Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ возвращает в строй танки Т-80БВ
14.11.16 12:08 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны, АО "Омсктрансмаш" и питерское АО "Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения" возвратят в строй танки Т-80БВ. В ходе модернизации машины получат новую систему управления огнем и улучшенную защиту, пишут "Известия".

Как отмечает газета, также на обновленных танках сократится расход топлива. Отремонтированные и модернизированные "восьмидесятки" начнут передаваться военному ведомству в 2017 году.

По данным "Известий", в ходе модернизации обновленные боевые машины получат новую систему включения генератора и стартера запуска двигателя, современную систему управления огнем (СУО) "Сосна-У" с тепловизором, лазерным дальномером и автоматом сопровождения цели. От снарядов и ракет противника Т-80БВ защитят блоки современной динамической защиты. Обновленные изделия лучше всего подойдут для работы в сложных климатических условиях Дальнего Востока, Сибири и полярного региона, отмечает газета.

"В настоящее время подготовительные работы к началу модернизации первых Т-80БВ уже завершаются, – сообщил "Известиям" главный конструктор танков типа Т-80 Александр Уманский. – Со следующего года по разработанной АО "Омсктрансмаш" и нашим предприятием документации начнутся работы по ремонту и модернизации поступивших от Минобороны машин. Они будут проводиться на базе "Омсктрансмаша". Точное количество модернизируемых танков и сроки работ определяются заданиями Минобороны".

Как отмечает газета, принятые на вооружение в конце 1970-х годов танки Т-80БВ за счет установки газотурбинных двигателей (ГТД) мощностью 1000 и 1250 л. с. всегда выделялись высокой подвижностью (скоростью, быстрым разгоном, плавностью хода).

По данным специализированного издания MilitaryBalance, в настоящее время на складах Российской армии находится 3 тыс. танков Т-80БВ. Еще 200 танков Т-80У состоят на вооружении танковых полков 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, пишут "Известия".

 

Mofack14.11.16 12:14
(неофициально) сказалась высокая эффективность боевого применения Т-80У в 2014 году на Донбассе в количестве 6 штук.

единственно немного непонятно, что будут делать с БВ? было мнение, что на корпус БВ надо установить башню от У, которых на хранении под 600 штук комплектных сделали.

просто в другом случае надо надо серьёзные сварочные работы по башне делать с заменой наполнителя. а институт Патона xixлы продали в Китай (как нам раскрыли глаза ранее в комментариях)

т-кк14.11.16 13:19

что будут делать с БВ?
---------------------------------------------------

С кем им воевать на Чукотке?
На Чукотке главное завести агрегат и немножко покататься, чтобы враги со спутников это видели и не строили иллюзий.
Mofack14.11.16 14:19
> Strizh
Mofack , интересно Ваше мнение по данному вопросу, если знаете.
Модернизированные машины, действительно, поедут в оговоренном Известиями направлении - "...лучше всего подойдут для работы в сложных климатических условиях Дальнего Востока, Сибири и полярного региона, отмечает газета" или в направлении мест формирования новых дивизий на западном направлении - от Ростова до Смоленска? По идее, на западном направлении обновлённые машины могут оказаться существенно востребованнее, чем "кататься по Сибири" - полноценные дивизии из Армат появятся "не завтра", а потребность в хорошем танковом парке на западной границе может и возникнуть, "завтра". Соответственно, может мнение газеты, это сугубо, её мнение, абсолютно не обязательно стыкующееся с реальностью?
если будут возрождать "десантную армию" на Чукотке, то им там самое место. плюс Сахалин уже лет 8-9 как на Т-80. им заменили Т-55. на Курилах тоже разместили Т-80 на Кунашире. правда по итогам эксплуатации выяснилось, что даже Т-80 с его большой удельной мощностью не годится для тех условий. зимой из-за огромных сугробов и каменюк приличных размеров танкам весьма трудно перемещаться по острову. хотят принципиально другую машину.
восточное направления забывать не стОит, япошки могут психануть. а потом мало ли, может народная республика Аляска помощи попросит.
ну и ещё до кучи многотопливность ГТД и соответсвенно можно ездить на всём что жидкое и горит. в условиях ограниченного снабжения это может оказаться решающим преимуществом. никакой другой российский/советский танк этим похвастать не может (Т-64 не в счёт, там много топливность только заявленная, двигателю плохо на другом топливе, а в России и базы для их ремонта уже нет).
Dmitriy42714.11.16 15:04
Лиха беда - начало, начнут с БВ, а там глядишь реанимируют и "Барса", "Черного орла" или новую модификацию сделают. Ходовая-то у Т-80У и сама по себе хороша, на фоне современных аналогов, и задел для улучшений по бронированию и мощности ГТД есть.
Strizh14.11.16 16:36
> Mofack
> Strizh
Mofack , интересно Ваше мнение по данному вопросу, если знаете...
В принципе, я согласен с Вашими доводами, как таковыми, но, дополнительно, хочу озвучить некоторые свои.
То, что восточное направление забывать не стОит, я согласен, но, на данный момент оно видится мне более спокойным и более предсказуемым, для нас.
Япошки, вообще, способны к "психам", но в нынешней исторической ситуации, считаю это маловероятным, по крайней мере, в том виде, в котором понадобятся танковые дивизии для "принуждения к миру". Общей протяженной сухопутной границы нет, соответственно, "незаметно подкрасться" серьёзной группировкой у них не получится - так как не куда подкрадываться массой. Южные Курилы - их существенно укрепляют, да и уверен, что сопредельная территория, как минимум, весь Хоккайдо, "просматривается", поэтому, что-то тяжелее "студентов с транспорантами", врядли сможет сосредоточиться на подступах (или приблизиться) незаметно. А что важнее, считаю, так это полную Ж у япошек с энергетикой - ситуация с их АЭС общеизвестна. На фоне этого просят у Газпрома газ - как СПГ, так и трубопровод до Хоккайдо. Думаю, также, им небезинтересны и другие ресурсы, которые можно приобрести в России, если дружить. Поэтому, безресурсная и энергодефицитная Япония, сама по себе, очень сомневаюсь, что дёрнется на нечто самоубийственное. Подтолкнуть её к этому могут только америкосы, а какова дальнейшая перспектива их взаимоотношений, это большой вопрос - вон, Абэ, даже сбежать от Штатов пригрозил, если будут требовать больше денег на содержание своих баз. Кстати, теперь, америкосы хотят денег на содержание не только баз в Японии, а ещё и на содержание СЯО, "прикрывающего" Японию... Что япошек, естественно, абсолютно не радует.
Поэтому, в сумме, япошки имеют шанс оказаться не только без ресурсов, энергии, а ещё и водиночку "под боком" у нас, Китая и обеих Корей... - куда уж здесь "психовать".
Народная Республика Аляска. Думаю, данный гипотетический вопрос, в случае его возникновения, сложно прогнозировать сейчас, так как много потенциальных переменных способных прямо повлиять на возможные виды помощи. Главная составляющая, на мой взгляд, только при наличии которой имеет смысл рассматривать данный вопрос, это реальное наличие достаточной массы тех, кому помогать. А пока...
Кстати, "десантная армия" на Чукотке, располагавшаяся там в своё время, на сколько я знаю, на самом деле, была "охранной" - после планировавшегося замещения в Восточной Европе ПГРК "Пионер" на ПГРК "Скорость", "Пионеры" должны были быть выведены, как раз, на Чукотку, чем мы получали БРСД, достающую до Северо-Запада Штатов и за сильно другое время, по сравнению с МБР из глубинных районов СССР - в частности, "Пионер-УТТХ" способен был достать с Чукотки до центральной части Штатов - откуда и верхнее ограничение в 5500 км, в Договоре о РСМД. Вот эти "Пионеры-УТТХ" и должна была охранять "десантная армия".
В то же время, думаю, Вы видите, какой зоопарк у нас за западной границей. Вся Европа "голоднеет и правеет", а куда, обычно, она "ходит" в таком виде, мы хорошо знаем. В Хохланде, вообще, вполне реальна ситуация, что могут скинуть даже сегодняшнего поросёнка с приходом "к рулю" абсолютно безголовых неадекватов, с перспективой развала и сомализации незалежной, что может потребовать включения в ситуацию, в том или ином виде и явно, не только с "добрым словом".
Здесь ещё много можно вспомнить, но, если вкратце, то считаю, что за западной границей, на данный момент, вызовов, требующих постоянной готовности, больше, чем на восточном направлении. Опять таки, не просто так же, помимо формирующихся в скором темпе трёх новых дивизий на западном направлении, из Екатеринбурга и Самары забрали по мотострелковой бригаде на западную границу, скорее всего, с последующим увеличением их штата до дивизий.
Так что не отметая сказанное Вами, склонен к тому, что максимум, далее ЦВО, модернизированные Т-80 не поедут.
bamsik14.11.16 16:47
а в горах они себя как ведут?
argus9814.11.16 20:49
"а в горах они себя как ведут?"(c) - хорошо себя ведут. Они (танки) проходят их (горы) насквозь. Так что лазить через Альпы, по примеру Суворова, уже не понадобится. Как и через ваши трибалтийские холмы..
Mofack15.11.16 10:32
ещё уточнение. на решение по модернизации парка повлияло и то обстоятельство, что при ревизии баз хранения МО и ремзаводов нашли почти тысячу новых законсервированных двигателей для них. до этого стоял вопрос или о возобновлении производства двигателей либо капиталки изношенных. новое производство было бы крайне убыточным, ремоторизация на дизель тоже невозможна ввиду того,что компактный мощный дизель был украинским. а тут буквально сокровище нашлось.
P.S. у нас в городе есть бронетанковый музей, их Т-80 стоял неходовой с дохлым двигателем. работники музея собирались поставить его на ход с использованием дизеля от Т-72. надо бы наведаться туда при случае, разузнать...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"