Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В МО РФ удивлены трактовкой Пентагона инцидента в небе Сирии
29.10.16 21:32 Ближний Восток
В российском военном ведомстве выразили удивление трактовкой Пентагона инцидента в небе Сирии 17 октября, связанного с опасным сближением американского самолета Е-3 AWACS с российским истребителем Су-35. В Минобороны заявили, что США ранее принесли извинения за инцидент

"Вынуждены публично напомнить коллегам из США фактическую картину инцидента в небе Сирии. 17 октября, находясь в воздушном пространстве восточнее города Дейр-эз-Зор, экипаж американского самолета в нарушение правил безопасности полета снизился почти на 1 км от занимаемой высоты и опасно приблизился на расстояние менее 500 метров к российскому истребителю Су-35", - заявил журналистам в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что в соответствии с российско-американскими договоренностями командование ВКС России заранее проинформировало американских коллег о предстоящем полете Су-35 в этом районе с точным указанием занимаемой высоты полета.

После сближения Е-3 с российским истребителем командование ВКС России на авиабазе "Хмеймим" оперативно связалось с американскими коллегами и потребовало разъяснений по данному инциденту. "Представители командования ВВС США принесли извинения за инцидент и пообещали провести соответствующую работу с летчиками для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем", - подчеркнул Конашенков.

При этом генерал отметил, что в целом данный факт показал, что между российскими и американскими летчиками в Сирии налажено достаточно эффективное взаимодействие, позволяющее избегать подобных инцидентов в будущем.

Опасное сближение

Накануне генерал-лейтенант ВВС США Джефф Харриган, который руководит американскими воздушными операциями в ближневосточном регионе, сообщил об опасном сближении российского и американского самолетов в небе нед Сирией. Инцидент произошел 17 октября. По его словам, оба самолета выполняли полет в ночное время с выключенными огнями и прошли на расстоянии полумили (около 800 метров) друг от друга.

Как утверждал Харриган, американский пилот попытался связаться с российским по каналам экстренной связи, но его вызов был проигнорирован. На следующий день после инцидента, 18 октября, представители Пентагона связались с российскими коллегами, которые заявили, что пилот российского истребителя не заметил опасного сближения.

Харриган отметил, что риск подобных инцидентов возрос в последние недели в связи с увеличением присутствия американских ВВС на северо-западе Сирии, где идет операция по освобождению от боевиков "Исламского государства" (запрещено в России) города Ракка. Генерал также напомнил об обострении американо-российских отношений в связи с ситуацией в Сирии, заключив, что если бы произошло столкновение, "люди не поверили бы, что это просто ошибка".

 
29.10.16 21:32
Коалиция не нашла враждебности в действиях летчика Су-35 в ходе инцидента над Сирией

Военные коалиции не нашли враждебности в действиях российского летчика во время сближения самолетов США и РФ в небе над Сирией 17 октября. Об этом в субботу корреспонденту ТАСС заявил американский представитель штаба контртеррористической операции, проводимой коалицией стран во главе с США в Ираке и Сирии.

"В ходе расследования коалиции было установлено, что пересечение курса стало следствием потери осведомленности об обстановке в полете российским летчиком и враждебным действием не является", - сказал военный США. Он уточнил, что Су-35 сопровождал российский разведывательный самолет и "непреднамеренно прошел пред носом "большого самолета" коалиции".

По словам представителя штаба, дистанция между самолетами во время инцидента составила около 800 метров, и была "настолько близкой, что самолет коалиции испытал на себе завихрение от реактивной струи российского истребителя".

Он также рассказал, что экипаж самолета коалиции сразу вышел на связь с российским пилотом, а на следующий день по горячей линии российская сторона проинформировала коллег, что пилот Су-35 не знал о самолете коалиции.


trad7229.10.16 22:44
не могу понять, озвучте для иностранных пилотов, пусть выходят на связь по экстренным каналам по русски, иначе "моя твоя не понимай"
нашим пилотам не требуется говорить "хенде хох" :)
nailgun30.10.16 20:07
т.е. самолёт-радар, который по идее должен был сам знать о том кто и где летает, подлез под реактивную струю Су-35 (т.е. сзади), чем сам себе устроил опасносную ситуацию, да ещё и пытались найти враждебность действий российского лётчика? Они там как-бы совсем офигели? )
Иван дурак30.10.16 22:06
Пусть в Голливуде фильм снимут:
Авакс незаметно подкрадывается сзади к российскому истребителю, цепляется за него, прокусывает и медленно высасывает всё топливо из баков истребителя.
Затем Авакс по одной отбирает все ракеты на подвеске, которые обессилевший истребитель уже не может удержать.
Затем ловким движением шасси Авакс рисует американскую эмблему на фонаре кабины истребителя. Пилот истребителя от этого фонареет и становится истинным демократом (ой...республиканцем).
_STRANNIK30.10.16 22:31
Видимо не ожидали "партнеры" , что наши огрызнуться.
Н-да. Времена однако пошли . Никому верить нельзя.
Забавно наблюдать за реакцией жентельменов.
Признать правду ну никак невозможно. Однако и отмолчаться нельзя.
И появляется некоторым образом "извинение" - "русский пилот не питал враждебных намерений"...Снизошли ...
Главный Злодей31.10.16 03:59
И появляется некоторым образом "извинение" - "русский пилот не питал враждебных намерений"...Снизошли ... У жентельменов уже давно двоевластие. Часть военных, мягко выражаясь, не совсем подчиняется администрации обкома - оттого и некоторая шизофреническая непоследовательность в то извинениях, то не извинениях. На это и Лавров уже намекал. И не только военных, и не только в загранице. От горячей фазы гражданской войны пиндосию, на самом деле, отделяет буквально волосок. Неизвестно, как они пройдут выборы.
veldinc`31.10.16 10:07
Если пиндосский самолет подошел к нашему, да еще сзади - надо было свалить его нах, а потом сказать" ну извините, не заметили, приняли за НЛО, да что угодно"...
ale1954779731.10.16 10:16
Обычная достаточно дешевая провокация. Если бы пиндосы были уверены, что могут безнаказанно свалить наш самолет - они бы это сделали, а потом выдумали какое-нибудь нелепое оправдание. Типа - утритесь.
Но за всеми их самолетами следят наши комплексы, и любая атака автоматически несет возмездие. Пэтому расчет был скорее на примитивную игру нервов - кто кого переиграет и кто первым истерить начнет.
Mofack31.10.16 10:50
сомневаюсь, что Су-35С не видел сзади. у него есть РЛС в ту сторону. похоже или америкосов вело банальное любопытство (ещё бы, новейший Су-35С да так близко) или же было конкретное задание записать работу РЛС задней полусферы.
_STRANNIK31.10.16 11:11
Главный Злодей, RU31.10.16 03:59 От горячей фазы гражданской войны пиндосию, на самом деле, отделяет буквально волосок. Неизвестно, как они пройдут выборы.
.............................................................
Да. там действительно еще тот замес. Причем кроме ГВ есть и другие варианты. И практически все не внушают оптимизма...
Вот здесь : ссылка есть краткий обзор.
Mofack31.10.16 11:22
сука, насчёт этих сраных выборов. сегодня ночью снился мне Трамп. выиграл он выборы короче, а я у него между делом так спрашиваю. мол зачем тебе это всё надо? не успел он ответить. проснулся я от высокого давления, пришлось лекарство пить.
на деле там всё очень круто, поговаривают, что ФБР (или часть его) не за Трампа в общем-то, но жутко не хочет начала ядерной войны, на которую идёт семья Клинтонов и всячески оказывает содействие Трампу. самоубийство невступившего в должность командующего стратегическими силами США на их совести. говорят, был содомитом Клинтонов.
в общем Трампу тяжело придётся. нужно будет ломать огромную систему.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих