Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Учёные нашли причину возникновения ледниковых периодов
27.10.16 21:25 Наука, техника, образование

Глобальные похолодания, которые случаются раз в 100 тыс. лет, давно волнуют научный мир. Данный вопрос даже получил название "проблема 100 тысяч лет". Свою версию высказали исследователи, представляющие Кардиффский университет. По мнению специалистов, причина этого явления кроется в поглощении Мировым океаном углекислого газа из атмосферы Земли.

Объяснение наступлений ледниковых периодов было найдено на дне океана. При изучении придонных слоев было выявлено, что породы и окаменелые организмы, которые "чередовались" каждые 100 тыс. лет, имеют одинаково высокое содержание углекислого газа. Последний, как предполагают эксперты, попадал туда в периоды его активного поглощения Мировым океаном.

По словам ученых, самую важную роль в балансе углекислого газа в воде выполняют водоросли. В то же время расположенный на поверхности океанов лед они сравнили с "крышкой". Отметим, что предыдущее оледенение, именуемое последней ледниковой эпохой, началось примерно 110 тыс. лет назад, а закончилось в 9700–9600 г. до н. э. Так что следующий "холодный" период, очевидно, наступит еще очень нескоро.

Для современных людей куда более серьезной проблемой является глобальное потепление, вызванное, как предполагается, деятельностью самого человека. Эти изменения климата чреваты увеличением числа засух, ливней, наводнений и ряда других неблагоприятных явлений, в результате которых людям придется искать новые места для проживания. Из-за изменения температур пострадает не только человек – ученые прогнозируют полное вымирание многих биологических видов.

Примечательно, что, по мнению ряда исследователей, нас в обозримом будущем ждет все же не глобальное потепление, а глобальное похолодание. Такие выводы были сделаны на основе наблюдений, показавших, что уменьшавшийся в последнее время крупный ледник Маашей внезапно начал расти.

 

Alanv27.10.16 23:42
> Мелкотравчатый
Глобальные похолодания, которые случаются раз в 100 тыс. лет, давно волнуют научный мир. (с)
-----------------------------------------------------------

Откуда это идиотско предположение? Утвердение абсолютно ненаучно, тк не было проверки...
??? Ну, вот по отложениям проверяют. А как ещё? Какой-нить "проверяльщик" у нас может покататься на машине времени??
МихаилМ28.10.16 07:19
Опять притягивают т.н. "парниковые газы". При чём на любые другие факторы глаза закрываются. Всё делается для того, чтобы сложилась логическая цепочка:
существуют "парниковые газы" (но "парниковость" доказывать никто не собирается) ->
именно эти чудесные газы оказывают решающее влияние на температуру на Земле ->
если грядёт похолодание, которое не вписывается в теорию глобального потепления посредством этих газов, то надо найти куда эти газы деваются.
Ни слова о влиянии нашего светила на климат нет. О существовании солнечных циклов — молчок. Вообще любое альтернативное объяснение начисто игнорируется.
Это всё, что нужно знать о тенденциях в современной науке.
Prokrust28.10.16 08:49
Хм, вообще-то когда температура водя меняется, то и поглощение ею всяких там газов, типа углекислого, тоже меняется. Эти весьма смышленные в части грантов британские ученые, опять перевернули причину и следствие местами и сделали новое открытие.
gotirbit28.10.16 10:23
Друзья, существует реальный факт. Стихотворение М.Ю.Лермонтова из школьной программы "про удалого купца Калашникова" его бой с опричником, который проходил на льду Москва- реки. А сегодня зимой там ЛЬДА НЕТ!. И это есть ФАКТ! Но чего...? Правильно...МЕСТНОГО, ЛОКАЛЬНОГО ПОВЫШЕНИЯ температуры. Городской житель даже не покупает валенки. А зачем?
Вы скажите, что тают ледники. А многие из вас там были? А вот мне доводилось. Это только снизу они белые и чистые. А поднимешься на них и глянешь... , короче, я воду с собой брал.
Весь лёд покрыт слоем пыли. Лёд тёмный, потому и тает. А пыль откуда? Правильно... ветер принёс от распаханных полей. Людям кушать хочется. Вывод во -всём виновато Солнце и люди которые под ним живут.
папа римский28.10.16 11:44
Наукой занимаются смелые фантазёры с неограниченным полётом мысли в пространстве со следами углекислого газа над просторами обледеневшей тверди. Чтобы сбалансировать размах выводов ребят надо периодически переключать на изучение бацилл и микробов - они маленькие.
Zmey28.10.16 12:33
--> gotirbit

В те времена река была сильно мельче (подпорных водохранилищ не было), и пром. стоков в нее было тоже сильно меньше. Потому и замерзала.
SajresSmit28.10.16 15:59
Как это Москва-река не замерзает? Ещё как замерзает, я зимой по ней на лыжах ежжу. А параллельно следы от снегоходов по среди реки.
laa28.10.16 17:30
> Prokrust
Хм, вообще-то когда температура водя меняется, то и поглощение ею всяких там газов, типа углекислого, тоже меняется. Эти весьма смышленные в части грантов британские ученые, опять перевернули причину и следствие местами и сделали новое открытие.
Остается только присоединиться к этому замечанию. По словам ученых, самую важную роль в балансе углекислого газа в воде выполняют водоросли. В то же время расположенный на поверхности океанов лед они сравнили с "крышкой". Лед покрывает океан, и водоросли без света перестают вырабатывать кислород, выделяют углекислый газ. С комнатными растениями это происходит каждые сутки. На ночь форточку лучше не закрывать.
gotirbit28.10.16 17:34
Ребята, да я про место говорю," Москва река, где бился купец!" Вы что, вашу ....ать! Это возле Каменного моста, где спецагента Бориса Немцова спецагент Анна Дурицкая под пули спецагента Заура Дадаева подставила. Я там был много раз, но на лёд -припай у берега выходить страшно. Ну теплее блин в городах! Из-за грязи, машин и соли снег в городе тает быстрее. Опять же теплостанции с их КПД, дома с открытыми окнами и т.д. А народ думает что -это глобальное потепление. Оно. потепление, есть, но ...в голове.
vpv28.10.16 17:57
Да, похоже на очередное обоснование парниковых газов. А далее квоты и ограничение на промышленность, генерацию т.д. Разумеется для развивающихся стран. Этакие ограничители для третьего мира - ведь им же ни кто не будет предоставлять увеличенные квоты.

В Антарктиде брали керн, снег-лёд спрессованы до минимальных размеров - изучай сколько угодно содержание углекислого газа ..
Сергей96728.10.16 20:05
Вообще-то я бы не против был, если бы чуть потеплело.
Зимы у нас в Восточном Казахстане очень суровые, суровей даже чем в районах российской Сибири, которые находятся севернее нас. Сказывается эффект континентального климата - чем дальше от берегов моря, тем зимние морозы крепче, а лето жарче и суше.
Короче, я - за потепление, тогда и климат станет влажнее (раз воды будет больше).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут