Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ходе протестов против президента Мадуро в Венесуэле убит полицейский
27.10.16 11:24 Южноамериканский бунт

Один полицейский был застрелен и как минимум 20 человек пострадали в ходе антиправительственных протестов в Венесуэле. Более 80 человек задержаны полицией. Сотни тысяч жителей вышли на улицы в разных городах страны, чтобы выразить свое несогласие с политикой правительства президента Николаса Мадуро.

Многочисленные акции протеста вылились в столкновения демонстрантов с полицией, в частности, в расположенных на западе Венесуэлы городах Сан-Кристобаль и Маракайбо. В социальных сетях распространяются фотоснимки, на которых видны лежащие на земле окровавленные люди. Сообщается, что по меньшей мере трое из участников протестов получили огнестрельные ранения. Тем временем венесуэльский правозащитник Альфредо Ромеро написал в "Твиттере", что свыше 20 человек были ранены в одном только городе Мерида.

Сам президент Мадуро обратился к участникам организованного в Каракасе проправительственного митинга со словами "Пусть народ решает".

На прошлой неделе центральная избирательная комиссия Венесуэлы приостановила сбор подписей за проведение референдума об отстранении Мадуро от власти.И бирком объяснил свое решение тем, что суды нескольких штатов страны аннулировали результаты кампании, якобы заподозрив, что многие подписи подделаны.

Призывы к забастовке

Уже на следующий день тысячи людей вышли на улицы Каракаса - акцию протеста возглавили жены лидеров оппозиции, находящихся в заключении. Протестующие заблокировали одну из самых оживленных дорог венесуэльской столицы.

Лидеры оппозиции призвали провести в ближайшую пятницу общенациональную забастовку, после которой, если власти продолжат блокировать сбор подписей, они планируют устроить марш к президентскому дворцу.

На днях парламент Венесуэлы большинством голосов принял резолюцию о начале судебного процесса над президентом Мадуро, которого депутаты обвиняют в нарушении конституции. При этом правительство и верховный суд страны полностью контролируются сторонниками Мадуро - до сих пор им удавалось сорвать любые законодательные инициативы оппозиционно настроенного парламента.

Президентский срок Николаса Мадуро, бывшего водителя автобуса и профсоюзного лидера, истекает в 2019 году. Богатая нефтью Венесуэла переживает тяжелейший экономический кризис. Инфляция в стране исчисляется сотнями процентов, происходят регулярные отключения воды и света, не хватает продуктов питания и лекарств. Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила власти Венесуэлы в игнорировании гуманитарного кризиса. Активисты считают, что правительство страны принимает недостаточные меры для того, чтобы решить проблему острой нехватки продуктов питания и медикаментов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Изъявившие желание уехать на Украину жители Алешек вылетели в Белоруссию
» США начали эвакуировать дипломатов из Саудовской Аравии
» Хуситы нанесли удар по аэропорту Адена и президентскому дворцу
» КСИР: Четыре танкера подорвались на минах за сутки в Ормузском проливе
» Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
» Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
» TotalEnergies начнет снижать цену на дизельное топливо во Франции
» США одобрили продажу Украине ракет Patriot примерно на $2,1 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики

 Аналитикавсе статьи rss

» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"