Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Учёные нашли причину возникновения ледниковых периодов
27.10.16 21:25 Наука, техника, образование

Глобальные похолодания, которые случаются раз в 100 тыс. лет, давно волнуют научный мир. Данный вопрос даже получил название "проблема 100 тысяч лет". Свою версию высказали исследователи, представляющие Кардиффский университет. По мнению специалистов, причина этого явления кроется в поглощении Мировым океаном углекислого газа из атмосферы Земли.

Объяснение наступлений ледниковых периодов было найдено на дне океана. При изучении придонных слоев было выявлено, что породы и окаменелые организмы, которые "чередовались" каждые 100 тыс. лет, имеют одинаково высокое содержание углекислого газа. Последний, как предполагают эксперты, попадал туда в периоды его активного поглощения Мировым океаном.

По словам ученых, самую важную роль в балансе углекислого газа в воде выполняют водоросли. В то же время расположенный на поверхности океанов лед они сравнили с "крышкой". Отметим, что предыдущее оледенение, именуемое последней ледниковой эпохой, началось примерно 110 тыс. лет назад, а закончилось в 9700–9600 г. до н. э. Так что следующий "холодный" период, очевидно, наступит еще очень нескоро.

Для современных людей куда более серьезной проблемой является глобальное потепление, вызванное, как предполагается, деятельностью самого человека. Эти изменения климата чреваты увеличением числа засух, ливней, наводнений и ряда других неблагоприятных явлений, в результате которых людям придется искать новые места для проживания. Из-за изменения температур пострадает не только человек – ученые прогнозируют полное вымирание многих биологических видов.

Примечательно, что, по мнению ряда исследователей, нас в обозримом будущем ждет все же не глобальное потепление, а глобальное похолодание. Такие выводы были сделаны на основе наблюдений, показавших, что уменьшавшийся в последнее время крупный ледник Маашей внезапно начал расти.

 

Alanv27.10.16 23:42
> Мелкотравчатый
Глобальные похолодания, которые случаются раз в 100 тыс. лет, давно волнуют научный мир. (с)
-----------------------------------------------------------

Откуда это идиотско предположение? Утвердение абсолютно ненаучно, тк не было проверки...
??? Ну, вот по отложениям проверяют. А как ещё? Какой-нить "проверяльщик" у нас может покататься на машине времени??
МихаилМ28.10.16 07:19
Опять притягивают т.н. "парниковые газы". При чём на любые другие факторы глаза закрываются. Всё делается для того, чтобы сложилась логическая цепочка:
существуют "парниковые газы" (но "парниковость" доказывать никто не собирается) ->
именно эти чудесные газы оказывают решающее влияние на температуру на Земле ->
если грядёт похолодание, которое не вписывается в теорию глобального потепления посредством этих газов, то надо найти куда эти газы деваются.
Ни слова о влиянии нашего светила на климат нет. О существовании солнечных циклов — молчок. Вообще любое альтернативное объяснение начисто игнорируется.
Это всё, что нужно знать о тенденциях в современной науке.
Prokrust28.10.16 08:49
Хм, вообще-то когда температура водя меняется, то и поглощение ею всяких там газов, типа углекислого, тоже меняется. Эти весьма смышленные в части грантов британские ученые, опять перевернули причину и следствие местами и сделали новое открытие.
gotirbit28.10.16 10:23
Друзья, существует реальный факт. Стихотворение М.Ю.Лермонтова из школьной программы "про удалого купца Калашникова" его бой с опричником, который проходил на льду Москва- реки. А сегодня зимой там ЛЬДА НЕТ!. И это есть ФАКТ! Но чего...? Правильно...МЕСТНОГО, ЛОКАЛЬНОГО ПОВЫШЕНИЯ температуры. Городской житель даже не покупает валенки. А зачем?
Вы скажите, что тают ледники. А многие из вас там были? А вот мне доводилось. Это только снизу они белые и чистые. А поднимешься на них и глянешь... , короче, я воду с собой брал.
Весь лёд покрыт слоем пыли. Лёд тёмный, потому и тает. А пыль откуда? Правильно... ветер принёс от распаханных полей. Людям кушать хочется. Вывод во -всём виновато Солнце и люди которые под ним живут.
папа римский28.10.16 11:44
Наукой занимаются смелые фантазёры с неограниченным полётом мысли в пространстве со следами углекислого газа над просторами обледеневшей тверди. Чтобы сбалансировать размах выводов ребят надо периодически переключать на изучение бацилл и микробов - они маленькие.
Zmey28.10.16 12:33
--> gotirbit

В те времена река была сильно мельче (подпорных водохранилищ не было), и пром. стоков в нее было тоже сильно меньше. Потому и замерзала.
SajresSmit28.10.16 15:59
Как это Москва-река не замерзает? Ещё как замерзает, я зимой по ней на лыжах ежжу. А параллельно следы от снегоходов по среди реки.
laa28.10.16 17:30
> Prokrust
Хм, вообще-то когда температура водя меняется, то и поглощение ею всяких там газов, типа углекислого, тоже меняется. Эти весьма смышленные в части грантов британские ученые, опять перевернули причину и следствие местами и сделали новое открытие.
Остается только присоединиться к этому замечанию. По словам ученых, самую важную роль в балансе углекислого газа в воде выполняют водоросли. В то же время расположенный на поверхности океанов лед они сравнили с "крышкой". Лед покрывает океан, и водоросли без света перестают вырабатывать кислород, выделяют углекислый газ. С комнатными растениями это происходит каждые сутки. На ночь форточку лучше не закрывать.
gotirbit28.10.16 17:34
Ребята, да я про место говорю," Москва река, где бился купец!" Вы что, вашу ....ать! Это возле Каменного моста, где спецагента Бориса Немцова спецагент Анна Дурицкая под пули спецагента Заура Дадаева подставила. Я там был много раз, но на лёд -припай у берега выходить страшно. Ну теплее блин в городах! Из-за грязи, машин и соли снег в городе тает быстрее. Опять же теплостанции с их КПД, дома с открытыми окнами и т.д. А народ думает что -это глобальное потепление. Оно. потепление, есть, но ...в голове.
vpv28.10.16 17:57
Да, похоже на очередное обоснование парниковых газов. А далее квоты и ограничение на промышленность, генерацию т.д. Разумеется для развивающихся стран. Этакие ограничители для третьего мира - ведь им же ни кто не будет предоставлять увеличенные квоты.

В Антарктиде брали керн, снег-лёд спрессованы до минимальных размеров - изучай сколько угодно содержание углекислого газа ..
Сергей96728.10.16 20:05
Вообще-то я бы не против был, если бы чуть потеплело.
Зимы у нас в Восточном Казахстане очень суровые, суровей даже чем в районах российской Сибири, которые находятся севернее нас. Сказывается эффект континентального климата - чем дальше от берегов моря, тем зимние морозы крепче, а лето жарче и суше.
Короче, я - за потепление, тогда и климат станет влажнее (раз воды будет больше).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года
» ВСУ атаковали иранское судно в Каспийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"