Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На праймериз консерваторов во Франции победил Фийон
28.11.16 12:36 Европа: тенденции

В воскресенье, 27 ноября, во Франции завершился второй тур праймериз, определяющих кандидата на участие в президентских выборах от партии "Республиканцы". Победил бывший премьер-министр Франсуа Фийон, считающийся пророссийским кандидатом. Он набрал около 67% голосов,  а его соперник Ален Жюппе, также в прошлом глава правительства Франции, - около 33%. В первом туре праймериз Фийон получил 44% голосов против 29% у Жюппе.

Еще до оглашения окончательных результатов Жюппе признал поражение и поздравил своего соперника с победой.

Фийон готов прекратить санкции против РФ

В ходе дебатов в рамках праймериз консерваторов речь шла о необходимых реформах во Франции и о внешней политике, в частности, по отношению к РФ. Если Жюппе склонялся к мягким реформам "без брутальности" и выступал за сохранение санкций против РФ, то Фийон заявил, что добьется снижения безработицы и восстановления потенциала страны благодаря жесткой экономии. Он высказался за отмену санкций против РФ.

По словам Фийона, санкционная политика Запада "провалилась", не дав "ничего, кроме разорения европейских фермеров". Он также заявил об ответственности Киева за разжигание конфликта на востоке Украины и подчеркнул, что готов к сотрудничеству с РФ в отношении Сирии. В свою очередь, Жюппе выступал против сближения с Владимиром Путиным, который "не прекращает говорить о холодной войне". Если Жюппе победит на выборах, то обещает настаивать на выполнении РФ минских соглашений и неприемлемости аннексии Крыма.

Политологи расходятся во мнении, насколько в действительности пророссийским кандидатом можно назвать Фийона и как далеко он может зайти в случае своего избрания президентом. Ронья Кемпин (Ronja Kempin), эксперт по Франции из фонда "Наука и политика" (SWP) в Берлине, отмечает, что у французского политика сложились очень хорошие личные отношения с Путиным, а кроме того, они сходятся во мнении по многим пунктам внешней и внутренней политики. Между тем Тома Гомар, директор Французского института международных отношений в Париже и эксперт по России, указывает, что предвыборная риторика может сильно отличаться от реальных действий во власти. Он сомневается, что в итоге Фийон мог бы пойти на отмену санкций и признание Крыма частью РФ.

Экс-президент Франции Николя Саркози, который также боролся на праймериз "Республиканцев", выбыл из гонки в первом туре и заявил об уходе из политики. 

Фийон против Ле Пен?

Выборы президента Франции состоятся весной 2017 года: первый тур пройдет в апреле, а второй в мае. Пока неизвестно, кто пойдет на выборы от правящей Социалистической партии: действующий президент Франсуа Олланд или премьер-министр Манюэль Вальс. Впрочем, кто бы ни был кандидатом от социалистов, по оценкам политологов, у него нет шансов на выход во второй тур. На данный момент эксперты ожидают, что в мае французы будут выбирать между Фийоном и лидером правопопулистского "Национального фронта" Марин Ле Пен. Политологи, как отмечает агентство Reuters, пока отдают победу Фийону.

 

garik28.11.16 12:59
Хорошая новость. Что Фийон, что Ле Пен поменяют политику в отношении России
Anthrax28.11.16 13:13
> garik
Хорошая новость. Что Фийон, что Ле Пен поменяют политику в отношении России
Фийон - далеко не факт. Одно дело обещать снять санкции, и другое дело - воплотить это в жизнь будучи презиком. А тамзапросто начнет блеять, что у Франции есть обязательства перед союзниками, что низзя вносить раскол в единую пятую позицию европы, ну и т.д.
В этом плане Ле Пен более интересна, т.к. может наплевать на все и действительно выскочить за красные флажки политики евросоюза.
garik28.11.16 13:32
Санкции снимать не обязательно. Достаточно не проголосовать за их продление. и всё. Собственно единственные санкции, которые реально мешают жить, это банковские, всё остальное - туфта.
ti-robot28.11.16 14:49
А Россия может наложить вето на снятие санкций?
Больно уж удобная штука, эти санкции ЕС в стиле "назло маме отморожу уши..."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
» The Financial Times: Под контролем России окажется слишком много урана
» Южная Корея, США и Япония начали совместные военные учения
» В России открыли движение по автомобильному мосту в Северную Корею
» Путин и Алиев договорились об активизации двусторонних связей на различных уровнях
» АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
» «Рособоронэкспорт» заключил военные контракты на $13 млрд с начала года
» Российские военные нанесли удары по логистике ВСУ в портах Черноморск и Измаил

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"