Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Робот с гранатометом заступил на боевое дежурство в РВСН
29.10.16 16:30 Армия, ВПК, спецслужбы
Стратегические ракетчики получили робота, который вооружен пулеметами и автоматическим гранатометом, сообщил начальник отдела боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Евгений Щелканов.

"Буквально в этом году завершились испытания одной такой системы охраны. Визуально это очень маленький трактор, который вооружен пулеметами и автоматическим гранатометом, умеет обнаруживать цели, и практически не имеет практически демаскирующих признаков", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

Робот, пояснил офицер, "в темное время может обнаруживать цели, а его самого практически незаметно".

Как отметил Щелканов, "он может поддержать военнослужащего, прикрыть его огнем".

 

svt929.10.16 16:54
И, возможно, обладает функцией разпознавания "свой-чужой".
ДОК29.10.16 18:38
Терминатор возвращается?!
Старик Хоттабыч29.10.16 21:21
Робот-охранник вещь хорощая и полезная. Сам, когда стоял на посту часовым, иногда боролся с приступами сна, особенно под утро. А этот робот спать не хочет, есть не просит, только заряжай аккумуляторы и вовремя обслуживай. Человека не заменит, но помищником будет хорошим, если его правильно использовать в нужных местах. Так что нашим РВСН пришла хорошая подмога для охраны своих ракет. А они точно будут первой целью в случае назревания серьёзной заварухи между Россией и НАТО. Главное, чтобы у этого робота была надёжная система опредедления "свой-чужой", и чтобы его можно было просто и быстро отключить, если он начнёт глючить и стрелять по своим:))
Мороз29.10.16 21:53
Автономный, или все-таки управляется оператором? Тема не раскрыта.
Беспилотники перехватывать умеют (управление), страшно подумать про перехват системы охраны. Как лентяйка для караульного - польза, а в качестве полноценного караула - сомнительно.
Мороз29.10.16 22:04
Терминатор тем и хорош, по задумке сценаристов, он - автономен. Управление перехватить нельзя, с ума не свести, оператор не нужен.
Самая польза - чтоб он палил во все, что движется. Своим там шастать можно запреить, самовольщики самовыпилятся. Выключать, Хоттабыч, его не нужно. Ибо хитроумные диверсанты могут сделать то же самое.
Кстати при обнаружении оных диверсантов угадайте что будет. Будет "рота в ружье". И все по старинке. А в качестве вооруженной камеры наблюдения он нужен? Сколько его стоимость? Из описания достоинств - его плохо видно ночью. Солдата, зашарившегося от ПХД и днем плохо видно. Ну еще может прикрыть огнем. Прикрыть откуда? По логике - из укрытия. А зачем он тогда нужен?
Помошник для охраны ракет. Может ночью обнаруживать цели. В каком там году ПНВ изобрели, и камеры на том же принципе?
Не верю в пользу этого робота. Если его еще и в Сколково изобрели, то польза только для РосПила.
Ava17730.10.16 01:21
Непонятно, как он будет реагировать на стрельбу по нему самому родимому: убегать? уползать? зарываться? ругаться в матюгальник? :)
А что будет, если этот "маленький трактор" перевернется "на спинку"?
Странное интервью какое-то... сколковщиной попахивает или может это дэза вообще.
KFN30.10.16 07:10
Думаю, что сам робот должен палить во всё что движется или "неправильное". Контроль за обстановкой, но не управление, у оператора. Подход к аппарату по системе "свой/чужой". Позволяет быстро организовать механизированную охрану объекта, но 100% гарантии охраны объекта наверняка не даёт.

Ясно, что роботы хороши на поле боя в качестве ударной силы, особенно против противника роботов не имеющих.
т-кк30.10.16 07:53

Робот с гранатомётом - это страшная сила.
Теперь даже абсолютные инвалиды не откосят от армии. В качестве операторов робототехники вполне годны к строевой, боевой и политической.
А ещё роботы могут не только палить, но и наезжать на врагов, гонятся за ними с бензопилой, сапёрной лопатой, ломом.
Henry30.10.16 09:15
Люди, думайте хоть немножко: охранник с гранотомётом! Не вызывает никаких мыслей: что-то тут не то?
Я так думаю, передача в РВСН - это продолжение испытаний. Для долгой и надёжной эксплуатации техники нужны статистические данные, которые ничем, кроме практики, не получишь. Кстати, для охраны стационарных объектов наиболее эффективны стационарные системы контроля и наблюдения, а не передвижные.
Ril30.10.16 13:41
Насколько я понимаю, робот называется "Нерехта". На борту тепловизор и камера. Может оснащаться любым носимым оружием - имеет гиростабилизированную платформу. Управляется как с пульта, так и возможны самостоятельные запрограммированные действия. Программа естесственно может постоянно дорабатываться и обновлятся.

Как я понимаю, четыре-пять таких "бульдогов", действующих внутри периметра охраняемых объектов в полностью автоматическом режиме, в координации с системой сигнализации периметра и между собой - могут легко и просто заменить отделение срочников, занятых караульной службой (часть в карауле, часть отсыпается) - с той же задачей - расстреливать все что движется внутри периметра.

Налицо просто даже значительный экономический эффект. Не нужны теплые казармы, не нужны повара, не нужны прачечные, врачи, нет пресловутого человеческого фактора, нет возможных конфликтов среди срочников - снижающих боеготовность. Начнется это наверное, в силу новизны, сначала с совместной с людьми службой - но без вариантов, через какое-то время система будет полностью автоматизирована.

Вообще, судя по всему, абсолютно необходимым условием для развития роботехники является система Глонасс.

vktik30.10.16 21:22
"Люди, думайте хоть немножко: охранник с гранотомётом! Не вызывает никаких мыслей: что-то тут не то?"

Именно потому, что люди хорошо подумали робот и был вооружён, в том числе и гранотомётом - достаточно лёгким и сокрушительным оружием,
способным остановить танк, бронемашину, грузовик начинённый взрывчаткой, а также роботы противника. На мой взгляд, весьма эффективное оружие может получиться.
nailgun30.10.16 22:32
гранатомёт (типа АГС) хорош тем, что сильно снижает требования к точности прицеливания - в автоматическом режиме это сложно. Да и эффект от гранатомёта чисто психологический круче )
Мороз30.10.16 22:58
Остановить танк? Вктик, полноте. Не смешите. Надеюсь вы представляете размер противотанкового робота? Хотя если танк времен первой мировой...
Какие танки, роботы противника и прочее на базе РВСН? Накой там вообще эти роботы? От марсиан отбиваться?
Само расположение пусковых МБР уже ТАЙНА. Это что, амерская база откуда на выходные домой ездят? Хотя сомневаюсь, что даже пентагон о расположении своих шахт ляля на каждом углу разводит.
Склоняюсь все таки к распилу.
vktik31.10.16 00:08
"Надеюсь вы представляете размер противотанкового робота?"

А зачем мне представлять размер, если внятно сказано, что робот в автономном режиме управляет гранатомётом.
А гранатомёт, как известно, может подбить танк. По моему всё логично. Где вы здесь проблемы увидели?

"Само расположение пусковых МБР уже ТАЙНА." - военная тайна не отменяет необходимости охраны как передвижных, так и стационарных МБР.

"Склоняюсь все таки к распилу." - ваше право, склоняйтесь.
Сергей Н31.10.16 08:29
> т-кк

А ещё роботы могут не только палить, но и наезжать на врагов, гонятся за ними с бензопилой, сапёрной лопатой, ломом.
Робот с бензопилой - это самое то! В свободное от вахты время может подрабатывать кусторезом - очищать охранную зону.
Ril31.10.16 08:55
> Мороз

Само расположение пусковых МБР уже ТАЙНА.

А ниче что шахты регулярно подвергались инспекциям со стороны американцев? Как собственно и их шахты нашими.
Zmey31.10.16 10:58
Робот с бензопилой существует с апреля как минимум ссылка
Ыых31.10.16 22:44
Вот вы разошлись тут не на шутку ) Вспомните с чего начинались танки - с телеги с пулеметом, так и тут, все будет со временем, и искуственный интеллект, и автономность и бунт машин )
Сергей Н01.11.16 10:16
> Ыых
Вот вы разошлись тут не на шутку ) Вспомните с чего начинались танки - с телеги с пулеметом, так и тут, все будет со временем, и искуственный интеллект, и автономность и бунт машин )

Телеги с пулемётом - это тачанки. Они и сейчас по всему БВ катаются.
имярек01.11.16 11:04
Это не зря его в РВСН поставят.
Он на ракете вместо БЧ полетит.
А как прилетит то задаст там всем на месте с гранатометом.
И назовут его Мюнхаузен-2 :)
Ыых01.11.16 13:12
Сергей Н

Ну так какие армии, такие и танки )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию