Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американская программа атомной энергетики значительно отстает от российской
21.10.16 10:26 Наука, техника, образование

По данным экспертов, в России разрабатываются одни из первых в мире плавучих атомных электростанций, и это непревзойденно мощные установки. Россия планирует строить в среднем один такой крупный новый реактор в год, по крайней мере до 2028 года. Согласно заявлению Всемирной ядерной организации, ядерные технологии и услуги, необходимые для его запуска, являются "важным политическим и экономическим приоритетом России".

"Атомная бюрократия" в стране работает исключительно быстро, и на получение разрешения на строительство новых реакторов уходит всего два года. Аналогичное разрешение от Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) может потребовать до 25 лет, в то время как само строительство реактора занимает около 10 лет. Чтобы построить новейший ядерный реактор Америки из-за скандалов, ограничений и экологических проблем, потребовался рекордный срок – 43 года.

В России на сегодняшний день действуют 36 ядерных реакторов и строятся еще 20 для продажи зарубежным странам.

Саудовская Аравия, несмотря на озабоченность проблемами терроризма, планирует закупить у России 16 атомных ректоров. Заявленная цель строительства этих реакторов – генерирование электроэнергии для нужд страны, энергообеспечение  опреснительных установок и снижение внутреннего потребления нефти, с тем чтобы Саудовская Аравия могла продавать эту нефть на международном рынке. Реакторы будут построены российской государственной ядерной корпорацией Росатом.

Другие нестабильные исламские страны, где также имеют место проблемы, связанные с терроризмом, в том числе Алжир, Иран, Пакистан и Египет, находятся на пути к строительству новых ядерных реакторов при технической поддержке и финансировании со стороны России или Китая, который также быстро развивает свою ядерно-энергетическую программу.

В то же время, развитие американской атомной индустрии сдерживается и тормозится нормативными актами. В среднем каждая американская атомная электростанция тратит около 22 миллионов долларов в год просто на выполнение государственных предписаний.

В результате, по данным Международного энергетического агентства, мировая установленная мощность АЭС, как ожидается, вырастет к 2040 году на 60 процентов, в то время как американский потенциал увеличится за тот же период всего на 16 процентов. Из 59 атомных реакторов, которые находятся в стадии строительства по всему миру, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию, лишь четыре строятся в Америке. Этого как раз достаточно, чтобы компенсировать закрытие устаревших ядерных реакторов.

Средний возраст американских реакторов составляет около 35 лет, то есть они по современным стандартам являются почти устаревшими, поскольку 40-летний срок эксплуатационной лицензии подходит к концу. Шестнадцать американских реакторов, согласно правительственным данным, собранным и картографированным организацией The Daily Caller News, на сегодняшний день старше 42 лет.

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

Attente21.10.16 10:52
Саудовская Аравия, несмотря на озабоченность проблемами терроризма, планирует закупить у России 16 атомных ректоров.
Не вижу связи между терроризмом и реакторами.
Главный Злодей21.10.16 11:04

Чтобы построить новейший ядерный реактор Америки из-за скандалов, ограничений и экологических проблем, потребовался рекордный срок – 43 года.

Я, возможно, сейчас спрошу что-то неприличное, но всё же - и на какую дату из этих 43 лет данный реактор считался новейшим?

argus9821.10.16 12:13

> ГЗ "..и на какую дату из этих 43 лет данный реактор считался новейшим?"(с) - почему "считался"?

Исходя из статьи - считается (у буржуев) новейшим на сегодняшний день. Ибо более нового у буржуев просто нет. Да ведь, Тимоша?

Аяврик21.10.16 13:59
2 argus98, RU

-- более нового у буржуев просто нет

в отличие от у олигархов в России, Вы хотите сказать?!

;-))
Никудатор21.10.16 14:06
> Аяврик
2 argus98, RU

-- более нового у буржуев просто нет

в отличие от у олигархов в России, Вы хотите сказать?!
И кому же из олигархов принадлежит Росатом?
Око21.10.16 16:48
Про Аравию мутотень какая то. Чисто экстраполируя. Типа: давайте построим шейхам побольше реакторов, чтоб они выплеснули на мировой рынок побольше нефти?



А с учётом динамики ситуации на полуотрове, где фик знает что и как будет через десять лет, оно конешно ещё более захватывающе. Главное, пусть загонят Атомстройэкспорту предоплату за все 16 реактров, чо. А там - либо шах, либо ишак. либо сам ходжа Насреддин.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года
» ВСУ атаковали иранское судно в Каспийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"