Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Пентагона: террористы могут сбежать из Мосула в Сирию
03.11.16 10:45 Ближний Восток
Эштон Картер, руководитель Пентагона, признал, что боевики "Исламского государства" (в России запрещено) могут сбежать из иракского Мосула на сирийскую территорию.

По словам Картера, такая угроза существует, пока не удалось перекрыть все коридоры, по которым террористы могут попытаться сбежать к соратникам в Сирию. Однако, подчеркнул глава американского военного ведомства, боевиков будут уничтожать по дороге на сирийскую территорию. А если им всё же удастся сбежать, то и в Сирии борьба с ними будет активно продолжаться силами коалиции, пообещал Картер.

Министр напомнил, что, согласно утверждённому плану, армия Ирака и курдские отряды "Пешмерга" окружат Мосул, чтобы не дать террористам покинуть город. В Дамаске ранее обвинили силы коалиции в том, что Мосул окружён таким образом, чтобы террористы ИГ могли переходить в Сирию.

Главарь ИГ призвал соратников атаковать Турцию и не покидать Мосул

Главарь группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади призвал своих соратников удерживать Мосул (Ирак) и атаковать Турцию, которую он назвал союзницей атеистов.

Видео с обращением руководителя ИГ (его настоящее имя Ибрагим ас-Самарраи) появилось в сети — это его первое публичное выступление с момента начала атаки коалиционных сил на Мосул. Он угрожал наступающим и призвал жителей региона к сплочению вокруг ИГ. Битву за Мосул он назвал прелюдией великой победы своих сторонников. Откуда именно вещал аль-Багдади, неизвестно.

По разным версиям, он мог сбежать в Ракку (Сирия), мог погибнуть, а верхушка боевиков это скрывает для поддержания боевого духа группировки. Пронедра ранее сообщали, что, по мнению представителя правительства Иракского Курдистана, главарь ИГ находится в Мосуле. Это может в значительной степени осложнить борьбу за город, поскольку экстремисты будут при своём лидере сражаться до последнего.

Ранее иракские ополченцы заявили о контроле над шоссе между Мосулом и Раккой.

Иракские шиитские ополченцы заявили, что их отряды установили контроль над шоссе между Мосулом и сирийской Раккой, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя одной из бригад ополчения Джафара аль-Хусейни.

Как сообщается на сайте ополчения, речь идет о дороге Аль-Лайн к юго-западу от Мосула. Ракка и Мосул являются главными оплотами террористов группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в Сирии и Ираке.

По словам аль-Хусейни, дорога была основным путем снабжения террористов, удерживающих Мосул, массированное наступление на который ведут иракские военные, курдские силы пешмерга и ополченцы при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США.

Иракские военные продвинулись дальше на восток Мосула

Иракские военные продвинулись дальше на востоке Мосула, захваченного группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), и вошли в район Джудейдат аль-Муфти, передает агентство Rudaw со ссылкой на заявление командования.

Ранее сообщалось, что на восточной окраине военные освободили от террористов ИГ квартал Кокджали и вошли в квартал Аль-Карама. Район Джудейдат аль-Муфти располагается к югу от Аль-Карамы.

"Иракская 9-я дивизия и 3-я бригада вошли в Джудейдат аль-Муфти на левой стороне Мосула", — цитирует агентство замглавы командования Абдель Амира Джараллу.

 

Мелкотравчатый03.11.16 11:03
Интересно, а как бы устроить побег террористов из Мосула и Алепо в США. Ведь могут же. Пора реинкарнировать Штази на территории России. Так сказать Штази в изгнании.
vkk03.11.16 11:59
> Мелкотравчатый
Интересно, а как бы устроить побег террористов из Мосула и Алепо в США. Ведь могут же. Пора реинкарнировать Штази на территории России. Так сказать Штази в изгнании.
....милейший, STASI - "национальная принадлежность" ГДР, реинкарнировать её можно только на территории ГДР после реинкарнации самой ГДР. А в России можно (и давно нужно!) реинкарнировать НКВД и Смерш - их всегда интересовали персоны наподобие Вашей....
Мороз03.11.16 23:38
А НКВД это не МВД часом? Так его реинкарнировать не надо. Один сказал непонять что, второй ответил в том же духе.

Видео с обращением руководителя ИГ (его настоящее имя Ибрагим ас-Самарраи) появилось в сети — это его первое публичное выступление с момента начала атаки коалиционных сил на Мосул. Он угрожал наступающим и призвал жителей региона к сплочению вокруг ИГ. Битву за Мосул он назвал прелюдией великой победы своих сторонников. Откуда именно вещал аль-Багдади, неизвестно.
Так ли неизвестно? Хакеров ловят, а бабая поймать не могут? Анонимность в интернете - миф. Если все стороны согласны найти - найдут. Межсетевые экраны, фильтрация трафика - в помощь. Источники распространения вирусов находят же. А тут видео, и неизвестно откуда.
Аббе04.11.16 07:10
Американец требует от наёмников переехать на новое место работы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США разрабатывают платформу для борьбы с цензурой в Европе, пишет Reuters
» В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
» СМИ: военная операция США против Ирана будет масштабной и длительной
» В 2025 году в Китае зафиксирован профицит счета текущих операций
» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев
» Атомная промышленность в Европе умерла очень не вовремя - либеральный эксперт
» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"