Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министры ОПЕК согласовали долгосрочную стратегию картеля
01.11.16 15:48 Экономика и Финансы

Члены ОПЕК в понедельник согласовали долгосрочную стратегию картеля, что говорит о постепенном сглаживании разногласий внутри организации относительно того, на сколько и когда нужно регулировать объёмы добычи и самое главное – цены на сырьё.

Согласование документа неоднократно тормозили Алжир и Иран – члены ОПЕК с "ястребиной риторикой", заявлявшие, что члены клубы должны быть готовы отстаивать цены на нефть в случае сокращения добычи.

Неформальный лидер ОПЕК Саудовская Аравия с конца 2014 года настаивает на том, что цены на нефть должен определять рынок, а ОПЕК не стоит сокращать добычу, так как этим могут воспользоваться производители с более высокой себестоимостью добычи.

В последний раз члены ОПЕК обсуждали долгосрочную стратегию картеля в мае, но тогда им не удалось достичь консенсуса. С тех пор Эр-Рияд изменил свою позицию и в сентябре согласился ограничить объёмы поставок ради повышения цен на нефть. По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров впервые за восемь лет договорились снизить добычу в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей в сутки.

После того как Халед аль-Фалех сменил на посту министра энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими, Эр-Рияд дал понять, что готов вернуться к регулированию рынка и сократить объёмы добычи, опасаясь, что в противном случае инвестиции в сектор могут резко сократиться и спровоцировать очередной обвал нефтяных котировок.

Совет министров ОПЕК, обсуждавший обновлённую версию долгосрочной стратегии картеля с 2015 года, согласовал её по итогам встречи в Вене, сказали в понедельник четыре источника в ОПЕК.

"Она (стратегия) согласована", - сказал один из источников, добавив, что встреча "прошла гладко".

"Да, наконец-то", - подтвердил другой источник, отметив, что документ был лишь немного скорректирован. В отличие от предыдущих встреч, когда Саудовская Аравия сталкивалась с сопротивлением со стороны Ирана, в понедельник Эр-Рияду всё же удалось без особого труда уговорить остальных членов клуба.

Совет министров обсудил роль картеля в ближайшие годы, сказали источники. ОПЕК не нужно возвращаться к индивидуальным квотам на добычу, картелю необходимо переходить от слов к делу, чтобы нивелировать критику за отказ от регулирования рынка в 2014 году, когда цены на нефть рухнули более чем в два раза, добавили источники.

Министры согласились, что ОПЕК должна вернуть роль регулятора нефтяного рынка, а также активно перейти к прогнозированию возможных изменений в соотношении спроса и предложения, сказали источники.

Реальное сокращение добычи по-прежнему остаётся под вопросом. В пятницу, после многочасовых переговоров, члены ОПЕК так и не смогли согласовать квоты на добычу для каждой отдельной страны из-за возражений Ирана.

Но другие министры ОПЕК и генеральный секретарь организации Мухаммед Баркиндо по-прежнему оптимистично оценивают шансы соглашения на официальном саммите картеля в ноябре.

ОПЕК ставит новый рекорд нефтедобычи благодаря росту поставок из Нигерии, Ливии

В октябре добыча ОПЕК может достигнуть рекордного уровня благодаря частичному восстановлению добычи в Нигерии и Ливии и росту экспорта из Ирака, показало исследование Рейтер.

Рост добычи может заставить ещё больше усомниться в способности картеля окончательно оформить Алжирский пакт об ограничении добычи. Фьючерсы на нефть Brent поднимались почти до $54 за баррель – самого высокого показателя в 2016 году – на решении ОПЕК, но с тех пор опустились до $48 за баррель.

Объём поставок из стран-членов ОПЕК в октябре вырос до 33,82 миллиона баррелей в сутки против скорректированных 33,69 миллиона баррелей в сутки в сентябре, показало исследование.

Этот показатель на 820.000 баррелей в сутки выше верхней границы целевого уровня добычи, согласованного на сентябрьском слёте картеля. По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены ОПЕК договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки. Добыча на уровне 34 миллионов баррелей в сутки приведёт к тому, что избыток предложения на рынке сохранится, считают аналитики.

"Если добыча ОПЕК поднимется до 34 миллионов баррелей в сутки, заморозка её объёмов гарантированно приведёт к тому, что дисбаланс на рынке нефти сохранится в 2017-2018 годах", - сказал аналитик PVM Дэвид Хафтон.

Добыча начала расти с 2014 года, когда ОПЕК перестала устанавливать потолок добычи ради повышения цен из-за увеличения объёмов добычи Саудовской Аравией, Ираком и Ираном. Восстановление членства в ОПЕК Индонезией (2015) и Габоном (июль 2016 года) также привело к росту добычи картеля.

Октябрьский уровень добычи членов клуба, за исключением Индонезии и Габона, составил 32,88 миллиона баррелей в сутки и стал самым высоким с 1997 года.

Ростом нефтедобычи в октябре ОПЕК обязана Нигерии, Ливии и Ираку. Добыча в Нигерии, сократившаяся из-за вооружённых атак на нефтедобывающие объекты в дельте реки Нигер, выросла благодаря возобновлению экспорта с терминалов Куа Ибо и Форкадос.

Добычу в Ливии сдерживали закрытие портов, забастовки и протесты, последовавшие за свержением тогдашнего лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 году. За последние несколько недель добыча выросла благодаря возобновлению работы двух основных терминалов, но по-прежнему остаётся намного ниже отметки 2011 года.  

Объём поставок из Ирака в октябре увеличился до 4,58 миллиона баррелей в сутки против скорректированных 4,52 миллиона баррелей в сутки в сентябре на фоне увеличения экспорта нефти с северных и южных портов, показало исследование. Багдад утверждает, что его добыча в сентябре была выше.

Добыча Саудовской Аравии немного снизилась, но по-прежнему остаётся у рекордных уровней, зафиксированных летом, сказали источники. Один из источников указал на возможность ещё большего снижения добычи.

ОАЭ и Кувейт – союзники Эр-Рияда среди стран Персидского залива – немного увеличили добычу. При этом в обоих государствах заявили, что их добыча выше показателей исследования Рейтер и данных сторонних источников, которые использует ОПЕК для оценки уровня добычи членов картеля.

Увеличение поставок из Ирана – главного драйвера роста добычи ОПЕК после снятия с него санкций в январе этого года – замедлилось, так как уровень добычи приблизился к досанкционному. Сегодня Тегерану нужны инвестиции для дальнейшего увеличения поставок.

Среди стран с наименьшей добычей, самое большое падение её объёмов наблюдалось в Анголе. Добыча упала до минимума за десять лет из-за запланированного ремонта на месторождении Далия.

Добыча самого маленького производителя ОПЕК Габона сократилась из-за забастовки работников нефтяной отрасли.

Исследование Рейтер опирается на данные об отгрузке нефти, предоставляемые внешними источниками, данные Рейтер о потоках нефти, а также на информацию источников в нефтяных компаниях, ОПЕК и консультационных агентствах.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» «Высокая прибыльность сотрудничества»: почему британский бизнес массово нарушает санкции против России
» Израильские поселения на Западном берегу растут самыми высокими темпами с 2017 года
» SC: аналитики прогнозируют скорое освобождение Одессы российскими силами
» Кабмин РФ одобрил переговоры Роскосмоса с NASA о перекрестных полетах на МКС
» США решили снять санкции с белорусского калия
» Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО
» В Польше опубликовали отчет о влиянии ФСБ на Службу контрразведки
» Общество Сюжет: Спецоперация России на Украине Саперы КНДР разминировали почти 42,4 тыс. га в Курской области

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"