Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иракские ополченцы освободят Мосул, а затем вернут Сирию Асаду
22.11.16 16:17 Ближний Восток

Как пишет The Times, иракские ополченцы-шииты, участвующие в боях за Мосул, собираются после освобождения города отправиться в Сирию. Они заявляют, что намерены помочь президенту Башару Асаду вернуть контроль над его страной.

Коалиция "Силы народной мобилизации" (СНМ), многих участников которой поддерживает Иран, успешно наступает на западе от главного оплота "Исламского государства"*. Накануне они захватили авиабазу в Таль-Афаре, расположенную всего в нескольких часах езды от сирийской границы.

Ополчение стремится лишить ИГ маршрутов снабжения и путей отступления. Однако теперь многие лидеры коалиции также утверждают, что их главная  цель – борьба на стороне "сирийского режима". По словам командира организации "Бадр" Хади аль-Амири, он получил личное приглашение от Асада.

Как отмечает издание, рост ополчения, преданного Тегерану, стал значительным последствием ближневосточных конфликтов. Иран уверяет, что задача движения – это защита шиитских храмов от нападения джихадистов. Но арабы-сунниты считают, что эти организации используются для распространения иранского влияния среди шиитского населения региона. В свою очередь, Израиль опасается, что иранцы используют ополченцев-шиитов, чтобы упростить доставку оружия его старому врагу "Хезболле".   

Шиитское ополчение из Пакистана и Афганистана уже воюет бок о бок с подразделениями "Хезболлы" в Сирии. Но, по мнению аналитика Мэрилендского университета Филипа Смита, иракские повстанцы будут пользоваться на поле боя еще большим спросом.

"Они используют пакистанцев и афганцев в качестве пушечного мяса, но у иракцев есть опыт, – рассуждает эксперт. – Кроме того, если их пристроить к “Хезболле”, то не возникнет никаких проблем в общении". 

The Times полагает, что "Силы народной мобилизации" усилят проправительственные войска, которые сражаются за Алеппо и воюют на других фронтах с повстанцами, не входящими в состав ИГ. 

* "Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
 

valerius22.11.16 17:04
Не говори:"Гоп!", - пока не перепрыгнешь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Хегсет: испытание «Золотого купола» прошло успешно
» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия
» «Ъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка
» SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю
» Илон Маск перестал быть триллионером
» «Ростех» сообщил о модернизации танка Т-90 с учетом опыта СВО
» "Росатом" готовит проект завода по переработке ядерного топлива для АЭС будущего
» МС-21-310 подтвердил дальность полёта свыше 3800 км с 175 пассажирами на борту

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"