Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз" пригрозил "Газпрому" ростом тарифов на транзит газа
20.11.16 11:33 Наследники СССР сегодня

Ежегодная плата "Газпрома" за транзит газа через Украину может вырасти на 4 млрд долларов, если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу "Нафтогаза", заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

"Проблема в том, что "Газпрому" (в случае соответствующего решения Стокгольмского арбитража) придется выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок", - написал Витренко у себя в "Фейсбуке".

По словам коммерческого директора "Нафтогаза", контракт между двумя компаниями должен быть приведен в соответствие с законодательством Украины. По его мнению, поскольку предоставление услуг по транспортировке газа осуществляется по территории Украины, то должно применяться украинское законодательство.

"И никакие контракты между двумя хозяйствующими субъектами, такими как Газпром и Нафтогаз, не могут иметь "иммунитет" от применения законодательных норм, ведь законы имеют высшую юридическую силу над контрактами", - считает Витренко.

Тариф на транзит российского газа через украинскую территорию в начале года вырос на 50 процентов. Повышение, как пояснили в Киеве, связано с новой методикой ценообразования, введенной с 2016 года украинским государственным регулятором в сфере энергетики.

Ранее стоимость транспортировки российского газа по территории Украины регулировалась двусторонними соглашениями между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз".

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из России на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

Украинская компания в своих исках требует установления "справедливой и рыночной цены" на газ, который "Газпром" поставляет на Украину, а также взыскания с "Газпрома" переплату за газ в размере 6 млрд долларов.

"Газпром", в свою очередь, в 2914 году подал иск о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов с "Нафтогаза Украины" в связи с ненадлежащим исполнением "Нафтогазом" своих обязательств по контракту, заключенному в 2009 году.

Слушания по контракту на транзит должны начаться 21 ноября. Как ожидается, решение будет вынесено до июня 2017 года.

 

nailgun20.11.16 12:03
""Проблема в том, что "Газпрому" (в случае соответствующего решения Стокгольмского арбитража) придется выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок", - написал Витренко"

Для Украины это проблема? Ну тогда пусть надеется, что проиграет ) Это более вероятно, кстати. Газ продаётся по контракту, а значит цены на транзит и сам газ прописаны там. Если Нафтогаз при этом нарушает закон - это его проблемы, так Газпром хозяйственной деятельности на Украине не ведёт, поэтому подчиняться каким-то украинским законом, тем более в нарушение контракта, он не обязан. Не думал даже, что реально подали в Стокгольм в суд по транзиту. Это же форменный идиотизм. Может их Миллер купил - отличная реклама СП2 будет
СкромныйГений20.11.16 12:17
Идиотто. Наоборот, нужно снижать транзитные расходы, чтобы СВ стал нерентабельным
Вова20.11.16 12:30
Похоже, что нынче "невидимая, но костлявая, рука рынка" тянется из Стокгольма. Тельце то рынка, небойсь за лужей расположилось, и тянет свои ручёнки к чужому добру.
Чем дороже транзит через украину, тем экономически выгоднее СП-1,2 . Хохлы даже на день вперёд думать не могут.
gotirbit20.11.16 12:40
Всё это чем-то напоминает добрые, старые времена правления коммунистов. Приходит баба в партком и жалуется на мужа -пьяницу и гуляку. А в парткоме сидят и делают вид , что не знают о том, что эта баба давно с ним в разводе, сама пьёт и гуляет с членами парткома.
Alanv20.11.16 12:56
Это действительно так - закон имееет преимущество. Только чел "забыл", что при таком применении закона контракт РАЗРЫВАЕТСЯ. А не вовсе "продолжается" на "хотелкиных" условиях. При этом, если в контракте предусмотрены соответствующие разбирательства со штрафами - то они будут иметь место.
Ну а далее - идут переговоры. При этом, скорее всего, как это уже было, до их окончания на взаимоприемлемых условиях, КРАН БУДЕТ ПЕРЕКРЫТ.
Не зря Европа, видать, запасалась ныне по самую маковку. Причём, КМК, не только российского, но и так называемого "еврогаза", у Руины на это время точно не будет.
veldinc`20.11.16 13:02
Свидомизм головного мозга - крайне заразное психическое заболевание, а хохлостан - территория эпидемии, вреде чумы и ящура. Нужно как можно скорее огородить ее стеной и ввести карантин, запретить всякие экономические отношения и выслать граждан хохлостана домой, чтобы проходили курс лечебного голодания. И забыть лет на 50. А потом будет видно...
P.S. Ну и конечно никакого транзита, даже если сами доплачивать будут...
onceReed20.11.16 13:35
Лично моё мнение, что суд вынесет решение по обоим искам не в пользу Газпрома. Но Газпром его исполнять не будет.
В итоге, все остануться при своих.
SEVER NN20.11.16 14:02
Надо что-нибудь замутить с Керченским проливом...пусть хохлы хоть за навигацию платят, что-ли...
Slavyanin20.11.16 14:15
> Alanv
Это действительно так - закон имееет преимущество.
Не вводите камрадов в заблуждение. Внутренний закон Украины не может иметь преимущества перед международным соглашением. Это азы.
Газпром заключил договора на транзит и поставку газа на основе межправсоглашения РФ и Украины. Соответственно никаким изменением украинского ( да российского тоже) законодательства данные договоры изменить нельзя. Можно только подать в суд, указанный в самом договоре как место разрешения споров. Что и было сделано.
Влажные фантазии хохломинистра - юридически ничтожны.
AndreyGoose20.11.16 14:18
"Газпром", в свою очередь, в 2914 году подал иск ????
извините, а какой сегодня год?
mat20.11.16 14:20

"Никогда не существовало государства Украина, и никогда существовать не будет. Украинцы не смогли доказать свою способность иметь собственное государство даже за 25 лет. Теперь они пересекли черту невозврата, потому, что дело не в негодяях во власти, а дело в мозгах самих украинцев.

Выход только один – лечь под кого-то. И лучше даже, чтоб не под Россию. Нам такого даром не нужно. Украинцы! Пожалуйста, сдайтесь той же Польше! И постройте, наконец, глухую стену на границе с Россией." ссылка

P.S. Кто на ВМ писал, что онО нам братья, тогда ответил эмоционально, что НЕТ они не братья мне.

Теперь же спокойно констатирую - Не попути нам (лично мне) с теми, кто рвется в Европу за кружевными трусиками!

King321420.11.16 14:35
> spv2
Юрий Витренко - это сын Натальи Витренко. Вот такая красота.
Ничего удивительного. Ведь "запутавшиеся" и "обманутые" , но "правильные украинцы" существуют только в больном воображении любителей "братсва", за счет Росии...
(Если человек не смог, "распутаться и понять", за 25 лет, то его даже лечить бессмысленно, тлько усыплять. Кстати, есть ли на Украине общество украин-российсской дружбы? Существовало ли такое общество хоть когда нибудь за 25 лет?)
luga20.11.16 14:57
> СкромныйГений
Идиотто. Наоборот, нужно снижать транзитные расходы, чтобы СВ стал нерентабельным
все дело в том, что Россия поставляет газ в Европу на европейской границе Украины, поэтому цена газа должна оставаться прежней, а транзитные расходы - увеличены за счет России. Это такой украинский(?) план по увеличению ВВП Украины и "посильный" вклад Украины в уничтожении российской экономики и принуждению к компромисам в политической сфере.
nailgun20.11.16 15:14
> KOT-1
Лично моё мнение, что суд вынесет решение по обоим искам не в пользу Газпрома. Но Газпром его исполнять не будет.
В итоге, все остануться при своих.
Относительно транзита - Стокгольм ни за что подобное решение не вынесет в пользу Украины. Это ведь прецедент мирового значения - после такого любая страна, недовольная международным договором, сможет "законодательно" менять условия контрактов в свою пользу. А если контрагент не захочет разорвать контракт (попадая на неустойки), то на него будет навешиваться долг. Вся система международных договоров полетит к чертям.

Собственно Газпром в деле по транзиту вообще "не причём". Украинский регулятор вынес решение, что транзит стоит теперь дороже. Но отвечает за транзит Нафтогаз. Он обязан платить с этой суммы налог. У него два решения - просить Газпром платить больше, изменив контракт (чего не будет, конечно) или платить эту разницу самому. Спор суд, видимо, обязан рассмотреть, но шансы нулевые.
Вообще не ясно, зачем они это затеяли, да ещё во время, когда идёт организация СП2. Похоже на анекдот про картошку, выкопанную на следующий день, после посадки - "кусать осень хоцется". Т.е. денег Украине очень надо и решили "а вдруг?" )
Хотя вероятно, это подготовка к 2019-ому. Чтобы у Газпрома не было особого манёвра во время заключения нового контракта. Нафтогаз скажет "мы никак не можем дешевле. Вот закон!" А если они не поднимут цену, то сократившийся транзит сделает содержание ГТС убыточным.

Относительно "справедливой цены" Нафтогаз тоже проиграет. Все суды по этой теме были выиграны Газпромом.
Ещё у них претензия по тому, что Газпром мало прокачивает, ниже чем по контракту. Но вроде в контракте нет как указания, что обязан прокачивать "не меньше".
spv220.11.16 15:27
> King3214
Кстати, есть ли на Украине общество украин-российсской дружбы? Существовало ли такое общество хоть когда нибудь за 25 лет?)
Есть русский культурный центр. Во Львове. Была там организация "Общество друзей русской и украинской культуры имени Пушкина". 25 октября принято решение об их выселении russian.rt.com/ussr/news/328152-livov-vyselyaet-russkii-centr
на вики: Русский_культурный_центр_во_Львове

Ну там то, любой восточенец скажет, одни западенцы, атомную бомбу на них...
Аяврик20.11.16 16:21
Любопытно, что при этом всем УкРуинское начальство приняло решение отказаться от "ненужного" (неполиткорректного) газа от Газпрома напрямую в пользу поставок полит корректного газа из Европы
РЕЭКСПОРТНОГО
т.е. включающего в себя дополнительно не только какую-то теоретическую Наценку торговую от евро поставщиков российского газа, но и - а как иначе?! - транспортные расходы сначала от России до Словакии какой-нибудь, а потом назад до УкРуины
:))
т.е. они сами себе накручивают своими хотелками ценник по сути

"Удивительные идиоты" (с).
spv220.11.16 16:51
> Аяврик
транспортные расходы сначала от России до Словакии какой-нибудь, а потом назад до УкРуины
Реверс "виртуальный" по большей части и "реэкспортный" газ в Словакию вообще не попадает.
irumss20.11.16 17:38
> mat


Вот умом всё это понимая никак не избавиться от советского наследия... Помните, как у В.С.Высоцкого, бесконечно мною уважаемого, в песне "На братских могилах не ставят крестов" есть слова: "горящие русские хаты"? Вот и здесь. Это наша земля, волею случая населенная вот такими персонажами. Почему мы должны терпеть чтобы её отдали полякам, немцам, венграм? Какое такое историческое право на неё они имеют? То что они пытались в войнах с Русью, Россией, СССР отстоять на неё свои эфемерные права? То что правили ею зачастую варяги а не свои князья? Да ни в жисть! Так что гр-н "kadykchanskiy" или как его там, идёт лесом со своей щедростью за чужой счёт. Плебс населяющий сейчас эти земли уйдёт как грязная вода весной, подобно тому как националисты бежали после 1919г. в Канаду, часть выздоровеет и даст всходы здравомыслия. Но то что там будет постоянно бурлить и кипеть, то что западные соседи "не забудут не простят" собственного многовекового унижения, это 1000%. Выход же у мутящих воду фашистов/националистов один - сдохнуть, или уехать на чужбину и всё равно сдохнуть.
onceReed20.11.16 17:39
На прецеденты всем наплевать.
Изменение устава МВФ по Украину и решение по делу ЮКОСа - яркие примеры таких прецедентов. Как, впрочем, и раздел Сербии.
И ничего, все утянули языки в жопы.
И издесь будет также.
luga20.11.16 17:55
> Аяврик
т.е. они сами себе накручивают своими хотелками ценник по сути

"Удивительные идиоты" (с).

нет, компенсируют стоимость реэкспортного
irumss20.11.16 18:09
> luga
нет, компенсируют стоимость реэкспортного
Ух ты! Да ну? ))

Российский 190 на границе, реэкспотрный 270 (два-три транзита плюс наценка за пецины выиппоны) в среднем, ваши же дубины ценник объявили публично (плату за транзит, если шёл через свою ГТС, Нафтогаз вешает себе в убытки сразу, но это копейки, долларов 10-12). Итак имеем плюсом к убыткам Нафтогаза ещё "компенсацию" в размере наценки в 60-70 баксов. Виртуальненько? Да! Самостийненько? "Дык а як?.... " (с)

Вам, ребята, никак не понять, что за независимость надо платить, и дорого. А если нравится, так что ж, всяк сам себе доктор.

irumss20.11.16 18:13
> Главный Злодей
Лично моё мнение, что суд вынесет решение по обоим искам не в пользу Газпрома.

Данный конкретный суд уже выносил решение по хохляцким вопросам, и именно в пользу Газпрома.

Точно. Иначе инициирует пересмотр договоров Газпрома с прочими потребителями с учётом своего же решения. Там суммы поболе вылезут!

veldinc`20.11.16 18:33
> irumss
> mat

Чтобы решить этот вопрос необходимо одно: вернуть западенскую помойку полякам ,которые в 20-30-х годах прекрасно управлялись там со своими холопами, а малороссию - обратно в состав России, где ей и законное историческое место. И самое главное, как страшный сон забыть об "украинстве" как таковом...
т-кк20.11.16 18:49

"Проблема в том, что "Газпрому" (в случае соответствующего решения Стокгольмского арбитража) придется выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок", - написал Витренко у себя в "Фейсбуке".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чья проблема?..
Юному дарованию не пришло в голову, что за десятки миллиардов проще убить, чем платить, в случае соответствующего решения Стокгольмского арбитража?
onceReed20.11.16 20:01
Стокгольмский суд самый справедливый суд в мире!
veldinc`20.11.16 20:32
> irumss
> veldinc`
Чтобы решить этот вопрос необходимо одно: вернуть западенскую помойку полякам ,которые в 20-30-х годах прекрасно управлялись там со своими холопами, а малороссию - обратно в состав России, где ей и законное историческое место. И самое главное, как страшный сон забыть об "украинстве" как таковом...
Не всё так просто. Например старинный русский город Галич на Ивано-Франковщине вы предлагаете тоже отдать полякам? И это город великих русских традиций? Куда прибежал прятаться от захвативших Царьград крестоносцев в 1202 году (могу плюс-минус год попутать, извиняюсь сразу) греческий царь Алексей? Не к сородичам! А в русский православный, крещённый ранее Киева Галич! От половцев отбили, а от жадных сынов европейских под рясами носивших кольчуги не смогли. Слишком много было претендентов на царьградские земли. Князья галицкие большие собиратели русских земель - тогдашние пограничники, охраняли западную границу Руси и от венгров, и от поляков, заривших глаз на эти богатые земли, и половцев разорявших соседей бивавших. И вы предлагаете перечеркнуть сотневековые труды многих поколений русских князей? Там одних великих родов счёт на десятки и земля русской кровью полита!

А "украинство" само сотрётся в памяти, вместе с его носителями. Кто сейчас халдеев кроме историков вспомнит? Растворились в иудейском сообществе и нет их как и не было.

Да, к сожалению, после того, что наворотили "большевики-коммунисты" в национальной и территоиальной политике, а также своим маниакальным желанием создать национальные образования, решения проблемы "украинства" весьма сложное. Но решать эту проблему все равно придется...
Carcass21.11.16 06:31

вернуть западенскую помойку полякам...

За что такие преференции Речи Посполитой? Пусть тогда освобождают Немецкий Федеральный округ, приобретенный по итогам 2 мировой войны в пользу РФ.

Кажется, принцип "Бери или плати" никто не отменял, просто ГП не настаивал, а суммы там о-го-го.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут