Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Еврокомиссии призывает создать европейскую армию
10.11.16 16:44 Европа: тенденции
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настаивает на необходимости углубления сотрудничества европейских стран в области безопасности, которое в долгосрочной перспективе должно привести к созданию общей европейской армии. Независимо от исхода президентских выборов в США, на которых победил Дональд Трамп, Евросоюз должен по-новому организовать свою оборону, считает Юнкер.

"Американцы, которым мы обязаны многим, в перспективе не будут обеспечивать безопасность Европы", - сказал политик, выступая вечером 9 ноября в Берлине. "Об этом мы должны позаботиться сами. Поэтому мы должны предпринять новую попытку организации Европейского оборонительного союза с целью создания в будущем европейской армии", - заявил Юнкер. C 2010 года один из трех высших руководителей Евросоюза 9 ноября выступает с речью о будущем Европы, приуроченной к годовщине падения Берлинской стены.

При этом Юнкер подчеркнул, что эти планы не ставят перед собой цель создать Соединенные Штаты Европы. "Люди в наших странах совсем не хотят жить в Соединенных Штатах Европы. И не нужно создавать впечатление, что Европа идет к созданию единого государства", - сказал он.

В свою очередь министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) также выступила за углубление сотрудничества европейцев в оборонной сфере как дополнение к НАТО. Главы оборонных ведомств стран ЕС будут обсуждать этот вопрос на встрече на следующей неделе. На саммите ЕС в середине декабря может быть принято решение о создании Европейского оборонительного союза. Ожидается, что Великобритания в связи с ее намерением покинуть ЕС больше не будет препятствовать этим планам.

 

Teichmann10.11.16 19:38
Америка не будет защищать Европу? Значит, Юнкер утверждает, что США пойдут по пути изоляционизма. Ну, это уже серьёзное заявление. Теперь можно допустить, что так и будет. Допустим это! Тогда кто станет мировым жандармом?
Уже была у меня мысль, что это может быть Россия, так сказать, в рамках международного разделения труда. Этим объясняется и Крым, и Сирия, и м.б. что-то ещё. В конце концов, такой статус у России был в 19-м веке. США скорее мировой гангстер, жестокий и продажный. А для орднунга нужен другой подход. У России получится. Кстати, расходы будут гораздо меньше, в 10 или даже в 100 раз. О русских мало знают, разве лишь то, как они ужасны, эти русские. Представьте, если бы Россия получила мандат на установление порядка на Украине: уничтожение "серой" экономики, коррупции, введение полной оплаты за ЖКХ... Никто бы не пикнул!.. Если бы Европа выдала такой мандат. Дело бы пошло... Так оно и будет!
"Мистрали" России были совершенно не нужны, но если Россия станет мировым жандармом, это то, что надо. Эти корабли просто созданы для полицейских операций против каких-нибудь дикарей.
Хотя за заявлением Юнкера может стоять банальное желание евробюрократии усилить свою власть. Дяденька вполне мог просто соврать. Ведь Еврокомиссия - сборище безответсвенных бездельников.
гдеторядом10.11.16 19:56
До этого заявлений о том что Европа не хочет быть "штатом" как-то не особо наблюдалось. Молчали.
папа римский11.11.16 11:01
Так Трамп обещал зачистить ФРС, принадлежащий евреям - какая может быть дружба эуропейских единоверцев с такими штатами. Поэтом у и нужна армия на случай войны Эуропы с Америкой.
AVA11.11.16 13:48
Не стоит переоценивать Трампа и недооценивать евреев ФРС. Скорее Трамп станет пятым дохлым президентом СШП, чем он зачистит ФРС.
Что касается гейропской армии - то тут возможны варианты. Стремление отвязаться от пиндосов может конечно присутствовать. Но учитывая что все гейропейские чинуши не чихнут без ведома залужного обкома, а также подготовленные и развязанные в 20 веке англосаксами две мировые войны не достигли своих окончательных целей, гейропская армия может готовиться и против России.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В России разрабатывают модернизированную "Ангару-1.2"
» Песков заявил, что продолжение переговоров РФ-США-Украина намечено на 1 февраля
» ОАК подписала с индийской HAL договор о совместном производстве SJ-100
» Ушаков: Трамп по телефону предлагал Путину обсудить встречу с Зеленским
» Патрушев прибыл в Оман для консультаций по сотрудничеству в морской сфере
» "Ростех" впервые поставил Минобороны системы "Зубр"
» Швеция договаривается с Великобританией и Францией о защите с помощью ядерного оружия
» Названа сумма убытков ЕС из-за отказа от российской нефти

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"