Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай тратит резервы максимальными темпами
07.11.16 22:30 Экономика и Финансы
Сегодня многие экономисты ждали статистику от Народного банка Китая по по объему валютных резервов. Главный вопрос: ускорилось ли падение или ситуация находится под контролем?

Ответ на этот вопрос оказался неутешительным. Отток капитала ускоряется, а новых инвестиций в страну поступает все меньше. На этом фоне сокращение резервов не только не замедлилось, а в октябре увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим месяцем и почти в десять раз по сравнению с августом.

Снижение резервов в октябре составило $45,7 млрд, и это максимальный показатель с января этого года, когда на финансовых рынках царила настоящая паника, а курс юаня ушел в штопор, утянув за собой и фондовый рынок страны.

Таким образом, общий объем международных резервов Китая опустился до нового минимума за последние пять лет и составил $3,12 трлн. Конечно, цифра до сих пор кажется колоссальной, однако, учитывая размеры китайской экономики, это совсем не так.


Конечно, частично падение резервов объясняется банальной переоценкой. Известно, что Поднебесная активно размещает резервы в евро и золоте, а в октябре, как мы знаем, оба они подешевели к доллару США.

Впрочем, согласно данным опросов агентства Bloomberg порядка $15 млрд Народный банк Китая потратил на сглаживание падения курса национальной валюты. Инвесторов можно понять: объем кредитования в Китае имеет просто колоссальные масштабы, а это очевидным образом создает в системе различные пузыри. В первую очередь, конечно, на рынке недвижимости, куда и предпочитают вкладывать деньги.

Курс юаня снижается, и экономисты утверждают, что дальнейшее падение просто неизбежно. Вопрос только лишь в том, что готов позволить Центральный банк.
На офшорном рынке котировки пары доллар/юань уже вплотную приблизились к отметке 6,78, а ведущие валютные эксперты ожидают к концу года падения до 7 юаней за доллар, причем в следующем году курс на ослабление, по их мнению, продолжится.

Передышку юань взял на прошлой неделе, но это скорее объясняется обвальным падением американского доллара на международном рынке Forex на фоне возобновления расследования ФБР в отношении Хиллари Клинтон. Опрос ABC News и Washington Post даже указал на то, что кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп лидирует на один процентный пункт по сравнению демократом Хиллари Клинтон.
Впрочем, сегодня ночью стало известно, что ФБР уже закрыло это дело, и доллар тут же начал новую волну укрепления, правда пока неясно, надолго ли.
 

USSR207.11.16 23:01
Попытка увязать кряк доллара и юаня? Не?
ДОК07.11.16 23:27
Юаню будет тяжело с декабре-феврале...
novl200007.11.16 23:34
Экономика китая - капиталистическая. Смотрел репортаж, рабочий в китае показывая рукой на это "жилье" говорит, что мол ему за 10 жизней на него не заработать. То есть жилье есть, стоит огромных бабок, наинвестировали, а жильцов не будет. Цена не подьемная. Все из за этой "прибыли". Надо ее зарабатывать. Инвесторам. Все это неизбежно рухнет погребя под собой и инвесторов и их доходы и возможно обычных людей
Ковыль07.11.16 23:45
Ну и какая же это экономика? Если вскрытие козней бандюганки Клинтон трясёт доллар и юань, и это экономика? Это что угодно, но это не экономика. Какая-то отдельно взятая американская бабка что-то там у себя крутит-мутит, кого-то, может быть, даже убивает, и что? Действия отдельной бабки обрушивают доллар и юань одновременно? Валюты мощнейших государств Мира? Бабка - полтора миллиарда китайцев + стопицот тыщ америкосов. Занятное противостояние. Очень.
mif08.11.16 07:43

При любом президенте США, исходя из обещания обязательно повысить ставки в декабре 2016 года ожидается схлопывание кредитного рынка, с последующей тряской фондовых и валютных рынков во ВСЕМ МИРЕ. Часть долларового навеса при этом неизбежно "сгорит" (в цене).

У КНР был кеш в размере более 2 трл. долларов США в американских активах. Есть мнение, что сейчас они явно пытаются снизить эту сумму до экономически обоснованных (для КНР порядка 200-400, максимум 800 млрд. долларов США); для минимизации предстоящих убытков, в том числе от создания монополии США в торговле между странами Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств Китай пытается уйти из потенциально обесценивающейся бумаги в реальные активы (или в долги обеспеченные ими) с минимальным дисконтом (не любой ценой, но с оплатой), особенно в страны которые не входят в "американские партнерства". При этом уход из бумаги в "американские активы" не целесоообразен, ввиду того, что США традиционно доит таким образом "крупных институциональных инвесторов" через налогообложение имущества с одновременным затруднением получения от его использования доходов.

alkatux08.11.16 08:26
курс юаня ушел в штопор
Прямо-таки в штопор..
12 процентов. Скорее всего китайцы сами устроили этот "обвал". Они так с зарубежными конкурентами борятся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Есть застрявший: крупнейшая операция по переброске нефти России в обход ЕС началась
» Турция призвала к мораторию на удары по торговым судам в Черном море
» Украина приобрела у Турции 70 баллистических ракет ATACMS
» Welt: ЕС наращивает поставки газа из РФ, несмотря на планы отказаться от него к 2027 году
» ОАЭ заявили об атаке Ирана на судно ADNOC в Ормузском проливе
» Турция ограничила проход судов в Черное море через пролив Дарданеллы
» Судно нефтяной компании Абу-Даби было атаковано в Ормузском проливе
» FAZ: на Западе выступили с новой инициативой по замороженным активам РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах

 Аналитикавсе статьи rss

» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"