Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом не намерен ограничивать поставки урановой продукции в США
30.10.16 18:30 Экономика и Финансы
Госкорпорация "Росатом" не рассматривает никаких мер по ограничению коммерческих поставок урановой продукции для атомной энергетики на рынок США, сообщил департамент коммуникаций Росатома.

"В связи с публикациями американских онлайн-СМИ о якобы готовящихся – в качестве ответной меры на введенные США антироссийские санкции – ограничениях в поставках урановой продукции американским компаниям, госкорпорация "Росатом" со всей ответственностью заявляет, что с российской стороны никакие меры по ограничению поставок урановой продукции на американский рынок не рассматриваются", — говорится в сообщении.

В госкорпорации подчеркивают, что коммерческое сотрудничество в области мирного использования атомной энергии основано на долгосрочных контрактах, которые подлежат безусловному выполнению.

Замглавы Ростатом Кирилл Комаров отметил, что "Техснабэкспорт" (входит в "Росатом"), который является ведущим экспортером урановой продукции и оперирует на мировом рынке более 40 лет, "безупречно выполнял контрактные обязательства даже в самые непростые периоды в российско-американских отношениях". 

"Ярким примером этого является успешное исполнение сложнейшего Соглашения ВОУ-НОУ. И сегодня нет никаких оснований ставить под сомнение надежность российских поставок", – добавил Комаров, слова которого цитируются в сообщении.

 

Термит30.10.16 19:14
> MakapoB
а ничего, что бомбы из этого урана полетят на нас?
Успокойтесь, мы им уран для АЭС поставляем.
Мороз30.10.16 20:04
"В связи с публикациями американских онлайн-СМИ о якобы готовящихся – в качестве ответной меры на введенные США антироссийские санкции – ограничениях
Справедливости ради: они ожидали таких шагов. Это по ИХ правилам игры. Вот потому они и ложили на Россию в дипломатии, и гнут свою линию. Знают, что ничего ихним программам где нужен этот уран не угрожает. От слова никак. И ничто.
Они будут гадить на голову, но продолжать летать в космос, пользоваться энергией.. Потому и психуют они. Видят в России не равного, а строптивого холопа.
_STRANNIK30.10.16 20:50
"Ярким примером этого является успешное исполнение сложнейшего Соглашения ВОУ-НОУ."
Какой тонкий троллинг...
Непременно будем и дальше поставлять. Непременно...
Мороз30.10.16 20:57
Дополню.
В госкорпорации подчеркивают, что коммерческое сотрудничество в области мирного использования атомной энергии основано на долгосрочных контрактах, которые подлежат безусловному выполнению. - к булгарии это не относится.
_STRANNIK30.10.16 21:11
Мороз, UA
.............................
А собственно почему не относится?
Именно , что в полной мере выполняем. Строго в соответствии с контрактом.
Что и признал арбитраж. Когда подтвердил обязанность Болгарии выплатить щтрафные Росатому...
iz0930.10.16 21:37
Герои. Смело поставляют уран США. Иначе откуда герои возьмут бабло.
Непонятно другое: какие доходы получила Россия от использования урана. Не Росатом, а Россия.
Клаузевиц30.10.16 21:43
Если американцы станут делать бомбы из нашего низкообогащённого урана, то у них АЭС встанут и нечем будет электричество вырабатывать. А на АЭС в США большая доля выработки завязана. И потом, чтобы получить оружейный уран - нужно низкообогащённый вначале обогатить. А у них в США, если не изменяет память, даже газодиффузионные заводы приказали долго жить, а центрифужную технологию, самую дешёвую, и с успехом применяемую в России, производители ойфонов так освоить и не сумели. Подробнее - читайте Бориса Алистера, тут на ВиМе его опубликовывали.
iz0930.10.16 21:45
ВОУ-НОУ одно из самых колониальных соглашений.
_STRANNIK30.10.16 22:13
iz09, RU

ВОУ-НОУ одно из самых колониальных соглашений.

............................................................

Правильнее будет сказать - именно так оно задумывалось.

Вот только , мрии исполняются далеко не всегда. Особенно если соломку не подстилать и сильно уверовать свою исключительность.

iz0930.10.16 22:30
Называется это лоббирование проектов с большим баблом.
Главный Злодей30.10.16 23:44
Герои. Смело поставляют уран США. Иначе откуда герои возьмут бабло.
Изя, а где вы были в 1991-м году и как защищали СССР? Никак? Так извольте и впредь не подавать голос на российские государственные и хозяйственные структуры.

Непонятно другое: какие доходы получила Россия от использования урана. Не Росатом, а Россия.
Благодаря тому, что пиндостан сидел на продуктах российских атомных технологий, а не развивал собственные, он в них отстал навсегда, и теперь, будет ли свет в компьютерах его банкстеров (тех самых, в которых долларовые нолики и единички), зависит исключительно от доброй воли Путина. Что им недавно продемонстрировали, крутнув плутониевые яйца. Вот и всё.
Оттого-то теперь всё, что может пиндосия сделать недружественного против России - нанять подобных вам ораторов, чтобы кукарекали о зрадах и пинодстанских перемогах. Доход? Ещё какой. Хотя, конечно, жадный я предпочёл бы больше. Например, чтобы кукарекунов время от времени сдавали на показательные расправы. Но это пока впереди. А по некоторой информации, уже не "пока", а начинается. Готовьтесь, изя. Или, вернее сказать, держитесь там и здоровья (или как бишь там правильная цитата?).
iz0931.10.16 01:10
Эти россказни о несчастных американцах которые замерзают без нашего урана, оставьте при себе. Это то что называется пиаровская работка.
Главный Злодей31.10.16 04:05
Это то что называется пиаровская работка.
Возражений по существу нет, слив засчитан.
Изя, признайте, что вам нечего возразить, и даже методичка на этот раз бессильна. Не делайте себе хуже. Просто возьмите и признайте это. Вы ведь знаете, что некогда мы все будем там, и со всех спросят за грехи. И спросят вас, в частности: "Почему ты содействовал распространению лжи?" И как вы думаете, какой ответ будет для вас лучше: "Но я признал, что помогал лгунам", или: "Я им не просто содействовал, но и упорствовал в своём содействии"? Подумайте, изя. Подумайте, и поступите правильно.
Biv31.10.16 09:08
> iz09
Эти россказни о несчастных американцах которые замерзают без нашего урана, оставьте при себе. Это то что называется пиаровская работка.
Изя всё, совсем исписался.
Интересно что Клинтоншу сейчас и в хвост и в гриву имеют по поводу сделок с Росатомом, когда под крышу Росатомома перешла уже и существенная доля в добыче урана в US? За колониальную сделку?
Хотя экспорт высокотехнологической продукции в этот серпентарий и может сам по себе вызывать вопросы :))
http: //sputnikipogrom.com/usa/61289/clintons-of-castamere/#.WBbgci194uW
ale1954779731.10.16 09:47
> iz09
Герои. Смело поставляют уран США. Иначе откуда герои возьмут бабло.
Непонятно другое: какие доходы получила Россия от использования урана. Не Росатом, а Россия.
Изик, ты таки не поверишь, но Росатом платит налоги (ну кто бы мог подумать), из которых составляется в том числе и пенсия старым нудным троллям типа тебя. А, и еще, ты не поверишь, но в Росатоме работает масса народу с российскими паспортами, которые получают зарплату и даже (о, Боже) живут в России и не так уж и плохо живут.
А, да, ты таки опять не поверишь, но поставляется не сырьё (урановая руда), а именно изделия из урана, то есть как минимум 2-3-й передел с высокой добавленной стоимостью.
Так что успокой свою старую евгейскую жабу и пиши истчо по делу, а не по глупости.
ti-robot01.11.16 08:48
Теориетически, если в США вместо почетного акционера Росатома выберут плейбоя - могут и подумать о каких то ограничениях.
И то вряд ли, уйдем мы - придет Арева. Мы что, ЕС, чтобы свой же бизнес подрывать?
p.s.
К вопросу о сырье.
По программе ВОУ-НОУ именно США, Франция и Канада поставляли в Россию природный уран для переработки. И франки до сих пор скандалят, что РЭА из хвостов еще уран выжимал, а учет вел только по французким стандартам сепарации.
AndreyGoose01.11.16 09:50
ссылка - налоговые отчисления Росатома в 2010

ссылка - тут что-то про их стратегию
iz0901.11.16 18:09
Если прочесть название, то проблема в том, чтобы не ограничивались поставки НОУ в США. И это доказательство того, что США сдает свой ВОУ нам? А свой ВОУ мы обязаны переводить в НОУ?
onceReed01.11.16 18:23
Ну... Росатом не только налоги платит, но и получает нехилое госбабло на строительство АЭС. Даже на такие говнопроекты, как ПАТЭС. А ведь некоторые стройки идут как ДПМ. Т.е., эта кошерная контора имеет деньги в два конца.
_STRANNIK01.11.16 18:40
KOT-1, US
Ну... Росатом не только налоги платит, но и получает нехилое госбабло на строительство АЭС.
.................................
Не поймешь иногда радетелей отечества. Вкладываем в трежаря - плохо. Надо в свою экономику вкладывать.Так вложения в АЭС именно оно и есть. И опять все плохо...
При всех болячках (странно если бы их не было вовсе, бо страна одна) это один из примеров достаточно успешной гос. корпорации. С приличным конкурентным потенциалом в "мировом масштабе" ...ИМХО
Сергей Н01.11.16 18:53
> KOT-1
Ну... Росатом не только налоги платит, но и получает нехилое госбабло на строительство АЭС. Даже на такие говнопроекты, как ПАТЭС. А ведь некоторые стройки идут как ДПМ. Т.е., эта кошерная контора имеет деньги в два конца.
Зависть - это грех.

iz0901.11.16 19:12
Оценка Федорова. ссылка
_STRANNIK01.11.16 19:37
iz09, RU
....................................
Федоров Ваш ...
цитата:
"Артем Войтенков: – Слушайте, но они же бомбили Ливию объединенными зарядами урана. Евгений Федоров: – Нет. Объединенные заряды и ядерное оружие – это принципиально разные вещи...

Артем Войтенков: – Ну и для чего он, этот стержень?

Евгений Федоров: – Урановый стержень? Материал уран носит очень высокую кинетическую энергию тротила...
........................................................
Ну что тут комментировать ? Человек не ухом и не рылом в теме.
Что не мешает ему изрекать "истины" типа :
Евгений Федоров: – Я-то, допустим, и занимался Министерством атомной энергетики. Я просто знаю, что атомный потенциал там был ликвидирован.
Клоун. Даже Жириновскому в подметки не годится...
На его "откровения" давно никто внимания не обращает.
ИМХО.
onceReed01.11.16 19:41
А я не радею за Отечество. Оно большое, у него и так радетелей хватит. Переболел патриотизмом, спасибо.
Грех - это когда весь рынок заставляют оплачивать про.... бы детективный манагеров Росатома, не способных построить блоки вовремя и за правильные деньги.
Сергей Н02.11.16 08:02
> KOT-1
Грех - это когда весь рынок заставляют оплачивать про.... бы детективный манагеров Росатома, не способных построить блоки вовремя и за правильные деньги.

Только Росатома?

Может вообще начнем с распила единой энергосистемы? Ну да, сумели устроиться в жизни "эффективные менеджеры" из Росатома, но ведь и другие энергетики не на паперти стоят. Вам ли это не знать.

onceReed02.11.16 08:30
Про проебы - из генераторов это действительно только Росатом.
Вся новая генерация стоится за ДПМ или псевдоДПМ с возвратом доходности.
Так вот. ВСЕ компании, которые просрали сроки после первого переноса, ВСЕ заплатили штрафы. ВСЕ - Интер РАО (эти вообще чемпионы - больше всех), Гидра, ГЭХ, Фортум и т.д. ВСЕ!!!
Кроме Росэнергоатома. Мало того, я еще раз подчеркиваю, на ДПМ они потратили БЮДЖЕТНЫЕ деньги!
А Росэнергоатом ПРОВАЛИЛ по срокам ВСЕ стройки. И по деньгам - ТОЖЕ.

Но, это же наше все, ога, беспесты инновационные технологии. И такие манагеры.
Сергей Н02.11.16 08:41
> KOT-1
...ВСЕ компании, которые просрали сроки после первого переноса, ВСЕ заплатили штрафы. ВСЕ - Интер РАО (эти вообще чемпионы - больше всех), Гидра, ГЭХ, Фортум и т.д. ВСЕ!!!
Кроме Росэнергоатома. ...
Абыдно, да?
_STRANNIK02.11.16 09:58
KOT-1, NL
..............................................
А только лишь "криворуких" манагеров это проблема?
Рост стоимости крупных "длинных" проектов - проблема общая . И в значительной степени объективно обусловленная. И срыв сроков - в том числе. Тот же "Восточный" - очень показательный, в этом смысле, пример. Пряники не слишком эффективны. А кнут - чисто бутафорский. Если уж совсем не борзеть.
Кроме того ,как показывает опыт США, проблема носит имманентный характер. Даже если компания полностью частная. Коррупционно-распилочный механизм имеет универсальный характер. Мало зависящий от юрисдикции и преобладающего типа собственности. ИМХО.
onceReed02.11.16 10:26
Да нет, конечно. Это проблема теперь уже всего рынка.
Но по совести, есть ФСК при ПОС в 40 месяцев строит ПС 500 кВ 120-140 месяцев, то чья эта вина?
Если по ПОС энергоблок АЭС строится за 60 месяцев, а на самом деле его строят 100 месяцев, то кто виноват?
И вопрос - почему растет стоимость, при том, что оборудование проавансировано на 100% - это ОЧЕНЬ ЗАБАВНЫЙ вопрос. И ответ на него - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ.
Но это уже точно не эта тема.
Сергей Н02.11.16 10:48
> KOT-1
Да нет, конечно. Это проблема теперь уже всего рынка.
....
Но это уже точно не эта тема.

Да нету никакого "рынка".

Хотя вы правы, это уже не та тема.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту