Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Греции и Болгарии произошли волнения в центрах для мигрантов
25.11.16 12:14 Европа: тенденции

В приемном центре Мориа на греческом острове Лесбос беженцы совершили поджог в знак протеста против условий содержания. Разгоревшийся пожар причинил значительный ущерб, шесть мигрантов легко пострадали после столкновений с полицией, сообщает в ночь на пятницу, 25 ноября, AFP.

Причиной инцидента стала смерть 66-летней женщины и шестилетнего ребенка, произошедшая накануне в результате взрыва газового баллона в одной из палаток, где готовилась пища. По данным полиции, мать погибшего ребенка и двое других детей оказались в больнице с тяжелыми травмами.

В сентябре в Мории уже совершался поджог - в этом центре, предназначенном для 3500 мигрантов, живет более 5000 человек. В марте Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) заявило, что в этом центре уже не может быть гарантирована свобода передвижений мигрантов, так как беженцев фактически держат в изоляции.

Беспорядки из-за комендантского часа

Ранее, 24 ноября, в Болгарии произошли столкновения между беженцами и полицией в центре для мигрантов близ города Харманли у болгарско-турецкой границы, где проживает около 3000 человек, в основном из Афганистана. Мигранты забрасывали полицеййских камнями, жгли покрышки, крушили двери и мебель в своем общежитии. По данным болгарского МВД, не менее 200 человек были задержаны, 14 полицейских получили ранения.

Беспорядки начались 23 ноября после введения карантина, объявленного из-за того, что 128 мигрантов заболели ветрянкой. По словам одной из сотрудниц полиции, в волнениях участвовали не менее 2000 человек. С начала года в Болгарии зарегистрированы около 13 тысяч беженцев.

 
25.11.16 12:23

В Болгарии число задержанных после бунта в лагере беженцев выросло до 400

Ситуация в болгарском лагере для беженцев Харманли стабилизировалась, около 400 мигрантов задержаны за совершение актов вандализма, говорится в заявлении МВД страны.

"В настоящий момент обстановка в регистрационно-приемном центре Харманли спокойная… Около 400 иностранцев задержаны за совершение актов вандализма в ходе вчерашних проявлений недовольства в центре по приему беженцев Харманли. Еще 15 человек задержаны за нанесение ущерба имуществу лагеря", — говорится в заявлении.

Также отмечено, что "пострадали 24 сотрудника правоохранительных органов". Ранее СМИ сообщали о 14 пострадавших полицейских.

Недовольные мигранты подняли бунт в лагере Харманли на юге страны в четверг днем. Причиной недовольства беженцев стало закрытие лагеря на карантин и запрета им покидать территорию. Телеканал Nova TV сообщил, что в протестах участвовали около 2 тысяч человек. Нарушители порядка поджигали мебель, кидали камни в оцепление полиции. Сотрудники лагеря были эвакуированы.

"С целью восстановления порядка сотрудники полиции применили водометы, холостые и резиновые патроны", — также сообщается в заявлении МВД.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Кризис сжиженного газа в Индии, вводится нормирование для потребителей
» Трамп заявил, что страны, получающие нефть через Ормуз, обязаны обеспечить его безопасность
» Иран призвал США эвакуировать промышленные предприятия на Ближнем Востоке
» Швейцарские банки стараются вычеркнуть из истории сотрудничество с гитлеровцами
» Ворончихина принесла сборной России пятую золотую медаль на Паралимпиаде
» Проверка Арктикой. Ил-114-300 пройдет испытания в условиях обледенения
» Швейцария отказала США в пролете самолетов-разведчиков из-за войны в Иране
» CNN: неизвестный объект повредил греческий танкер у Новороссийска

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"