Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Токио уточнили условия заключения мирного договора с РФ
18.11.16 11:10 ШОС и ситуация в Азии
Правительство Японии работает над тем, чтобы мирный договор с Россией был заключен после определения принадлежности четырех островов, заявил, выступая с лекцией, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, имея в виду четыре острова южных Курил, на которые претендует Япония

"Все правительство работает в том направлении, чтобы заключить мирный договор после того, как будет ясно определена принадлежность четырех островов", — цитирует слова генсека агентство Киодо.

Вопрос об островах Кунашир, Шикотан, Хабомаи и Итуруп активно поднимается в Японии в последние месяцы в связи с намеченным на 15-16 декабря визитом российского президента.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан после Второй мировой войны. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

По Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Именно разграничение статуса двух пар островов в этом документе, как считают эксперты, и создало основные сложности для всего переговорного процесса на протяжении последующих 60 лет.

Идея передачи Японии сначала двух островов, как это оговорено в декларации 1956 года, обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори в 2001 году, как рассказал РИА Новости глава департамента Европы и Азии МИД Японии Кадзухико Того, готовивший эту встречу, но с приходом к власти Дзюнъитиро Коидзуми идею отложили.

Вопрос о возможности достижения компромисса по территориальной проблеме в последнее время активно обсуждается японскими СМИ как один из вариантов решения проблемы.

 

Zmey18.11.16 11:18
Правительство Японии работает над тем, чтобы мирный договор с Россией был заключен после определения принадлежности четырех островов
Я вам сэкономлю время. Принадлежность определена - они (острова) российские. Можно подписывать договор.
Спб18.11.16 11:19
Согласен, ясность есть, можно подписывать договор.
Alshtru18.11.16 11:32
Надеюсь, что Владимир Владимирович 15 декабря ответит уже наконец фразой японского министра иностранных дел 1905 года. "Война перечеркивает все договоры. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся обстановки".

Сколько лет уже можно держать подвешенным вопрос. Не нравится японцам - воюйте.
komandor18.11.16 11:45
Зачем нужен вообще мирный договор, если война и так давно закончена? Если юридически не закончена, то что, мы можем спокойно топить японские военные суда и высаживать десант? Ну т.е. если договор нам не нужен, то почему мы должны стремиться его заключить, при этом лишившись территорий? Бред какой то. Вообще то победитель себе может территории врага забрать, а не наоборот. При заключении такого договора это мы должны с них требовать репараций, а не они с нас. А то как то не понятно, кто победил в войне.
veldinc`18.11.16 12:28
Принадлежность островов нами уже давно определена и разговаривать здесь вообще не о чем. А уж принимать это или нет - личное дело япошек...
valerius18.11.16 12:38
Когда закончатся переговоры, начнутся харакири. Вот японские гос-деятели и тянут время.
Пауль18.11.16 14:13
> Zmey
Я вам сэкономлю время. Принадлежность определена - они (острова) российские. Можно подписывать договор.
Лучше один раз увидеть, чем один раз услышать. Нашей делегации надо взять большую карту России и подарить их премьеру. Когда он ее внимательно рассмотрит, то легко определит принадлежность островов.

А вообще-то прогресс у японцев, до сих пор они были уверены в принадлежности островов Японии, а теперь, вот, сомневаются. Еще немного...
FireWire18.11.16 17:30
> Спб
Согласен, ясность есть, можно подписывать договор.
+1, так же подумал при прочтении ))

может онлайн петицию какую создать с опросом )) , что бы народ ответил
Ogary18.11.16 17:49
Американцы обещали - если японцы оставят американские базы на своей земле, то получат Курильские острова. Надо дать понять узкоглазым партнерам, что они не с теми договорились.
timosha18.11.16 19:06
> Ogary
Американцы обещали - если японцы оставят американские базы на своей земле, то получат Курильские острова. Надо дать понять узкоглазым партнерам, что они не с теми договорились.
Отчего же не с теми договорились? В Америке новый Президент, Госдума это событие отпраздновала по высшему разряду - выражение преданности с первобытных времён. Даже по CNN это показали, типа Россия стала на путь исправления.
белый кит18.11.16 19:12
Китай с большим удовольствием прикупит пару спорных островов а уж там пускай японцы договариваются с китайцами)))
Henry18.11.16 19:59
Вот, представте, подходит к вам бомж и говорит:
- У нас с тобой проблема - у меня нет денег. Но мы её можем решить, если ты дашь мне рублей 100. Но если ты это не сделаешь, то я тебя не буду уважать и не буду с тобой здороваться.
.
Если коротко: у России нет проблемы с островами. У Я понии тоже нет проблем с островами. Но они появятся у обоих, если Япония будет ими владеть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию