Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" намерен увеличить мощность "Северного потока"
24.10.16 12:10 Экономика и Финансы
Совокупная мощность газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" составит 120 млрд куб. м газа в год, сообщает "Газпром". Испытания показали, что пропускная способность "Северного потока" оказалась выше проектной.

"Газпром" намерен подготовить "Инвестиционный замысел расширения ЕСГ для увеличения подачи газа в морские газопроводы "Северный поток" и "Северный поток - 2" до 120 млрд куб. м в год", для этой цели компания ищет исполнителя работы.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в апреле поручил найти такого исполнителя. Между тем проектный институт "Гипрогазцентр" уже подготовил технико-экономическое исследование "Увеличение производительности ЕСГ для подачи газа в газопроводы "Северный поток" и "Северный поток 2" в объеме 60 млрд куб. м в год каждый".

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1224 км введен в строй пять лет назад, используется только 86% его мощности (из расчета 55 млрд куб. м газа в год).

Пока мощность ограничена запретом европейских регуляторов на использование восточного отвода от "Северного потока" - газопровода OPAL. На "Северный поток" перенесены потоки, которые ранее поступали через Украину.
 

AndreyGoose24.10.16 12:59
Здрасте!
извините модераторы, но не срача ради, но на досуге подумал о Великом и могучем русском языке, и по отношению 404-й.
Слово "Прогульщик", соотносится обычно к учебе или работе.
Убираем букву "П", и получается "Ро(А)гули", т.е. "пРАГУЛЬщик" есть человек, не желающий учится и работать. И казалось бы, при чем здесь Украина????
kiselaleks24.10.16 13:06
Используется на 86 %?хм,а как они обошли законы ес о том что там не должно быть более 50 % от одного поставщика?видно все просто забили,сразу видно что европе тоже не нравиться деятельность украины
Alanv24.10.16 14:13
> kiselaleks
Используется на 86 %?хм,а как они обошли законы ес о том что там не должно быть более 50 % от одного поставщика?видно все просто забили,сразу видно что европе тоже не нравиться деятельность украины

Как не забить на идиотские положения, клгда начинает подмерзать задница и нужен газ для химии? Так ведь ещё и нищая хохлушка просит "реверс", который тоже на самом деле российский газ с перепродажей...
ale1954779724.10.16 14:20
> kiselaleks
Используется на 86 %?хм,а как они обошли законы ес о том что там не должно быть более 50 % от одного поставщика?видно все просто забили,сразу видно что европе тоже не нравиться деятельность украины

Забили еще в прошлом году, когда для Брюсселя все стало ясно с Куевом и новой хунтой в нем. Потому втихую положили с прибором на все энергопакеты и прочую лабутень и запустили СП почти на полную. Именно благодаря этому газохранилища Северной Европы заполнены под завязку что прошлой зимой, что перед нынешней.
ti-robot24.10.16 14:49
Не почти на полную, а совсем на полную.
Просто время от времени Газпром проводит проверки и профилактику оборудования - ясно, что в феврале отбор будет 100%.
Сергей Н24.10.16 17:16
Не Северный, а Западный. Не туда Газпром свою "мощь" направляет. Вот бы немцы сейчас попрыгали, если бы Северный поток действительно шел бы на север, в Мурманскую область.
sanches8024.10.16 17:22
> kiselaleks
Используется на 86 %?хм,а как они обошли законы ес о том что там не должно быть более 50 % от одного поставщика?видно все просто забили,сразу видно что европе тоже не нравиться деятельность украины

Так пакеты для болгар придуманы, и для прочей шушеры. А когда немцы напрямую дешевый газ получают, там на пакеты с прибором кладут. Немцы кстати дешевле всех в ЕС наш газ покупают. И не удивлюсь если потом еще и перепродают излишки. И как бы не хохлам. По двойной цене
Alanv24.10.16 21:17
> Сергей Н
Не Северный, а Западный. Не туда Газпром свою "мощь" направляет. Вот бы немцы сейчас попрыгали, если бы Северный поток действительно шел бы на север, в Мурманскую область.
Я думаю, НА Север никогда трубы не будет. Такие "Потоки" - сами вещи стратегические, а в стратегических планах Север должен бы снабжаться с Штокмана. А для электричества там Кольская АЭС.
Видимо точно также на Дальний Восток газ стал только тогда приходить, когда у них заработали свои скважины. Там правда в помощь ещё и ныне необходимое нам китайское направление с трубами туда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту