Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Николаевские студенты пожаловались в СБУ на документальный фильм о Донбассе
23.11.16 14:19 Наследники СССР сегодня

22 ноября в зале Николаевского национального университета им. В.О. Сухомлинского был представлен документальный фильм о событиях на Донбассе, который студенты сочли сепаратистским и пожаловались в СБУ. Показ фильма состоялся, под эгидой николаевской общественной женской организации "ДАНА" .

Елена Кабашная, руководитель организации, сказала, что этот фильм является совместной работой украинского и зарубежного производства.

Первые кадры из фильма являлись достаточно стандартными при описании ситуации на Донбассе: в машине через блокпосты едет машина, пассажир которой говорит, что хочет объединения славянских народов, что уже невозможно исходя из конфликтной ситуации России и Украины.

Дальнейшие кадры фильма были восприняты зрителями как пропаганда: показывали жителей Донбасса, которые кричали: "Россия! Россия!", радовались, что "к ним пришел Путин", и говорили о "боевиках-героях".

Один из студентов попросил выключить фильм, но показ был продолжен. Студенты стали покидать аудиторию, не намериваясь больше смотреть, по их мнению, "фильм-пропаганду".

Елена Кабашная, увидев, что студенты массово уходят, попросила остаться и не реагировать так на фильм, который показывает нашу историю.

"Да, этот фильм спорный, но он показал, что было в Донецке в 2014 году. Я ценю ваш патриотизм, но это документальный фильм. Здесь нет никакой агитации. Вы же должны понимать, что у нас такая история и мы должны думать о том, как мы сейчас будем находить общий язык с Донецком", -сказала руководитель организации "ДАНА".

Представитель пресс-центра университета Юлия Почебут сказала, что данный фильм показывать абсолютно некорректно, тем более что 21 — 22 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы. Более правильным было показать фильм о Майдане, о том , как студенты боролись за свои права и свободу.

"Тут собрались сознательные украинцы, которые являются студентами национального университета, им по 20 лет и они все стали свидетелями этой истории. Каждый из нас слышал, читал и видел, что было на Донбассе , но сейчас показывать то, что говорили жители и происходило там, совсем неуместно", - сказала Юлия Почебут.

Кроме того, студенты высказали мнение, что этот фильм является определенным провокатором для возможных конфликтов между самими студентами, если их мнения по поводу событий в Донецке не сходятся.

В итоге досмотреть фильм остались в зале около 1/3 зрителей. Как сообщила уже после показа на своей странице в "Фейсбук" Елена Кабашная, студенты пожаловались в СБУ.

"Сегодня на показе фильма украинских режиссеров "Ті, хто прийшов до влади" в "сухомлинке" случилось интересное событие. Фильм хроникально-документальный, освещает подробно события весны-лета 2014 года - был заподозрен в сепаратизме!!!

Фильм подробно освещал ситуацию на Донбассе. Студенты восприняли фильм как пропаганду. И стали покидать зал.

Осталась 1/3 часть из всех присутствующих, которые хотели участвовать в дискуссии по презумпции правоты полицией.

Я еще раз убедилась, что все очень неоднозначно, уже и хроника воспринимается как пропаганда и сепаратизм.

В 2013 году мы крутили Межгорье тайно в ЧДУ. Тоже бегало СБУ по пятам. И никто из студентов не написал телегу.

Здесь студенты позвонили в СБУ. Хорошо, что СБУ абсолютно адекватно. А представляете, если нас заложили бы в 2013 году?

Друзья, объясните мне, нормальному, вменяемому, любящему Украину человеку, что происходит?!", - высказала недоумение Елена Кабашная.

 

King321423.11.16 14:36
Студенты, называющие себя "украинцы", скоро будут писать доносы в СБУ на восход солнца. Оно ведь восходит со строрны России, а это - сепаратизм.
("Украинец" - это диагноз. Психиатрический.)
ktoto23.11.16 14:47
Дети не умеют синтезировать адекватную реакцию, как правило они действуют по модели, которую они восприняли от взрослого мира. Это то же самое, что и курение - тошнит, воняет, калечит - но дает некий возрастной статус.
Главный Злодей23.11.16 14:56
Вот бы списочек студентов. Дабы, когда потянутся в "страну-агрессор" в поисках пропитания, сверяться при приёме на работу.

Хорошо, что СБУ абсолютно адекватно.
А вот это новость и изрядный сюрприз, не находите?
ale1954779723.11.16 15:10
> Главный Злодей
Вот бы списочек студентов. Дабы, когда потянутся в "страну-агрессор" в поисках пропитания, сверяться при приёме на работу.
Эти списки, как и списки всех скакунов, давным давно у ФСБ есть, причем то же самое СБУ за сумму малую и продало. Там, если надо, за долю малую и гимн СССР споют хором на Майдане.
А студенты, как наиболее нетерпимая и радикальная часть общества, всегда будут вопить и пытаться бунтовать. Но это будет длиться ровно до повестки в зону АТО. При приходе повестки подавляющая масса внезапно становится ярыми пацифистами...
gotirbit23.11.16 19:31
Неужели всё так плохо?...в том смысле, что когда Сеня Кролик стену начал строить, надо было ему помогать. А мы дураки смеялись над ним. Теперь вот думаю, зря!
Сумасшествие не личится, больных изолируют. Сеня был прав. Надо его поблагодарить (про себя).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования
» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета
» Депутат АдГ назвал причину оттока капитала из Германии
» США начали наносить удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет
» Тайвань проводит учения по отражению атаки армии Китая — Reuters
» Болгария прекращает военную помощь Украине
» Россия создала собственный синхротрон мирового уровня и готовит его к первым экспериментам

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"