956 года прошла 200-тысячная демонстрация, а вечером восставшие захватили здание венгерского радио и ряд промышленных объектов столицы, в числе которых были заводы по производству оружия.

Тогда руководство венгерской Партии трудящихся обратилось к руководству СССР с просьбой о помощи, и на следующий день в Будапешт вошли советские войска.

По мнению некоторых историков, начало вооруженных столкновений спровоцировали действия агентов венгерского комитета безопасности, стрелявших в безоружную толпу. Так начался вооруженный конфликт, в ходе которого, по различным оценкам, погибло от 2,5 до 10 тыс. человек со стороны гражданского населения, а со стороны советских войск потери составили более 700 человек.

После подавления восстания многие участники событий были приговорены к большим срокам заключения или расстреляны.

26 октября 1956 года в стране было сформировано коалиционное правительство во главе с И.Надем, которое настояло на выводе советских войск, однако через несколько дней было сформировано просоветское правительство, которое возглавил Янош Кадар. Он вновь обратился к СССР с просьбой об оказании помощи, и 4 ноября советские войска окружили Будапешт и подавили восстание. Бои на улицах Будапешта были ожесточенными - повстанцы учиняли жестокие расправы над венгерскими коммунистами и членами их семей, войска же жестоко подавляли сопротивление. И.Надь был арестован властями и позже казнен. В 1989 году он был реабилитирован.

 

gotirbit20.10.16 12:45
Ну отчего же мы не знаем. "Народ" Венгрии, часть которого каких-то 12-13 лет назад воевала в России; конечно же за "европейские ценности" и против "сталинизма" в составе 2А венгерской армии, где также были и настоящие а не киношные "чапаевцы", вот этот народ восстал против "венгерских" коммунистов во главе с Ракоши и Надь. "Венгерским" коммунистам помагал "русский" коммунист Андропов. Разрешение на зачистку дал "немецкий" коммунист Маркус Фольф и "американский" капиталист Генри Киссинджер. Первый работал тогда в спецслужбе ГДР, второй в ФРГ. А гои дураки не поняли, что их опять развели. Надо в школе было "Учиться, учится и ещё раз учиться" тому, что "полководцы богоизбранного народа должны управлять обеими армиями и с безопасного расстояния способствовать взаимному истреблению гоев".(Коган)

Иван дурак20.10.16 13:13
> gotirbit
Ну отчего же мы не знаем. "Народ" Венгрии, часть которого каких-то 12-13 лет назад воевала в России; конечно же за "европейские ценности" и против "сталинизма" в составе 2А венгерской армии, где также были и настоящие а не киношные "чапаевцы", вот этот народ восстал против "венгерских" коммунистов во главе с Ракоши и Надь. "Венгерским" коммунистам помагал "русский" коммунист Андропов. Разрешение на зачистку дал "немецкий" коммунист Маркус Фольф и "американский" капиталист Генри Киссинджер. Первый работал тогда в спецслужбе ГДР, второй в ФРГ. А гои дураки не поняли, что их опять развели. Надо в школе было "Учиться, учится и ещё раз учиться" тому, что "полководцы богоизбранного народа должны управлять обеими армиями и с безопасного расстояния способствовать взаимному истреблению гоев".(Коган)


Чёт ничего не понял. Ракоши, Надь, Фольф и Андропов были евреями, и события в будапеште - результат их коварных замыслов?
nonliquid20.10.16 13:21
Левада-центр, видимо, решил, что нашёл прецедент по Сирии, хех.
Интересно, американцы помнят про бомбардировки Югославии в 1990-е? Их-то вообще никто не звал...
Иван дурак20.10.16 14:15

Кстати, могу рассказать, как проводятся все эти соц.опросы. Меня как-то раз заманили шоколадкой на соц.опрос (типа пять минут, и шоколадка ваша ))) Подумал, приятно будет на работе сделать маленький подарок дамам и рассказать байку про соцопрос. Записали на соц.опросе мой телефон. И с тех пор мне регулярно звонят и спрашивают, какой канал на телевизоре я сейчас смотрю. Приходится так же регулярно их посылать. Кроме "какой канал телефизора" мне как-то позвонил ВЦИОМ, был соцопрос по поводу Газпрома. В общем, у организаторов соцопросов есть телефонная база данных, по которой они звонят и опрашивают таким образом. Вот мне интересно, кто входит в базу данных Левады-Центра и откуда они эту базу данных формировали.

Мелкотравчатый20.10.16 15:30
В 1956г вышел ихний фильм - Поездка(Путишествие) с Луи Бринером в роли советского офицера. Отличный фильм. Драма. Рекомендую скачать...

ссылка

_STRANNIK20.10.16 18:47
"Большинство россиян (57%) ничего не знают о венгерских событиях 60-летней давности"
....................................
И?
Мало ли о каких еще ,куда более близких по времени событиях, не знает значительная часть граждан России.
Куда интереснее вопрос кто проплатил этот опрос Л-Ц . Зачем и кому понадобилось в очередной раз напоминать гражданам о "преступлениях кровавого режима". Хотя формальный повод вроде есть - 60 лет - "юбилей".
Но десять лет назад повод и "юбилей" тоже имели место. А опрос нет.
По моему личному мнению это связано с резко выросшей в последнее время популярностью личности Сталина.И не только. Что сильно огорчает и тревожит наших либералов.
Вот и Ельцин-центр в октябре отметился свежим циклом фильмов "Мой ГУЛАГ"... Короче надо помнить и каяться.Помнить и каяться... ИМХО.
iz0920.10.16 20:03
Результаты опросов явно тенденциозны. О событиях в Венгрии известно всем, родившимся примерно с 1930-х. гг. до 1980-х. Поэтому, скорей всего, спрашивают родившихся с 1990-х.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих