Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕКА: при посадке "Скиапарелли" на Марс произошел сбой
20.10.16 17:31 Наука, техника, образование

При посадке спускаемого модуля "Скиапарелли" на Марс произошел сбой и специалисты пока не могут определить, насколько он серьезен, сообщил генеральный директор Европейского космического агентства Ян Вернер.

В среду около 15:00 по Гринвичу зонд должен был совершить посадку на красную планету. При входе в атмосферу спускаемый аппарат передал сигнал о раскрытии парашюта, однако вскоре сигнал был потерян.

Как уточнил в ходе пресс-конференции в четверг представитель агентства Андреа Аккомаццо, аппарат вошел в атмосферу и раскрыл парашют, но затем что-то пошло не по плану, а что именно - ученые пока не знают.

Специалисты Европейского космического агентства не могут с уверенностью сказать, пострадал ли модуль при посадке, и если да, то насколько серьезно.

Аппарат "Скиапарелли" разработан и изготовлен Европейским космическим агентством и запущен в марте 2016 года российской ракетой с космодрома "Байконур".

Спускаемый аппарат предназначен для посадки на поверхность Марса в рамках космической программы "Экзомарс".

"Скиапарелли" является прототипом, на котором будут испытываться новые технологии спуска и посадки на поверхность Марса. В случае успеха они будут использованы через четыре года при высадке европейского марсохода.

Этот шестиколесный аппарат имеет на борту буровую установку и портативную лабораторию. Его главная задача - поиски на Марсе следов ископаемой органической жизни.

 

Pangolin20.10.16 17:46

Кто в курсе, чей модуль посадки наш или европейский?

Что там могло отказать? Автоматика? Электроника? Или марсиане сбили?

alkatux20.10.16 18:50
Что там могло отказать? Автоматика? Электроника? Или марсиане сбили?

Скорее всего марсиане.;)

Это не первый раз, когда аппарат благополучно долетает до Марса, и даже успевает дать сигнал, так тут же связь с аппаратом глохнет. :(

Правда, у американцев хорошая статистика - 6 из семи посадок были удачными. Похоже, американцы закладывают в свои аппараты (спутники) что-то очень нужное марсианам.

Вот если бы узнать: что? Тогда и у ракетчиков остальных стран тоже увеличится процент удачных миссий. ;)

Мороз20.10.16 18:59
> Pangolin

Кто в курсе, чей модуль посадки наш или европейский?

Что там могло отказать? Автоматика? Электроника? Или марсиане сбили?

Аппарат "Скиапарелли" разработан и изготовлен Европейским космическим агентством
gotirbit20.10.16 19:22
Аппарат "Скиапарелли" разработан и изготовлен Европейским космическим агентством за Россией только доставка до орбиты Марса. У некоторых астрономов есть мнение что вокруг Марса летают не только два спутника Фобос и Деймос ( Страх и Ужас), но также и мелко дисперсное облако частиц выводящих из строя аппараты Землян в т.ч. их антенны. Возможно поэтому академик Сагдеев с "ребятами" и потеряли свой спутник стоимостью 250 млн.долларов который хотели посадить на Фобос, но пропал сигнал. Потом "пропал" в США и Сагдеев.
Leo Leon20.10.16 20:02
Не туда смотрите ребята. Очередная неудача с Марсианской программы была предопределена заранее - американцы "забивают" Марс за собой и конкуренты им не нужны. Что и как они там сделали конечно не узнать, но лично у меня сомнений в этом нет - диверсия, тщательно продуманная и сделанная диверсия. И комар носа не подточет...
Lesterman20.10.16 20:15
> Leo Leon
Не туда смотрите ребята. Очередная неудача с Марсианской программы была предопределена заранее - американцы "забивают"...
Думал я один такой!
Причем если раньше марсианские спутники горели в атмосфере Земли, то сейчас куда "разумнее" стали тянуть время.
Марс забит пендосами, ибо - секреты не всем дано знать )
Смеритесь )
svt920.10.16 21:21
> Leo Leon
Не туда смотрите ребята. Очередная неудача с Марсианской программы была предопределена заранее - американцы "забивают" Марс за собой и конкуренты им не нужны.
Если сиё так и евры закупили у спш процессоры "space" качества, то "хард" и "софт" закладки возможны.
AndreyGoose20.10.16 21:41
Даю наводку. В ЕКА есть марсианский агент, который слил время и место приземления, а там местные из подземных городов шмальнули Стрелой. Напомню про из США , которые уже 15 лет на Марсе живут, правда там фотоаппараты постоянно разряжены, поэтому Кубрик на Девоне снимает.
xzGoSu21.10.16 09:05
Угу, а виноватым как всегда объявят Путина ))))
имярек21.10.16 09:37
"спускаемый аппарат передал сигнал о раскрытии парашюта, однако вскоре сигнал был потерян"

Наверное там просто нет воздуха. И он глухо шлепнулся на голову какому нибудь марсианину, и вызвал бурю негодования в местных марсианских СМИ по поводу этих глупых землян.
zizmo21.10.16 10:44
"Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? Науке это пока не известно. Наука пока еще не в курсе дела." (С) Но к(ч)то-то выводит наши аппараты из строя с завидным постоянством. Вояджеры, Хаябусы, Розетты и прочие стардасты летают годами хрен куда, куда-то садятся, возвращаются, и ничего. А вот Марс...
Здесь кто-то из коллег советовал почитать Хогланда ссылка . В свете всех этих марсианских неудач книга читается с бОльшим интересом.
Главный Злодей21.10.16 10:56

Правда, у американцев хорошая статистика - 6 из семи посадок были удачными. Похоже, американцы закладывают в свои аппараты (спутники) что-то очень нужное марсианам.

Да не, просто более тщательная подготовка к мероприятию. Кино в фотошопе рисовать начинают заблаговременно.

vetalst25.10.16 13:19
> alkatux
Правда, у американцев хорошая статистика - 6 из семи посадок были удачными. Похоже, американцы закладывают в свои аппараты (спутники) что-то очень нужное марсианам.

Вот если бы узнать: что? Тогда и у ракетчиков остальных стран тоже увеличится процент удачных миссий. ;)

Как-то раз читал в инете статью примерно с таким заголовком: "Нас обманывают, марс не такой как нам показывают", что-то в таком духе.
Суть в чём, кто-то внимательный заметил что когда "марсоход" сфотографировал сам себя, то у него оказались измененные цвета. Всё было более красное, например белые части стали розоватыми. После этого провели цветовую коррекцию всех фото этого марсохода - и о чудо, всё стало очень похоже на Землю.
Вывод правда был идиотский, типа Марс похож на Землю, но от нас это скрывают. На самом деле, я так думаю, этот "марсоход" спокойно ездит где-нибудь в пустыне Невады и делает фото, которые потом фотошопят согласно нашим представлениям о красной планете.
Так что я считаю никаких успехов американцев нет, а есть фотошоп и подлог, начиная с лунной программы.
Mofack25.10.16 13:56
> vetalst
всё легко проверяется станциями дальней космической связи. у России, внезапно, такие есть. и сигналы идут из нужных мест.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот