Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция отказалась участвовать в операции в Алеппо
26.10.16 21:32 Ближний Восток

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что армия страны не будет участвовать в сражениях за Алеппо. Об этом сообщает Reuters.

По словам турецкого лидера, военная операция, проводимая вооруженными силами страны в Сирии, была направлена на освобождение городов Манбидж и Эль-Баб и не распространяется на Алеппо.

"Мы должны вести совместную борьбу с терроризмом. Но судьба Алеппо остается в руках его жителей", — сказал Эрдоган.

Как отмечает агентство, слова президента Турции прозвучали вскоре после заявления сирийского лидера Башара Асада, который предостерег Анкару от любых попыток продвигаться к северу и востоку от Алеппо. По словам Асада, любой шаг в этом направлении будет встречен "решительно и с применением силы".

21 октября этого года Дамаск пригрозил сбивать турецкие боевые самолеты, которые находятся в сирийском воздушном пространстве.

С конца августа этого года вооруженные силы Турции при участии бойцов Сирийской свободной армии (ССА) проводят операцию "Щит Евфрата". Главная заявленная цель миссии — освобождение приграничных территорий от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности. В октябре этого года турецкие военные сообщили, что им удалось очистить от экстремистов территорию в 1,24 тысячи квадратных километров.

Официальный Дамаск в связи с этим заявил, что проводимая Анкарой операция нарушает суверенитет Сирии.

В последние несколько месяцев ситуация в Алеппо резко обострилась. Страны Запада обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов. В последние дни в городе было объявлено о нескольких гуманитарных паузах для выхода мирных жителей и вывода отрядов боевиков. Последние покидать свои позиции отказываются.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Франция провела испытание стратегической баллистической ракеты M51.3
» WGC: ЦБ Китая стал крупнейшим покупателем золота в августе
» Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене
» Военные РФ поразили склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в Одесской области
» В результате ночной атаки БПЛА на Московскую область погибли два человека
» В России создали автономную опору для обеспечения связи на удаленных территориях
» Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США
» В штате Нью-Йорк объявили режим ЧС из-за вспышки кори

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"