Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" предусмотрит светомаскировку "Силы Сибири" на случай воздушной тревоги
24.10.16 22:27 В России
Газпром" закладывает возможность световой маскировки объектов газопровода "Сила Сибири" в приграничной Амурской области, следует из материалов сайта госзакупок.

Проектировщик газопровода - "ВНИПИгаздобыча" - сообщил о заключении двух договоров с саратовским "НПФ "Центр-Бэст" на проектные работы, связанные со светомаскировкой объектов газопровода.

Речь идет о двух объектах - линейных производственных управлениях NN4 и 5, расположенных в г.Сковородине и близ Благовещенска Амурской области. Остальные условия договоров не раскрываются. Суммарная стоимость работ составит более 1 млн рублей.

Необходимость светомаскировки предусмотрена сводом правил "Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне". Согласно нему, светомаскировку осуществляют в приграничных населенных пунктах и на отдельно расположенных объектах капитального строительства, если они рассматриваются органами военного управления как вероятные цели поражения на территории РФ в военное время.

Основное предназначение светомаскировки - противодействие обнаружению объектов. Ее осуществляют в двух режимах - частичного затемнения и ложного освещения. Последний предусматривает полное затемнение наиболее важных зданий и сооружений и ориентирных указателей на территориях, а также освещение ложных и менее значимых объектов. Режим ложного освещения вводят по сигналу "Воздушная тревога".

 

svrn25.10.16 05:33
Выкупят пендосские спецслужбы часть "ГП" проекта у нерадивых проектантов и вся светомаскировка коту под хвост.
alkatux25.10.16 07:25
Развод лохов на бабки.
Трасса трубопровода еще на стадии строительства будет зафиксирована спутниками. Или кто-то собирается монтировать передвижной трубопровод? :)))
andi12325.10.16 09:49
>svrn, KZ, Выкупят пендосские спецслужбы часть "ГП" проекта у нерадивых проектантов и вся светомаскировка коту под хвост.
Сразу видно специалиста и профессионала. Приемосдаточные испытания отменили, джентельменам верят на слово.

> alkatux, LT Развод лохов на бабки. Трасса трубопровода еще на стадии строительства будет зафиксирована спутниками. Или кто-то собирается монтировать передвижной трубопровод? :)))
и что вам делать с этими точными координатами? чем будете их счислять? это что, безграничная вера в инерциалку на 100500 км?
alkatux25.10.16 10:52
и что вам делать с этими точными координатами?
Когда есть точные координаты, тогда есть точный удар по цели. Или вы не в курсе, что есть GPS и боеприпасы, которые работают с GPS?
andi12325.10.16 11:25
> Когда есть точные координаты, тогда есть точный удар по цели. Или вы не в курсе, что есть GPS и боеприпасы, которые работают с GPS?
Ха-ха-ха. Я не то что бы знаю, я их разрабатываю. А так же разрабатываю способы противодействия. Когда включится светомаскировка GPS там в радиусе сотни км работать не будет от слова совсем. Поэтому и спрашиваю, зачем вам точные координаты?
alkatux25.10.16 11:41
> andi123
Я не то что бы знаю, я их разрабатываю
Понятно. :)))
Надеюсь такой развод не допустят. А координаты нужны для того, чтобы ракеты точно попадали цель.
andi12325.10.16 11:56
> Понятно. :)))
почитайте про КАБ-500С

> Надеюсь такой развод не допустят.
этот пассаж не понял.
> А координаты нужны для того, чтобы ракеты точно попадали цель.]
А про это еще раз спрошу, чем собираетесь определять собственные координаты снаряда (надеюсь на надо объяснять для чего нужны собственные координаты) в отсутствии спутниковой навигации?
alkatux25.10.16 12:12
в отсутствии спутниковой навигации
А кто вам сказал, что спутниковой навигаций не будет?
В крайнем случае ракеты основную часть пройдут к цели по заданной программе в район удара, а в районе сориентируются по фотоснимкам.
И поверьте: если будет такая развернутая война, то газопроводы будут далеко от начала списка объектов, на которые будут тратить деньги.
sanches8025.10.16 12:17
> alkatux
и что вам делать с этими точными координатами?
Когда есть точные координаты, тогда есть точный удар по цели. Или вы не в курсе, что есть GPS и боеприпасы, которые работают с GPS?
В нужный момент включается простой генератор шума на частоте работы GPS. Достаточно ну 100 кВт. И фиг какой прибор сможет выделить полезный сигнал спутника GPS в радиусе километров 20-30. А генератор шума штука не такая и сложная, частоты GPS всем известны. Забить их не сложно, т.к. сигнал со спутника очень слабый.
sanches8025.10.16 12:19
> alkatux
В крайнем случае ракеты основную часть пройдут к цели по заданной программе в район удара, а в районе сориентируются по фотоснимкам.
Ну так на случай фотоснимков и придумана маскировка.
alkatux25.10.16 12:22
> sanches80
Забить их не сложно, т.к. сигнал со спутника очень слабый.
Забить их можно. Но GPS -это не единственный способ ориентирования. Если бы все было бы так просто, то такие деньги на ракетные программы не вбухивались.
Аяврик25.10.16 12:56
2 alkatux, LT

-- Развод лохов на бабки. Трасса трубопровода еще на стадии строительства будет зафиксирована спутниками. ... Когда есть точные координаты, тогда есть точный удар по цели. Или вы не в курсе, что есть GPS и боеприпасы, которые работают с GPS?

да нет, это Вы [лошара] не в курсе того, о чем тут ... консультируете
;-)

те, кто в курсе, те на GPS не уповают как раз:
США отметили, что преимущество их вооруженных сил перед российскими оказалось не таким уж большим, армия России усилила кибернетические возможности, способности глушения GPS и использование беспилотников, заявил министр армии США Эрик Фэннинг.
"Меня беспокоят больше всего три вещи - кибернетический аспект, позиционирование, навигация и время (PNT), GPS - то, что можно остаться без них в боевых действиях. Ведь все, что у нас есть, так или иначе полагается на них. Также есть угроза беспилотных летательных аппаратов", - добавил Фэннинг.

andi12325.10.16 12:58
> alkatux
в отсутствии спутниковой навигации
А кто вам сказал, что спутниковой навигаций не будет?
В крайнем случае ракеты основную часть пройдут к цели по заданной программе в район удара, а в районе сориентируются по фотоснимкам.
И поверьте: если будет такая развернутая война, то газопроводы будут далеко от начала списка объектов, на которые будут тратить деньги.
Я вам и говорю, что если понадобиться вводить мероприятия по светомаскировке (а это значит высокая вероятность нанесения удара) той же директивой будут введены мероприятия по подавлению сигналов ГНСС в указанном районе.
Вы не вполне понимаете фразу "по заданной программе", чтобы идти по заданной программе нужен способ вычесления собственных координат. А ориентация по фотоснимкам требует наличия фотоконтрастных целей, которых в условиях светомаскировки прост не будет. В тайге нет проспектов с уличным освещением.

Весь наш диалог направлен только на ваш наброс "Развод лохов на бабки." вы с ней жидко обгадились и не признаетесь. Мероприятие важно и полезное. Конечно тут надо учитывать что оно является таковым в комплексе мероприятий, а не само по себе.

С другой стороны почему вас в латвии так заботит куда мы тратим свои деньги?
alkatux25.10.16 13:18
> Аяврик
2 alkatux, LT
да нет, это Вы [лошара] не в курсе того, о чем тут ... консультируете
О, тут свободный стиль общения? Отлично! :))
Слышь, придурок, ты вообще представляешь, сколько нужно будет делать светомаскировки по всем городам начиная от 100 000 и до столицы? Или ты думаешь, что этот газопровод важнее 20 миллионов людей?
Ты кому это газ собираешься поставлять?
Или ты думаешь,когда эти ракеты засекут, то военные свяжутся с правительством и президентом, тот с президентом США , а президент США успокоит президента России, сказав, что это эти ракеты несут не ядерный заряд, а так, мелочь - 50 кг взрывчатки? :))
И мы им поверим... Потому что они честные.
Над страной крылатые ракеты основного противника, а мы газопроводы спасаем...
Дурдом... :(((
Provt25.10.16 13:24
Для "военной акции", это не сработает. Может сработать если будет 3МВ с выводом из строя спутниковых группировок и т.д и т.п., но тогда тоже уже пофиг.
BarCode25.10.16 14:08
А про гироскопы здесь никто не слышал? Как наводились ракеты до появления всяких GPS-ов, Глонасов? Наличие спутниковой навигации поможет уточнять собственные координаты пока это возможно, а на "слепом" участке останется пролететь не так уж много, корректируя траекторию по гироскопу. Кому надо, не промажет. Вопрос только зачем? У условиях 3МВ, газопровод дело десятое.
Azimuth25.10.16 14:26
Приятная новость!

1. Отработаем технологию
2. Отобьем деньги на Китайцах (им тоже захочется защитить на своей-то территории)
3. Позлим латвийцев (пущай завидуют)

:)
sanches8025.10.16 14:40
> alkatux
> andi123
с учетом вашего географического положения можно сказать, что вы это делаете на по собственной тупости, а специально.
Взгляды людей очень слабо зависят от их IP адреса.
Что касается глупости, то внимательно посмотритесь в зеркало и представьте себе, что над Сибирью летят американские крылатые ракеты и их пролет приветствует иллюминациями газпровское защитное сооружение. :)
а чего сразу американские? Может хохлы с ума сойдут, соберут одну единственную ракету и с горячим желанием нагадить запустят по газопроводу. Ну или литовцы продадут всё что можно, купят 3 б/у ракеты и решат перед смертью нагадить России побольше. Кто заранее знает кто из соседей может сойти с ума и попробовать напакостить?
Или какой-нибудь идиот на кукурузнике Ан-2, получив кучу миллионов для своей семьи, набьет его взрывчаткой и полетит врезаться в газостанцию. Вот и пригодится светомаскировка.

При войне в США никто о таких мелочах думать не будет естественно.
alkatux25.10.16 14:49
> sanches80
какой-нибудь идиот на кукурузнике Ан-2, получив кучу миллионов для своей семьи, набьет его взрывчаткой и полетит врезаться в газостанцию. Вот и пригодится светомаскировка.
Нашли объект.. Самолет с взрывчаткой дороже восстановления поврежденного трубопровода.
sanches8025.10.16 14:57
> BarCode
> sanches80
> BarCode
А про гироскопы здесь никто не слышал? Как наводились ракеты до появления всяких GPS-ов, Глонасов? Наличие спутниковой навигации поможет уточнять собственные координаты пока это возможно, а на "слепом" участке останется пролететь не так уж много, корректируя траекторию по гироскопу. Кому надо, не промажет. Вопрос только зачем? У условиях 3МВ, газопровод дело десятое.
Баллистические по звездам. Крылатые по записанному рельефу местности, по контрастным фотометкам (как в обычном свете, так и в ИК излучении). Но у них и точность была +/- километр, если повезет. Баллистические точнее, но им и звезды лучше видно в космосе.
Гироскопы на расстояниях в тысячу км ну очень косые...
Да, но если нужно лишь последние 30-50 км пролететь по гироскопу?
Ну смотрите: если ракета с ядерной БЧ, то ей на точность почти пофиг. Ну там +/- 100 метров вообще не сильно важно. Тут маскируйся-не маскируйся. Достанет. Но им GPS и не нужны.

А вот если с обычным ВВ, то надо попадать +/- метров 30, а то и точнее, чтобы было гарантированное поражение цели. Боюсь тут гироскопа не хватит. Иначе так бы на гироскопах и летали бы до сих пор :) GPS же даёт легко метров 5. Как раз хватает чтобы достать взрывом.
andi12325.10.16 16:31
> alkatux
Взгляды людей очень слабо зависят от их IP адреса.
Что касается глупости, то внимательно посмотритесь в зеркало и представьте себе, что над Сибирью летят американские крылатые ракеты и их пролет приветствует иллюминациями газпровское защитное сооружение. :)
Цели зависят от взглядов. И в вашем случае по совокупности географии и взглядов, цель просмотривается вполне определенная.

> что над Сибирью летят американские крылатые ракеты
У вас там в методичке написано, что если в новой методичке нет ответов на вопросы, воспользуйтесь предыдущей версией?
Давно нас тут не пугали многотысячными стаями томагавков. Сразу встречный вопрос откуда они будут лететь, сколько штук и кто их будет запускать.
Ну и про иллюминацию, это конечно уже полный провал мыслительного процесса. Светомаскировка - это комплекс мероприятий по снижению освещенности защищаемых объектов. Так что никакой иллюминации не будет, так как светомаскировка.

У вас там чтоли совсем бюджеты урезали, что набирают в пропаганду, совсем уже конченных ламеров.
alkatux25.10.16 19:29
> andi123
Давно нас тут не пугали многотысячными стаями томагавков.

Ой... А у тебя есть другой план нападения США на газопроводы? Поделитесь им пожалуйста :)

Мне очень интересно: как и чем будут нападать на газопровод. :)

andi12326.10.16 14:10
> alkatux
Ой... А у тебя есть другой план нападения США на газопроводы? Поделитесь им пожалуйста :)

Мне очень интересно: как и чем будут нападать на газопровод. :)

Мой план по нападению США на газопроводы? Вы там шишок коноплянных объелись? Я никогда об этом не думал и не собираюсь.
Я не знаю чем и как будут нападать.
Но я если вы заявляете про крылатые ракеты, то уже все остальное тоже говорите. Или они просто матереализуются надо трубопроводом из ниоткуда?
Главный Злодей26.10.16 15:38
Сразу видно специалиста и профессионала. Приемосдаточные испытания отменили, джентельменам верят на слово.
Да какое оно специалист. Просто скакло, которому проплачена задача подкукарекивать новостям, вбрасываемым по установке "нагнетать истерику про вот-прям-завтра-война-и-америка-победит-за-двадцать-минут". И второй кукареку-провокатор тоже.
andi12327.10.16 13:13
2ГЗ: Коллега, это был сарказм :)
Я прекрасно понимаю, кто это и для чего. И в полемику с ним вступил не ради него, а ради тех кто это потом будет читать. Чтобы последним было мое слово, а не его.
Master2k327.10.16 14:55
> alkatux
> Аяврик
2 alkatux, LT
Дурдом... :(((
уточните, пожалуйста, кого Вы имеет в виду под "мы"(LT, говорите?) в своём тексте. и на основании чего эти самые "мы" верят иностранному правительству и как именно спасают чужие газопроводы
AleksandrZ27.10.16 15:52
> andi123
> AleksandrZ
Просто Газпром собирается попилить еще сотню-другую миллионов. Ибо кому в здравом уме придет в голову идея бомбить газопровод? Если будет война - других целей (и намного более важных) - будет полно. А ржавая труба в такое время - отнюдь не "стратегический объект", гораздо проще разнести насосные станции, например. Да и их, собственно, тоже незачем. Вот если только для "воздушной тревоги" - то конечно, сирена завыла - иллюминация включилась, начальство в восторге.
Совсем уже в ЕС ватников не уважают, наберут дебилов по объявлению и заставлют нас непрерывано рукалицо повторять.
Какая нахрен иллюминация включилась?
Я уж не говорю про остальную копипасту. Вы бы там хоть какую нидь фантазию что ли проявили. А то одни и те же унылые штампы.
Ну так просветите, кому может в случае войны придти в голову бомбить трубу? Ну вот зачем? Или война (скорее всего - ядерная) войной, а поставки газа в Китай - "по расписанию"? Самому то не смешно?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот