Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Решение об утилизации АПЛ "Тайфун" еще не принято
11.11.16 14:18 Армия, ВПК, спецслужбы
Решение об утилизации атомных подводных лодок стратегического назначения проект 941 класса "Акула" (по классификации НАТО "Тайфун"), "Северсталь" и "Архангельск", пока не принято. Об этом, как передает "РИА Новости", сообщил официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации.

Ранее со ссылкой на представителей ВПК сообщалось о принятом командованием ВМФ РФ решении утилизировать эти лодки, напоминает агентство.

"Решение о дальнейшем использовании АПЛ проекта 941 "Акула" – "Архангельск" и "Северсталь" – находится в компетенции Минобороны РФ. Предприятия ОСК имеют все технические возможности по реализации планов ВМФ относительно этих кораблей", – цитирует "РИА Новости" представителя ОСК.

Он также сообщил, что пока не определена судьба тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Лазарев" проекта 1144 "Орлан". "ОСК не обладает сведениями об актуальных планах ВМФ России по ТАРК "Адмирал Лазарев". Этот вопрос находится в компетенции главного командования ВМФ", – сказал собеседник агентства.

Как напоминает "РИА Новости", всего в СССР было построено шесть лодок данного проекта. В боевом составе ВМФ РФ оставались три лодки: две проекта 941 "Северсталь" и "Архангельск" и одна проекта 941УМ "Дмитрий Донской", модернизированная под ракету "Булава". После распада СССР "Северсталь" и "Архангельск" до сегодняшнего дня находятся в консервации.

ТАРК "Петр Великий" находится в боевом составе ВМФ РФ на Северном флоте, однотипный "Адмирал Нахимов" проходит модернизацию на "Севмаше".

 

Leo Leon11.11.16 14:31
А ракеты для них, для 941-х, есть? Встречалось в сети, что такие монстры построили только ради ракет, которые меньших габаритов сделать не сумели. А если их переделывать под другое изделие - то есть ли смысл? Стрелять по-любому от стенки, так уж может лучше чего-то сухопутно-мобильного или шахтного побольше понаделать?
Zmey11.11.16 14:46
Сделать ракету меньше, чем шахта, гораздо легче, чем всунуть большую ракету в меньшую шахту. Вопрос не в ракетах. Вопрос в том, что сами по себе эти лодки очень дороги в обслуживании и содержании.
iDesperado11.11.16 15:31
ракет нет и переделывать под булову нет смысла. на Донском переделали лишь одну шахту, стоила такая переделка сравнимо с новым бореем. я так понял переделка имеет смысл только под носителя калибров/цирконов, в такой дуре 30+ ПУ наверно можно разместить. один залп и всю АУГ накроет. но проблема в том, что это выйдет дороже пары новых ясеней, при этом 2 ясеня более устойчивы в бою и много тише. 941 нато называет ревущей коровой.

наверно смысл есть только, если где-то в Крыму можно переделать, не отвлекая промышленность от ясеней и только, если вдруг лишние деньги свалились. а так ясени нужны, чем больше серия тем дешевле.

Leo Leon11.11.16 15:49
> iDesperado
941 нато называет ревущей коровой.
Да какая разница, в море ходить не будут, стрелять будут от причальной стенки. Дай-то Бог вообще успеть отстреляться, а экипажу разбежаться пока лодку ракетами/бомбами не уничтожили.
NRoss11.11.16 15:52
Переделка такая дорогая вышла не потому, что это было сложно и/или много денег попилили, а потому, что фактически пришлось воскрешать технологическую базу. бОльшая часть денег ушла буржуям на закупку дорогих станков, софта и пр.
А по поводу обслуживания дорогого - враньё. Реакторы заглушены, электричество на них почти нет. Караул мало-мальский, может дежурные какие.
Из них идеально - музеи сделать. Одну, например, в Питере где-нить в Кронштадте разместить, а вторую - на Дальний, в Влад. Хотя это тоже... модернизация и денег много придётся попилить....
Zmey11.11.16 16:01
--> iDesperado
941 нато называет ревущей коровой.
Неверно. "Ревущей коровой" прозывали подлодки пр. 949 (типа Курска)
Zmey11.11.16 16:03
--> NRoss
А по поводу обслуживания дорогого - враньё.
Реакторы заглушены, электричество на них почти нет. Караул мало-мальский, может дежурные какие.
Имелось ввиду содержание боеготовой лодки и выход ее в море.
Из них идеально - музеи сделать.
Последнее время подобная мысль довольно часто озвучивается.
NRoss11.11.16 16:54
> Zmey
--> NRoss
Последнее время подобная мысль довольно часто озвучивается.
Последний раз озвучивалась мысль "Красноярск" попилить: отрезать рубку и часть КП и разместь где-то. Но согласитесь, это довольно ограниченное решение, как капример бы, крейсеру Авроре отрезали бы носовую часть и в бетон бы где-то закатали. Думаю, Акулу приподнять, и она отлично Большой Бельт пройдёт...
Goratio11.11.16 18:49
Подводные АЭС?
Земляной Андрей11.11.16 22:55
Носители изделий "Статус 6"?
baban12.11.16 10:10
Не зная как насчёт музея. Но как всем известно это лодка с так называемым двойным корпусом. Т.е. корпус в корпусе. Более подробно могут пояснить специалисты. Такая постройка имела и имеет ряд преимуществ против классики. Уж не говоря о размерах лодки. По сути переоборудовав лодку под модульную схему сборки ( при её разработке закладывалась возможнось глубокой модернизации этого варианта лодки, что потом и подтвердила её обновления до Дмитрия Донского). По сути мы уже имеем возможность построить поводный "Мистраль". Т.е. подводный грузовик способный доставить любой груз без особого шума в нужное место.
PiliGrimm12.11.16 11:19
> Zmey
--> iDesperado
941 нато называет ревущей коровой.
Неверно. "Ревущей коровой" прозывали подлодки пр. 949 (типа Курска)
Вы оба неправы...
"Ревущей коровой" американцы называли АПЛ 675 проекта.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Писториус: Германия выделит Украине трехзначное количество ракет класса «воздух-воздух»
» Украина и Германия подписали соглашение о разработке ракет-перехватчиков
» Сечин прокомментировал ситуацию на АЗС
» Панамский канал вложит в расширение инфраструктуры 8,5 миллиарда долларов
» ЦБ снизил ключевую ставку на 25 б.п. до 14,25%
» Запланированные в Швейцарии переговоры между США и Ираном отменены
» Лидеры ЕС поручили Еврокомиссии разработать новые инструменты против Китая
» Институт в Харькове изучал заболевания для уничтожения сельского хозяйства

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном

 Аналитикавсе статьи rss

» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"