Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Exxon и нефтяные «генералы» США заявили: никакого дефицита не будет
20.10.16 22:30 Экономика и Финансы

Рекс Тиллерсон, генеральный директор корпорации Exxon Mobil, сделал неожиданное заявление на конференции Oil & Money в Лондоне. По его словам, никакого дефицита нефти в ближайшие годы не будет, поскольку любой недостаток предложения покроет сланцевая добыча.

Тиллерсон считает, что новые технологии позволят сланцевикам производить больше жидких углеводородов, а падение затрат на нетрадиционную добычу нефти компенсирует сокращение капиталовложений в разведку и разработку новых месторождений.

Таким образом, глава Exxon Mobil вступил в заочную полемику с ОПЕК и Международным энергетическим агентством, которые предупреждают, что к 2020 году мир столкнется с дефицитом нефти из-за слишком резкого падения инвестиций в добывающую индустрию. Так, МЭА отмечает, что в 2015 году капвложения были сокращены на 25%, в 2016-м – на 24%, да и в 2017-м ситуация будет немногим лучше.

Однако Рекс Тиллерсон заверяет, что более дешевый и эффективный гидроразрыв сделал сланцевую добычу жизнеспособной даже в нынешних условиях, и теперь ничто не помешает повышению производства нетрадиционных углеводородов. Другие "генералы" американской Большой нефти, принимавшие участие в конференции, поддержали главу Exxon, передает Bloomberg.

Например, по оценке генерального директора ConocoPhillips Райана Ланса, новые скважины в областях Permian, Eagle Ford и Bakken окупаются при мировой цене на нефть даже в 40 долларов за баррель. А Скотт Шеффилд, гендиректор Pioneer Natural Resources, уверен, что в бассейне Permian добыча "легко" может вырасти на 300 тыс баррелей в сутки.

Несмотря на угрозу многочисленных банкротств в американской нефтяной промышленности цикл "бум-спад" подтвердил жизнеспособность сырьевой базы США, одной из крупнейших в мире, заключил Тиллерсон. И подчеркнул, что сланцевые области являются огромным нефтяным резервом для всего мира, который полностью удовлетворит будущий рост спроса.
 

ti-robot21.10.16 02:49
Игра на понижение продолжается. Бедные Сауды.
FireWire21.10.16 07:52
Хм, а что в сланцевую нефть не нужны инвестиции... Ведь в эту отрасль также свернуто финансирование...
папа римский21.10.16 13:51
На фоне 2...4 баксов за барель на устье скважины у саудитов 40 баксов абсолютно не конкурентноспособны. Кишка тонка оказалась у хозяев мусульманских твердынь - испужались, что придётся пару лет посидеть на сухарях и воде ради победы над неверными. Аллаху акбар!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия
» «Ъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка
» SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю
» Илон Маск перестал быть триллионером
» «Ростех» сообщил о модернизации танка Т-90 с учетом опыта СВО
» "Росатом" готовит проект завода по переработке ядерного топлива для АЭС будущего
» МС-21-310 подтвердил дальность полёта свыше 3800 км с 175 пассажирами на борту
» Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"