Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция отказалась участвовать в операции в Алеппо
26.10.16 21:32 Ближний Восток

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что армия страны не будет участвовать в сражениях за Алеппо. Об этом сообщает Reuters.

По словам турецкого лидера, военная операция, проводимая вооруженными силами страны в Сирии, была направлена на освобождение городов Манбидж и Эль-Баб и не распространяется на Алеппо.

"Мы должны вести совместную борьбу с терроризмом. Но судьба Алеппо остается в руках его жителей", — сказал Эрдоган.

Как отмечает агентство, слова президента Турции прозвучали вскоре после заявления сирийского лидера Башара Асада, который предостерег Анкару от любых попыток продвигаться к северу и востоку от Алеппо. По словам Асада, любой шаг в этом направлении будет встречен "решительно и с применением силы".

21 октября этого года Дамаск пригрозил сбивать турецкие боевые самолеты, которые находятся в сирийском воздушном пространстве.

С конца августа этого года вооруженные силы Турции при участии бойцов Сирийской свободной армии (ССА) проводят операцию "Щит Евфрата". Главная заявленная цель миссии — освобождение приграничных территорий от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности. В октябре этого года турецкие военные сообщили, что им удалось очистить от экстремистов территорию в 1,24 тысячи квадратных километров.

Официальный Дамаск в связи с этим заявил, что проводимая Анкарой операция нарушает суверенитет Сирии.

В последние несколько месяцев ситуация в Алеппо резко обострилась. Страны Запада обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов. В последние дни в городе было объявлено о нескольких гуманитарных паузах для выхода мирных жителей и вывода отрядов боевиков. Последние покидать свои позиции отказываются.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В ЕС назревает новый виток миграционного кризиса: количество мигрантов бьет рекорды
» Условия возобновления выплаты взносов в Арктический совет обозначили в МИД РФ
» Politico: Евросоюз столкнулся с системным кризисом принятия решений
» Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля
» Германия представила стратегию по созданию сильнейшей армии Европы
» В ходе учений ОЭС отрабатываются сценарии блокады и захвата Калининграда
» В МИД Армении заявили, что страна не намерена стать антироссийским плацдармом
» ВМС США сообщили о рекордных масштабах строительства подлодок

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"