Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Лидеры стран ШОС предложили новую систему мироустройства
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Пентагона: террористы могут сбежать из Мосула в Сирию
03.11.16 10:45 Ближний Восток
Эштон Картер, руководитель Пентагона, признал, что боевики "Исламского государства" (в России запрещено) могут сбежать из иракского Мосула на сирийскую территорию.

По словам Картера, такая угроза существует, пока не удалось перекрыть все коридоры, по которым террористы могут попытаться сбежать к соратникам в Сирию. Однако, подчеркнул глава американского военного ведомства, боевиков будут уничтожать по дороге на сирийскую территорию. А если им всё же удастся сбежать, то и в Сирии борьба с ними будет активно продолжаться силами коалиции, пообещал Картер.

Министр напомнил, что, согласно утверждённому плану, армия Ирака и курдские отряды "Пешмерга" окружат Мосул, чтобы не дать террористам покинуть город. В Дамаске ранее обвинили силы коалиции в том, что Мосул окружён таким образом, чтобы террористы ИГ могли переходить в Сирию.

Главарь ИГ призвал соратников атаковать Турцию и не покидать Мосул

Главарь группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади призвал своих соратников удерживать Мосул (Ирак) и атаковать Турцию, которую он назвал союзницей атеистов.

Видео с обращением руководителя ИГ (его настоящее имя Ибрагим ас-Самарраи) появилось в сети — это его первое публичное выступление с момента начала атаки коалиционных сил на Мосул. Он угрожал наступающим и призвал жителей региона к сплочению вокруг ИГ. Битву за Мосул он назвал прелюдией великой победы своих сторонников. Откуда именно вещал аль-Багдади, неизвестно.

По разным версиям, он мог сбежать в Ракку (Сирия), мог погибнуть, а верхушка боевиков это скрывает для поддержания боевого духа группировки. Пронедра ранее сообщали, что, по мнению представителя правительства Иракского Курдистана, главарь ИГ находится в Мосуле. Это может в значительной степени осложнить борьбу за город, поскольку экстремисты будут при своём лидере сражаться до последнего.

Ранее иракские ополченцы заявили о контроле над шоссе между Мосулом и Раккой.

Иракские шиитские ополченцы заявили, что их отряды установили контроль над шоссе между Мосулом и сирийской Раккой, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя одной из бригад ополчения Джафара аль-Хусейни.

Как сообщается на сайте ополчения, речь идет о дороге Аль-Лайн к юго-западу от Мосула. Ракка и Мосул являются главными оплотами террористов группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в Сирии и Ираке.

По словам аль-Хусейни, дорога была основным путем снабжения террористов, удерживающих Мосул, массированное наступление на который ведут иракские военные, курдские силы пешмерга и ополченцы при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США.

Иракские военные продвинулись дальше на восток Мосула

Иракские военные продвинулись дальше на востоке Мосула, захваченного группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), и вошли в район Джудейдат аль-Муфти, передает агентство Rudaw со ссылкой на заявление командования.

Ранее сообщалось, что на восточной окраине военные освободили от террористов ИГ квартал Кокджали и вошли в квартал Аль-Карама. Район Джудейдат аль-Муфти располагается к югу от Аль-Карамы.

"Иракская 9-я дивизия и 3-я бригада вошли в Джудейдат аль-Муфти на левой стороне Мосула", — цитирует агентство замглавы командования Абдель Амира Джараллу.

 

Мелкотравчатый03.11.16 11:03
Интересно, а как бы устроить побег террористов из Мосула и Алепо в США. Ведь могут же. Пора реинкарнировать Штази на территории России. Так сказать Штази в изгнании.
vkk03.11.16 11:59
> Мелкотравчатый
Интересно, а как бы устроить побег террористов из Мосула и Алепо в США. Ведь могут же. Пора реинкарнировать Штази на территории России. Так сказать Штази в изгнании.
....милейший, STASI - "национальная принадлежность" ГДР, реинкарнировать её можно только на территории ГДР после реинкарнации самой ГДР. А в России можно (и давно нужно!) реинкарнировать НКВД и Смерш - их всегда интересовали персоны наподобие Вашей....
Мороз03.11.16 23:38
А НКВД это не МВД часом? Так его реинкарнировать не надо. Один сказал непонять что, второй ответил в том же духе.

Видео с обращением руководителя ИГ (его настоящее имя Ибрагим ас-Самарраи) появилось в сети — это его первое публичное выступление с момента начала атаки коалиционных сил на Мосул. Он угрожал наступающим и призвал жителей региона к сплочению вокруг ИГ. Битву за Мосул он назвал прелюдией великой победы своих сторонников. Откуда именно вещал аль-Багдади, неизвестно.
Так ли неизвестно? Хакеров ловят, а бабая поймать не могут? Анонимность в интернете - миф. Если все стороны согласны найти - найдут. Межсетевые экраны, фильтрация трафика - в помощь. Источники распространения вирусов находят же. А тут видео, и неизвестно откуда.
Аббе04.11.16 07:10
Американец требует от наёмников переехать на новое место работы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» ЕС хочет создать военный центр морской безопасности в Черном море
» Россия взялась за углеродную пошлину Евросоюза
» Россия и КНР займутся развитием острова Большой Уссурийский
» Путин провел встречи с Вучичем, Фицо и Шарифом и Фицо
» Силуанов: Китай — ключевой торговый партнер России, и объемы будут расти
» Суд в Краснодаре арестовал представителя азербайджанской диаспоры
» Россия и США проведут новый раунд консультаций по линии МИД
» В Казахстане обсуждают «Силу Сибири — 2»: газификации с «Газпромом» не будет?

 Репортаживсе статьи rss

» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"