Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
Первый корабль АУГ ВМС США вошел в Персидский залив
США призвали Россию присоединиться к усилиям по противодействию Ирану
Половина американцев верят, что США начнут войну с Ираном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Индии за неделю вывели из оборота банкноты на сумму $80 млрд
21.11.16 19:31 ШОС и ситуация в Азии

С 10 по 18 ноября жители Индии обменяли старые банкноты номиналом 500 и 1000 рупий на общую сумму 5,45 трлн рупий (около 80 млрд долларов), сообщает Резервный банк Индии.

В эту сумму входят 5,12 трлн рупий на банковских депозитах и 33 млрд рупий наличными.

Премьер-министр страны Нарендра Моди 8 ноября объявил, что власти выведут из обращения купюры достоинством 500 (7 долларов США) и 1000 рупий для борьбы с коррупцией.

В результате этой меры, как рассчитывает правительство, удастся заблокировать деньги, полученные нелегальным путем.

В соответствии с условиями реформы обменять старые купюры можно в банках, где владельцам большим сумм придется отвечать на вопросы о происхождении денег.

Без оформления декларации можно обменивать до 4 тыс. рупий в сутки.

После объявления о денежной реформе банки закрылись на сутки, а население начало паниковать. У банкоматов столпились большие очереди.

Снимать со счетов можно до 10 тыс. рупий ежедневно, но не более 20 тыс. рупий в неделю.

Купюры номиналом 500 и 1000 рупий в Индии составляют 85% оборота всех наличных денег.

Денежная реформа создала много сложностей для людей с невысоким уровнем дохода и розничных торговцев, которые не могут обойтись без использования наличных денег.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Pangolin21.11.16 20:18



Я так понимаю, Моди решил в чем-то повторить реформу Сталина 1947 года?


Если получится "обнулить" активы мафии, то управлять экономикой какое-то время будет значительно проще, так как в экономике появится небольшой денежный голод, который можно будет компенсировать ограниченной эмиссией, направленной на решение ряда собственных проблем. Например можно просто будет напечатать денег на строительство метрополитенов, или автобанов, или любой другой инфраструктуры. Денежный голод поглотит эту денежную массу, и не даст сильно разогнаться инфляции от прямой эмиссии. Если конечно Мафия в ответ, просто не грохнет самого Премьер-министра.

Аяврик21.11.16 20:43
Ну, что там было в 1947 году при Сталине - никто из присутствующих не скажет, а с чужих слов делать выводы и параллели проводить было бы слишком шаткой конструкцией

А вот при Валентине Павлова в 1990 году присутствующих очевидцев и свидетелей АНАЛОГИЧНОЙ денежной реформы присутствовать должно быть в избытке

Это типичная Конфискационная реформа, стерилизация излишней денежной массы на руках Населения как такового (у мафии в валюте должен кэш складироваться, а не в рупи по курсу 7 баксов купюрами....)

Все это мы проходили в 1990-м

Attente21.11.16 21:29
В "Следствие вели" был эпизодик про бизнесена, который взял в долг сколько-то сотен тысяч рублей, а тут реформа, а у него чемодан сторублёвок. И менять никак, и в дело деньги не пустить, и долг не вернуть. Самоубился рядом с чемоданом денег.
Аяврик21.11.16 21:38
Не понятно - Вы этот случай привели в качестве довода pro или contra Павловской реформы?
Если выяснится, что в тыщемиллионной Индии в такую же ситуацию угодить пара тысяч тамошних бизнесменов и самоубьются от такого попадалова - это как успех или как провал будет Вами трактоваться?
:-/

Alanv21.11.16 22:57
Так как курс рупии к рублю где-то 1:1, то они выводят 500 и 1000 рублёвки??? А потом сотнями рассчитываться?
sanches8022.11.16 00:39
> Alanv

Так как курс рупии к рублю где-то 1:1, то они выводят 500 и 1000 рублёвки??? А потом сотнями рассчитываться?
Журнализды они ж балбесы, нужна сенсация, а детали не интересны.
Вводится новая серия банкнот на 500 и 2000 рупий. Старые меняются на новые, надо только как я понял объяснить происхождение денег.
Ссылка
valerius22.11.16 01:20
..., надо только как я понял объяснить происхождение денег.
А что, у нас, например, в стране много кто может объяснить происхождение своих денег (естественно, речь идёт о тех, у кого деньги есть)?
Аяврик22.11.16 10:17
2 sanches80, RU


-- Старые меняются на новые, надо только как я понял объяснить происхождение денег.


презумпция Виновности, короче, получается
(если Налоговые и прочие "органы" не имеют никакой возможности юридически щепетильно предъявить доказательств конкретному имяреку "НЕлегальность происхождения" его денег, то пусть тогда вооще все поголовно - как могут - доказывают, что они не верблюды)



а вообще, не потраченные, а скопленные где-то в матрасе годами деньги - это же тихий саботаж против роста ВВП (или чего там?)
короче - если ты деньги не тратишь, значит они тебе ни к чему! - такая логика смутно угадывается...
;-)



(а вообще, это какой-то Театр Абсурда - с этими денежными реформами - то сами их эмитируют и вливают в свою экономику вагонами, то сами их конфискуют внезапно "в ночь с пятницы на понедельник".... своя же валюта, сами же ее напечатали для себя самих... и вот, не в те руки попала.... никогда такого не было - и вот опять, короче)


С точки зрения вечности22.11.16 14:38
> Аяврик


А вот при Валентине Павлова в 1990 году присутствующих очевидцев и свидетелей АНАЛОГИЧНОЙ денежной реформы присутствовать должно быть в избытке

Все это мы проходили в 1990-м

В Павловской реформе было одно отличие,"мякотка"- еще замораживались вклады ,
т.е. пытались замедлить оборот денег,дескать с инфляцией боремся...
Обалдеть,-типа министр финансов не знал откуда "лишние деньги " появляються.-
перекачка из "безналичного контура" вот одна из основных причин инфляции
начала 90х.
Аяврик22.11.16 15:17
2 С точки зрения вечности, RU


-- В Павловской реформе было одно отличие,"мякотка"- еще замораживались вклады , т.е. пытались замедлить оборот денег,дескать с инфляцией боремся...


ну, какая там уж при Павлове в 1990-м инфляция могла быть особенная - БЕЗ либерализации цен?!
("государственные" цены оставались до 1 (или 2?) января 1992 года)


серая экономика махрово расцвела - это да, но цены в магазинах оставались в принципе те же, что и прежде (правда полки пустые были)



с [гипер]Инфляцией столкнулись после СССР уже, при Гайдаре - и смогли её "драконовскими" методами стабилизировать в итоге (но БЕЗ конфискационной денежной реформы - что показательно)



а в Индии - со свободным оборотом более твердых СКВ, для складирования преступно нажитых оборотных средств и взаиморасчета между ОПГ - прикрываться таким "благим предлогом", как "борьба с мафией" выглядит совсем уж смехотворно, о чем и резюме: "...Денежная реформа создала много сложностей для людей с невысоким уровнем дохода и розничных торговцев"


:-/


Аяврик28.11.16 15:41
-- В "Следствие вели" был эпизодик про бизнесена, который взял в долг сколько-то сотен тысяч рублей, а тут реформа, а у него чемодан сторублёвок. И менять никак, и в дело деньги не пустить, и долг не вернуть. Самоубился рядом с чемоданом денег.
-- Если выяснится, что в тыщемиллионной Индии в такую же ситуацию угодить пара тысяч тамошних бизнесменов и самоубьются от такого попадалова - это как успех или как провал будет Вами трактоваться? :-/


блинннн.... накаркал (без всякой задней мысли!):


Смерть наличным, чулкам и копилкам: жесточайшая реформа в Индии ( Ссылка )



.... Страна переживает жесточайшую финансовую реформу, которую железной рукой проводит правительство, жертвой которой стали не только кубышки простых индусов, но и уже вполне реальные полсотни погибших в давках и драках вокруг банковских касс.
Подлинное число жертв реформы, которое включает многочисленные самоубийства, криминальные убийства, всплеск долгового рабства и торговли людьми, — это не считая разорения десятков миллионов индийских "холодных сапожников" и "кустарей без мотора" — еще предстоит подсчитать, но уже очевидно: речь идет о тысячах реальных жизней и сотнях миллионов укладов индийских домов
.....



Подробности: Ссылка Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.



Подробности: Ссылка Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


:-(


ДнК28.11.16 16:06
> как рассчитывает правительство, удастся заблокировать деньги, полученные нелегальным путем

В итоге пострадал обычный народ, обивающий собой или своими тапками входы к банкам, т.к. коррупционеры держат нал не в рупиях, а в валюте, недвижимости, движимости и предметах роскоши, причём не обязательно на территории Индии.

Как правительство будет блокировать такие деньги?:

Индийский политик потратил на свадьбу дочери 74 миллиона долларов:
Ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии

 Новостивсе статьи rss

» Соглашение о контейнерных жд перевозках Япония – Россия – Европа
» Индия успешно испытала управляемую авиабомбу
» США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
» NASA заключило контракт на создание лунной станции
» В США началось строительство первой АПЛ нового класса
» Юнкер признал, что Греция подделала данные о своих финансах для вступления в ЕС
» Huawei исключили из состава ассоциации SD Association
» ФРС сообщила о проблеме с пенсионными накоплениями у жителей США

 Репортаживсе статьи rss

» Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств
» Спекуляции на недвижимости или конец социализма в Германии
» Как устроена сотовая связь в ДНР и ЛНР
» Бывший президент США пошел наперекор всей американской элите
» Американские эксперты изучили, как Россия дезориентирует GPS-навигацию в Крыму и в Черном море
» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи