Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Италия может подставить подножку всей еврозоне
24.11.16 22:27 Европа: тенденции
Ситуация в Италии обостряется. Начавшийся в стране банковский кризис очень скоро может превратиться в политический. Уже через 10 дней, 4 декабря, пройдет референдум по поправкам к конституции страны, предложенным премьером Маттео Ренци.

Премьер предложил изменить систему управления страной: "Сенат Республики" предлагается заменить "Сенатом регионов". В результате численность сенаторов снизится с 315 до 100 человек. Одновременно существенным образом будут ограничены полномочия региональных властей. Вопросы энергетики, регулирования финансовой системы, стратегической инфраструктуры и гражданской обороны предлагается передать на решение напрямую президенту. 

Глава правительства рассчитывает, что поправки помогут избежать коллапса банковской системы. По оценке экспертов, сейчас в Италии доля просроченных кредитов составляет 17%, а общая сумма достигает 360 млрд евро. Фактически, итальянские банки поставили определенный антирекорд – именно они смогли "собрать" почти половина всех невозвратных кредитов среди всех европейских публичных банков. 

Стресс-тест не прошел даже старейший банк в мире – итальянский Monte dei Paschi di Siena. В этом году он потерял более 75% капитализации из-за рисков, вызванных невозвратными кредитами. 

Если поправки не одобрят, Ренци пообещал уйти в отставку и тем самым спровоцировать досрочные выборы. Многие эксперты считают, что такое развитие событий вполне вероятно.На фоне ожиданий итогов референдума спред между доходностью по итальянским и немецким облигациям достиг максимума с начала 2014 года, по 10-летним бумагам он приблизился к 180 базисным пунктам. По данным Reuters, итальянские индексы просели на 4,2% - самый низкий уровень с начала октября.

Однако, по мнению экспертов, судьба второй Греции, которая избежала дефолта и выхода из еврозоны лишь благодаря помощи международных кредиторов, Италии не грозит, а смена власти если и произойдет, то с минимальным влиянием на рынки. 

"В этой стране огромный объем финансовой системы, долга, а размер ее экономики несопоставим с греческим. Подобный сценарий стал бы для ЕС гораздо более серьезным испытанием. Италию будут спасать, насколько это возможно, и проблемы банковской системы вполне решаемы за счет активизации действий Центробанка", - считает главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин.

Он напомнил, что Италия в конце 2011 года уже находилась в сложной ситуации. Тогда ЕЦБ вынужден был резко нарастить объемы предоставления ликвидности и снизить ставки. И сейчас все заинтересованные стороны в той или иной мере готовятся действовать, поэтому, скорее всего, все ограничится повышенной волатильностью итальянских активов. 

Но банковский кризис – это лишь часть проблем Италии. У страны самый большой среди крупных европейских экономик  долг  - 2,333 трлн евро или 142,5% ВВП. Итальянская экономика растет крайне слабо, и эксперты пока не видят предпосылок для ее ускорения. По мнению аналитика "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, долг становится сложно управляемым, но преодолеть эту ситуацию можно только глубокими реформами, которые приведут к росту доходов населения, а через это – собираемости налогов в бюджет. 

"Временные косметические меры вроде сокращения бюджетных расходов могут лишь отложить долговой кризис, но не устранить его, так как сокращение расходов всегда негативно отражается на экономике и благосостоянии граждан", - считает он. 

В какой-то мере это относится и к другим странам Европы, что, в итоге, ухудшает перспективы евро. Негативно влияют и проблемы других европейских банков, в том числе, таких значимых, как Deutsche Bank, который столкнулся с убытками и штрафами от американских регуляторов. 

Монетарная политика ЕЦБ также говорит не в пользу сильного евро, пишут в своем обзоре аналитики Райффайзенбанка. Накануне Марио Драги заявил, что намерен сохранить меры стимулирования для достижения таргетируемого уровня инфляции в 2%. Это, скорее всего, означает, что программа покупки активов, которая формально завершается в марте 2017 года, будет продлена, как минимум, до сентября следующего года, полагают они.

Все это негативно сказывается на динамике евро к доллару – за месяц европейская валюта просела примерно на 5%. В среду курс достигали отметки 1,05. Вполне очевидно, что рост рисков по инвестициям в инструменты, номинированные в евро, приводит к уходу капитала из этих инструментов и давлению на валюту, поясняет Андрей Кочетков. Когда вложения в долларовые бумаги становятся менее рискованными и более доходными, то капитал перетекает туда, где ему безопасней и выгодней.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вторую атомную электростанцию в Узбекистане построит Китай
» СМИ назвали полет российского Су-57 самым ярким событием авиашоу в Египте
» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"