Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и США отказались поддержать ограничение права вето в СБ ООН
08.11.16 09:10 Информационные пузыри
Россия считает неприемлемыми идеи по ограничению прав действующих постоянных членов Совета Безопасности, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков. Схожую позицию высказал и зампостпреда США при ООН Мишель Сисон. 

Предложение об ограничении права вето, доступного постоянным членам Совбеза ООН, ранее высказали Франция и Мексика. Страны предложили ограничить возможность использования этого права в ситуациях, когда есть угроза совершения преступлений против человечности и геноцида.

По словам Сафронкова, право вето – это институт, который стимулирует членов Совета к поиску сбалансированных решений. "Покушаться на право вето было бы неверно с исторической и с политической точек зрения", - цитирует его РИА Новости. 

В схожем ключе высказался и представитель США, "Мы по-прежнему против любого расширения или изменения вето", — заявила Мишель Сисон. 

В качестве возможностей для реформы Совбеза и Россия, и США выступают за расширение состава его постоянных членов. В частности, Россия поддерживает включение на постоянной основе в совет развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. 

"Оптимальный численный состав [Совбеза ООН] не должен превышать чуть более 20 членов", — уточнил Сафронков.

В числе наиболее вероятных кандидатов – Бразилия и Индия. Также велика вероятность включения в состав постоянных членов совета Германии и Японии. 

Всего в Совет Безопасности ООН сейчас входит 15 членов, 5 из которых – постоянные и обладают правом вето.
 

Leo Leon08.11.16 10:24
"Также велика вероятность включения в состав постоянных членов совета Германии и Японии. "

Для того чтобы иметь действенный международный контроль за такими агресивными странами и был образован из победителей ВМВ институт постоянных членов СовБеза с правом вето. А сейчас эти бандитские страны туда внедрить пытаются? Чтобы и им право вето предоставили? Дурдом какой-то!
ДнК08.11.16 12:48
> Предложение об ограничении права вето, доступного постоянным членам Совбеза ООН, ранее высказали Франция и Мексика.

Предлагаю ограничить присутствие в Совбезе ООН марионеточных режимов, например - Франции и Мексики, т.к. свой голос в качестве массовки они продают за звонкую монету и их роль в принятии взвешенных решений на площадке Совбеза ООН контрпродуктивна, а также вредит нормализации мировых процессов.
Alanv08.11.16 14:11
> Leo Leon
"Также велика вероятность включения в состав постоянных членов совета Германии и Японии. "

Для того чтобы иметь действенный международный контроль за такими агресивными странами и был образован из победителей ВМВ институт постоянных членов СовБеза с правом вето. А сейчас эти бандитские страны туда внедрить пытаются? Чтобы и им право вето предоставили? Дурдом какой-то!
Подозреваю, что их могут сделать постоянными (т.е. ВСЕГДА ВХОДЯЩИМИ В СОСТАВ), но вот право вето уже не станет обязательным для новых членов атрибутом: ""Мы по-прежнему против любого расширения или изменения вето", — заявила Мишель Сисон."
Если и впятером-то бывает трудно ЕДИНОГЛАСНО принять проект, то что бывает, когда число растёт - см. ЕС с их двадцатью пятью...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: депутат передал Путину послание от премьера Японии
» Ракета с кораблем американской лунной миссии Artemis II установлена на стартовой площадке
» За три года РЖД планируют пустить почти 140 беспилотных электропоездов
» Океанская солидарность: как БРИКС+ берет под защиту мировые торговые пути
» Кабмин Германии начал согласование ответа на пошлины США
» Трамп заявил о введении пошлин в 10% против ряда государств Европы
» Европа забирает весь ямальский СПГ: поставки «Газпрома» также вышли на максимум
» Al-Ikhbariya: Сирия взяла под контроль нефтяные месторождений курдов в Ракке

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"