Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина близка к провалу очередной антикоррупционной кампании
26.10.16 09:52 Наследники СССР сегодня

Не бойтесь, это может быть страшно, но нужно, хоть один раз, но каждый должен попробовать - убеждал украинский премьер-министр подчиненных, сравнивая подачу электронной декларации с первым парашютным прыжком.

Через два с половиной года после майдана и революции Украина споткнулась об очередное препятствие на пути к очищению власти: который месяц Киев не может выполнить требование общества и западных кредиторов и запустить систему электронного декларирования имущества чиновников.

"Систему пытаются дискредитировать с целью уничтожить ее технически и физически", - сказал Виктор Чумак, замглавы антикоррупционного комитета украинского парламента.

Ключевая реформа пережила уже два фальстарта: запуск системы в августе был сорван после отказа чиновников сертифицировать ее безопасность, а в сентябре декларирование все же заработало, однако в таком виде, что заполнить декларацию без трудностей и с первого раза почти никто не смог.

Антикоррупционные активисты заговорили о саботаже системы со стороны чиновников, а в Верховной Раде появились законопроекты, выхолащивающие кампанию декларирования.

Украина обещала Западу, что полсотни тысяч госслужащих до 30 октября полностью раскроют сведения обо всем, что они накопили многолетним трудом. Шансы выполнить обещание ничтожны, а последствия срыва обещают быть серьезными настолько, что Евросоюз поднял этот вопрос в письме спикеру парламента.

Провал антикоррупционной кампании угрожает очередной заморозкой кредитов ключевого донора Украины - Международного валютного фонда, обещавшего Киеву $17,5 миллиарда на поддержку реформ.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ОТКРЫТОСТЬ

Представитель Украины в ЕБРР Артем Шевалев сомневается, что система декларирования будет запущена в срок.

"Я читаю некоторые отзывы коллег в Киеве, и ясно, что технически это очень трудно сделать, однако и уровень открытости там беспрецедентный", - сказал он.

"Нужно указать всё, буквально всё - до последнего ювелирного украшения".

ЕС называет электронное декларирование условием предоставления безвизового режима украинцам. Провал реформы подогреет сомнения в решимости постреволюционной власти бороться с коррупцией, особенно в свете торможения других реформ, в частности, приватизации госкомпаний и очистки таможенной службы.

"Для меня абсолютно очевидно, что президентские декларации для международного сообщества о том, что система заработает в полном объеме, - это попытка пустить пыль в глаза и создать впечатление, будто Украина выполняет взятые на себя обязательства", - сказала глава организации Общественный люстрационный комитет Александра Дрик.

Госслужащие и раньше должны были заполнять декларации, однако новая система обязывает их отчитываться полнее, а результаты доступны общественности в удобной электронной, а не бумажной, форме. Кроме того, за искажение сведений введена уголовная ответственность.

Президент Петр Порошенко сказал в воскресенье украинскому телевидению, что форма декларации не идеальна, и ему она не очень нравится.

"Однако это не повод не заполнять ее", - сказал он и пообещал сдать свою в срок.


ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Система призвана вернуть доверие общества к политикам, чиновникам, прокурорам и судьям в пронизанной коррупцией стране.

К понедельнику были заполнены лишь немногим более половины из обещанных 50.000 деклараций.

Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что потратит на это выходные.

"Это как прыжок с парашютом. Закрыл глаза - и прыгнул, - сказал Гройсман на заседании правительства на прошлой неделе. - Один раз это надо сделать, и всё встанет на свои места. Не надо бояться, если кто боится".

Разработчик программы говорит, что передал её в августе антикоррупционному органу, а тот попросил Госспецсвязь внести изменения.

После этого начали вылезать ошибки и проблемы, сказал один из разработчиков Юрий Новиков.

"Видеоинструкции еще наши, а вот система уже другая. Мы смотрим на систему и понимаем, что все это очень грустно".

К примеру, власти добавили требование декларировать наличные деньги и указывать банк, в котором они хранятся.

"Теперь невозможно заполнить раздел "наличные средства", потому что система требует указать - вдумайтесь (!), "учреждение, в котором открыты такие счета или в котором сделаны соответствующие взносы", - написал в фейсбуке депутат и антикоррупционный активист Сергей Лещенко.

"Форма, которую мы заполняем, дорабатывалась Госспецсвязью. В итоге, они ее сломали".

Госспецсвязь не ответила на просьбу о комментарии.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
wiscola26.10.16 10:32
"Теперь невозможно заполнить раздел "наличные средства", потому что система требует указать - вдумайтесь (!), "учреждение, в котором открыты такие счета или в котором сделаны соответствующие взносы", - написал в фейсбуке депутат и антикоррупционный активист Сергей Лещенко. Ну и писали бы честно - МАТРАС.
ti-robot26.10.16 11:22
> alkatux
система электронного декларирования имущества чиновников.

Очень хорошая система. В России её точно не хватает.

В России и без нее нормально. В ЕС когда внедрите - похвастайтесь, приедем посмотреть, как это помогает экономике.
Клаузевиц26.10.16 11:23
> alkatux
система электронного декларирования имущества чиновников.

Очень хорошая система. В России её точно не хватает.

В России статья 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" устанавливает обязанность государственных гражданских служащих и членов их семей представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

У меня отец не малую должность в сфере образования занимает. Так он уже который год отчитывается сколько и какие у него акции есть, какая машина, какая недвижимость, где и в каких банках счета (и на какие суммы) открыты и тому подобное.
папа римский26.10.16 11:50
Да какой хохол точно знает шо у него приховано на горище? А тут вооще эуропейцы очумели - припомни какие цацки дарил снохе и скоко они стоят.
alkatux26.10.16 11:55
> Клаузевиц
У меня отец не малую должность в сфере образования занимает. Так он уже который год отчитывается сколько и какие у него акции есть, какая машина, какая недвижимость, где и в каких банках счета (и на какие суммы) открыты и тому подобное.
Я никого не обвиняю. Все люди разные. Я считаю, что такая система должна быть везде. И она должна работать на автомате (без обращения к человеку): получил деньги - в твоем файле ведется история: заработал- истратил.
Правда, для такой системы нужно наличные задавить. Но до этого еще далеко.
Клаузевиц26.10.16 12:10
> alkatux
Я никого не обвиняю. Все люди разные. Я считаю, что такая система должна быть везде. И она должна работать на автомате (без обращения к человеку): получил деньги - в твоем файле ведется история: заработал- истратил.
Правда, для такой системы нужно наличные задавить. Но до этого еще далеко.
Да я в общем-то и не оправдывался)) Просто написал реальность нашей семьи за последние несколько лет. Насколько я понимаю, сейчас в России все чиновники подобные "декларации" об имуществе, акциях, счетах, машинах доходах каждый год сдают (а не только мой отец). Сейчас созвонился с отцом - он сказал что они сдают сведения и на бумажном носителе, и в электронной форме. И что для госслужащих потом эти данные публикуются где-то. И эта система работает в России уже несколько лет.
Ril26.10.16 12:13
> alkatux
система электронного декларирования имущества чиновников.

Очень хорошая система. В России её точно не хватает.

До чегож ты умный, светоч демократии "-)

Просвещайся:

ссылка

Статья 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" устанавливает обязанность государственных гражданских служащих и членов их семей представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 установлено, что лица, замещающие государственные должности, должны предоставить сведения о своих счетах, ценных бумагах и недвижимости за рубежом за прошлый год до 1 июля текущего года.

PS.

Товарисчи из EU и LT - прежде чем нести пургу с умным видом, о том, о чем вы не знаете - воспользуйтесь поиском в интернете. А то вы глупо выглядите в итоге.

ale1954779726.10.16 12:58
> alkatux

Статья от 2008 года, а толку? Только недавно по всем каналам светился Захарченко.
Как говорил в свое время Жеглов с экрана: у них там в Англии не меньше воруют, но много ли сажают (вольное изложение)? Тырят деньги бочками хоть в Латвии, хоть в России, хоть в Гренландии. Про США вообще молчу, их уровень распила нам и не снился. Разница в том, что Захарченко посадили, а вот где у нас там значимые посадки в Латвии или Руинде?

Значит система рассчитана только на честных. А вот на жуликов -не работает. Баланс заработанного и потраченного должен проверяться автоматически. И если есть сомнения, только тогда должны включатся люди.
Идиотизм высказывания зашкаливает. Система рассчитана на исполнение ее предписаний. Те, кто не исполняет - знакомятся с работой карательных органов. Те, кто выполняет, живет спокойно.

В целом можно сколько угодно вопить про коррупцию во всех странах, но факты упрямо говорят о простой вещи. В Руинде законов как таковых никто не исполняет и воруют как в последний день все кто могут, начиная от Попрошенко. Уже и ЕС напрямую денег за газ не дает, а только из рук в руки Газпрому, но долг виснет на Руинде - очень показательно.
В России тоже воруют (куда ж без этого, отрицать глупо). Но одновременно идет довольно активная посадка излишне наглых и завинчивание гаек для всех чиновников подряд.
Пока это выражается в определенном "ограничении кормления", когда каждому чиновнику обозначили его уровень, который он может распилить. Излишне зарвавшихся, как губера Сахалина или Захарченко и т.д. - показательно сажают. Потихоньку дойдет и до закручивания гаек по полной - чтобы и копейки лишней украсть не могли.
Ril26.10.16 13:24
> alkatux
До чегож ты умный, светоч демократии "-)

И не говори.... :)))

Статья от 2008 года, а толку? Только недавно по всем каналам светился Захарченко.

ссылка

Значит система рассчитана только на честных. А вот на жуликов -не работает. :(

Баланс заработанного и потраченного должен проверяться автоматически. И если есть сомнения, только тогда должны включатся люди.

Голова то на плечах есть?

Различие в понятиях гражданский госслужащий, о которых речь в законе, и сотрудник МВД улавливаете?

PS.

Такое ощущение, что в некоторых постсоветских странах к западу от РФ провели массовую дебилизацию населения. Читать, не читают, а все пишут и пишут с видом знатока.

rick26.10.16 14:22
> alkatux
> Ril
Голова то на плечах есть?

Различие в понятиях гражданский госслужащий, о которых речь в законе, и сотрудник МВД улавливаете?

Ага... То есть все нормально, система работает, чиновники исключительно честные и только заграничные гады мутят в нашем тихом и насквозь прозрачном омуте воду? :))

Такое ощущение, что попал либо в дом престарелых, либо в чумачедший дом. :)

Так хорошо работает система выявления нечестных чиновников или нет?

Малыш, а кто тебе тут говорил, что наши чиновники самые честные? Ты не вали с больной головы на здоровую.
А система работает так как должна работать. погугли стату уголовных дел или решений судов в отнощении чиновников.
Alanv26.10.16 15:00
"Так хорошо работает система выявления нечестных чиновников или нет?"
Не стоит путать. Вообще-то здесь описанная система - ЛИШЬ ЧАСТЬ многослойной борьбы с коррупцией. В любой стране.
Система декларирования у нас - работает. Но она никак не мешает кому-либо хранить миллиарды наликом. Более того, плохо мешает тратить их СКРЫТО. А сильно мешает ОТКРЫТО иметь замки в Великобритании, особняки на Рублёвке и Ламборгини под задницей...
Ril26.10.16 15:06
> alkatux

Так хорошо работает система выявления нечестных чиновников или нет?

Смотри как ты крутишься, как уж на сковороде.

Начал с утверждений, что якобы в РФ системы декларирования для госслужащих нет, и что "В России её точно не хватает.". А когда тебе указали, что такая система есть и давно, вдруг соскочил на вопросы "Так хорошо работает система выявления нечестных чиновников или нет".

Порядочный человек, скажет "да, был неправ, по глупости написал с видом знатока, что России такой системы не хватает.". Но не ты, да? Этож только в "чумачедшем" доме или доме престарелых, люди прежде чем что-то утверждать, наводят справки, да?

И в чем твоя цель - писать предвзятые посты в отношении России?

Ыых26.10.16 15:17
Ril

Да противны вы им, невзирая на то хорошо у вас, или плохо. Если хорошо, то не любят еще больше, чем если плохо. ) Это как эммигранты в Израеле или штатах - пока трезвые - круче всех и счастья от отъезда масса. Как пьяные, так сопли и жизнь гуано на новой родине. Вот и эти бывшие, многие, чем лучше будет у вас, тем злее гавкать будут )
неслабый катала26.10.16 19:54
Статья об украинских проблемах,какое-то куепутало грамотно увел тему в сторону.
onceReed27.10.16 01:04
Что касается России. Такая система действительно существует. Причём, не только для госслужащих, но и сотрудников госкомпаний и ряда компаний, входящих в перечень 91-Р. Отличие в том, что сведения чиновников висят в открытом доступе и каждый может узнать, сколько у конкретного госслужащего и членов его семьи доход, машин и квартир. А данные на сотрудников госкомпаний не публичатся. Не дай Бог, помрет кто-нибудь, узнав доходы некоторых ответственных манагеров.

Я лично заполняю все эти декларации начиная с 2008 или 2009. И будучи чиновником и будучи наемником госкапитализма.
Честно говоря - система гафно и никакой особенной пользы не несёт. Она насквозь дырявая, да ещё и толком никто не знает, как именно ее заполнят. А самое главное - непонятно, как вагон макулатуры помогает бороться с коррупцией. В этой стране не борются с коррупцией, поскольку стараниями того же государства многие ее проявления просто не являются наказуемым деянием. А на фоне отсутствия нормальной работы отдельных ведомств, даже радикальные проявления коррупции таковыми прекрасно не считаются.
alkatux27.10.16 07:53
Вот некрасиво удалять чужие посты. :(
Повторюсь:
Смотри как ты крутишься, как уж на сковороде.

Начал с утверждений, что якобы в РФ системы декларирования для госслужащих нет, и что "В России её точно не хватает.". А когда тебе указали, что такая система есть и давно, вдруг соскочил на вопросы "Так хорошо работает система выявления нечестных чиновников или нет".

Не надо передергивать.
Цитата:
"система электронного декларирования имущества чиновников.

Очень хорошая система. В России её точно не хватает."
Клаузевиц27.10.16 10:13
А это разве не система электронного декларирование имущества чиновников?
Чиновники сдают на бумажках и в электронной форме насколько я знаю. Любой гражданин РФ может посмотреть любого чиновника. Система работает давно. Что вам для счастья алкатукс не хватает?
alkatux27.10.16 11:33
> Клаузевиц
Что вам для счастья алкатукс не хватает?
Если б я знал.. :)))

А то касается деклараций, то я уже выше писал,-
"Я считаю, что такая система должна быть везде. И она должна работать на автомате (без обращения к человеку): получил деньги - в твоем файле ведется история: заработал- истратил.
Правда, для такой системы нужно наличные задавить."
Клаузевиц27.10.16 11:40
То есть вы признаёте, что то, что на Украине сейчас только вводят - в России уже давно функционирует? Или нет?
alkatux27.10.16 11:56
Как бы по-дипломатичнее выразиться... ?

Частично. Идем по Вашей ссылке, смотрим цифры, и в недоумении застываем. :(

Учреждений: 6274
Документов: 36556
Человек в базе: ссылка
Клаузевиц27.10.16 12:10
Скажите, а на момент когда вы писали что в России не хватает системы электронного декларирования имущества чиновников, вы знали о существовании того сайта что я привёл в ссылке? Или вы стали в недоумении застывать только после того как я вам сайт привёл? И, кстати, от чего вы в таком недоумении?
alkatux27.10.16 12:24
а на момент когда вы писали что в России не хватает системы электронного декларирования имущества чиновников, вы знали о существовании того сайта что я привёл в ссылке?
Нет.

И, кстати, от чего вы в таком недоумении?
От того, что в такой базе всего 22.5 тысячи человек. Это что: все люди, которые используют электронное декларирование?
Клаузевиц27.10.16 12:31
Кстати, присмотрелся повнимательнее к сайту, что я привёл. Оказывается это не государственный сайт. Скорее всего к его созданию причастно Трэнсперэнси Интернешнл. Данные о имуществе чиновников они берут в открытом доступе с официальных сайтов, и затем агрегируют всё в одном сайте.
alkatux27.10.16 12:43
Данные о имуществе чиновников они берут в открытом доступе с официальных сайтов, и затем агрегируют всё в одном сайте.
Про что и разговор... Говорить о том, что у нас уже такая система внедрена - это одно, а вот сколько человек обслуживает система электронного декларирования - это уже совсем другое дело.
Ril27.10.16 13:28
> alkatux

От того, что в такой базе всего 22.5 тысячи человек. Это что: все люди, которые используют электронное декларирование?

Какой то наплыв троллей из LT...

Нет, это не все люди, это вообще хз что за сайт. Данные деклараций госслужащих публикуются на сайтах их ведомств.
Ril27.10.16 13:31
> alkatux

Говорить о том, что у нас уже такая система внедрена - это одно, а вот сколько человек обслуживает система электронного декларирования - это уже совсем другое дело.

Все 100% госслужащих определенных законом "О противодействии коррупции" заполняют декларации об имуществе, доходах и расходах. Незаполнение подобной декларации карается минимум - увольнением. Подаются как в письменном, так и электронном виде. Публикация сведений из деклараций осуществляется на сайтах ведомств.

Система есть. Система работает. Система охватывает, всех, определенных законом "О противодействии коррупции". Если тематика так интересна - читайте федеральный закон, и не пишите откровенных глупостей.

Не надо троллить и переводить стрелки на Россию, хотя речь идет об Украине.

_STRANNIK27.10.16 13:46
Ril, RU
..................................
Система есть. Система работает.
...................
Вопрос как. Поскольку "неверное" заполнение декларации само по себе никаких проблем (в правовом поле) не создает. Только если на это обратят внимание. Да и то принятие решения остается за вышестоящим начальством. Могут уволить с формулировкой - за утрату доверия. Это самое страшное чем чревато. А могут отечески пожурить...и оставить исполнять обязанности. Все мы люди , а людям свойственно ошибаться и забывать. А не мешало бы за
"забывчивость" и "неточность" штрафовать .Для начала. Во всех смыслах было бы полезно... ИМХО.
ale1954779727.10.16 13:52
> alkatux
Данные о имуществе чиновников они берут в открытом доступе с официальных сайтов, и затем агрегируют всё в одном сайте.
Про что и разговор... Говорить о том, что у нас уже такая система внедрена - это одно, а вот сколько человек обслуживает система электронного декларирования - это уже совсем другое дело.
Для особо тупых стоит повторить - система создана и обслуживает всех чиновников без исключения. Неподача документов автоматически влечет расследование и отстранение чиновника от должности на время проверки. Это закон.
Другой вопрос - правильность подачи данных, поскольку чинуши тоже не идиоты и пытаются прятать нетрудовые доходы на родственников, в схронах на дачах и т.д. Но это уже работа карательных органов и другой вопрос.
Так что не надо путь зеленое с квадратным и пытаться упорото доказать что в России все плохо, хотя речь вообще идет об Руинде.
jingl27.10.16 14:01
...
Система есть. Система работает.
...
Система на том и держится, что покрывает "своих", круговая порука называется. Если исполнять обязанности и сильно не косячить, делиться с кем надо - можно жить спокойно на теплом местечке. Все же люди, и всем хочется, и жить хорошо. ИМХО.
"Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ" (c)
alkatux27.10.16 14:10
Так что не надо путь зеленое с квадратным и пытаться упорото доказать что в России все плохо
На вооброжаемую амбразуру бросаться не надо.
Вопрос в том: засекречены данные, которые подают чиновники, или к ним имеет доступ любой тролль сетевой?
Специалист: скажи номер и название документа, в котором есть ответ на мой вопрос.
Ril27.10.16 16:21
> _STRANNIK

Вопрос как. Поскольку "неверное" заполнение декларации само по себе никаких проблем (в правовом поле) не создает.

Почитайте закон для начала. Там есть раздел про ответственность за неверные данные и т.д.
Ril27.10.16 16:22
> ale19547797

Другой вопрос - правильность подачи данных, поскольку чинуши тоже не идиоты и пытаются прятать нетрудовые доходы на родственников, в схронах на дачах и т.д.

В законе "О противодействии коррупции" сказано, что декларация должна включать всех ближайших родственников.
Ril27.10.16 16:23
> jingl

Система на том и держится, что покрывает "своих", круговая порука называется. Если исполнять обязанности и сильно не косячить, делиться с кем надо - можно жить спокойно на теплом местечке.

Эту у вас на Украине. У нас все совершенно по иному. Совершенно иное отношение к закону.

Ril27.10.16 16:25
> alkatux

Вопрос в том: засекречены данные, которые подают чиновники, или к ним имеет доступ любой тролль сетевой?

Человек не читатель, человек-писатель.

Третий раз советую прочитать ФЗ "О противодействии коррупции". Так есть ВСЕ ответы на ваши глупые вопросы.

_STRANNIK27.10.16 17:00
Ril, RU27.10.16 16:21
> _STRANNIK

Вопрос как. Поскольку "неверное" заполнение декларации само по себе никаких проблем (в правовом поле) не создает.