Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На "колбасной фабрике" фальшивых новостей: "все зависит от дохода"
29.11.16 13:48 Информационные пузыри

Ввиду отсутствия работы и надвигающегося окончания учебы студент-программист ведущего вуза Грузии решил в начале этого года, что можно заработать деньги на неутолимом аппетите американцев к тенденциозным политическим новостям. Он основал сайт, начал публиковать нескончаемые истории о Хиллари Клинтон и стал ждать, когда продажа рекламы возрастет, пишет The New York Times.

"Не знаю, почему, но это не сработало", - говорит студент, 22-летний Бека Латсабидзе, оказавшийся достаточно ушлым, чтобы сменить курс, когда он понял, что движет интернет-трафиком: хвалебные истории о Дональде Трампе, в которых смешивались реальные и совершенно ложные новости.

"Более чем за 6 тыс. миль оттуда, в Ванкувере, канадец Джон Иган, являющийся главным редактором сатирического сайта, сделал такое же наблюдение. Сайт Игана, The Burrard Street Journal, публикует пародии на новости - а не "газетные утки" - и не пытается никого обмануть. Но он тоже заметил, что публикации о Трампе - это "золотая жила". Трафик его сайта подскочил, и его труды, в особенности статья о том, что президент Обама переедет в Канаду, если Трамп победит, были растащены Латсабидзе и другими интернет-предпринимателями для их собственных сайтов", - говорится в статье.

"Некоторые аналитики беспокоятся, что в американскую политику вмешиваются иностранные разведслужбы и используют фальшивые новости для того, чтобы оказать влияние на выборы", - отмечают авторы статьи. Но один источник, проливающий свет на то, как "рубится мясо для поддельной колбасы", можно найти в экономике интернет-пиратства. В ее рамках написанная в Канаде сатира может быть взята недавним выпускником вуза в Грузии и представлена как настоящие новости, чтобы привлечь "клики" доверчивых читателей в США, пишут они.

"В Тбилиси двухкомнатная съемная квартира, которую Латсабидзе делит со своим младшим братом, оказалась неожиданным офшорным аванпостом американской индустрии фальшивых новостей. Двум братьям - они оба компьютерщики - помогает третий молодой грузин, архитектор", - говорится в статье.

"Некоторые из его историй о Трампе правдивы, некоторые очень тенденциозны, а другие насквозь фальшивы, как та, что вышла этим летом. В ней сообщалось, что "правительство Мексики объявило, что оно закроет границы для американцев в случае, если Дональд Трамп будет избран президентом США". Данные, собранные Buzzfeed, показали, что эта история заняла третье место по числу посещаемости среди "газетных уток" на Facebook с мая по июль", - пишет издание.

Потом пришло уведомление от Игана из Канады, который требовал, чтобы компания-хост веб-сайтов Латсабидзе, в том числе departed.co, закрыла их в течение двух дней, пока он не удалит статью о переезде Обамы.

По словам Латсабидзе, его удивляет, что кто-то мог принять многие из статей, которые он публикует, за настоящие новости, передают авторы статьи, взявшие у него интервью.

Он настаивает на том, что не имеет ничего против мексиканцев или мусульман, которые неизменно представляются в негативном свете в размещаемых им статьях.

Латсабидзе добавил, что ничего не имеет против Хиллари Клинтон, хотя отдает предпочтение Трампу.

Латсабидзе пояснил, что сторонники избранного президента, как он быстро понял, оказались гораздо более восприимчивой аудиторией, "потому что они рассержены" и готовы читать скандальные выдумки.

"Для меня это все связано исключительно с доходами, больше ни с чем", - добавил он.

"Доход поступает, в основном, от Google, который платит несколько центов каждый раз, когда читатель видит рекламную ссылку на одном из сайтов Латсабидзе или проходит по ней. Лучший для него месяц, совпавший с наделавшей шум небылицей о закрытии Мексикой границ, принес около 6 тыс. долларов, хотя ежемесячный доход, как правило, был значительно ниже", - поясняет издание.

"Сайт departed.co - названный в честь любимого фильма Латсабидзе, "Отступники" (The Departed), и недавно перемещенный на адрес usatodaycom.com - публиковал десятки статей ежедневно, многие из которых были подобны размещенной 17 ноября под заголовком: "Это невероятно! Путин выдал международный ордер на арест Джорджа Сороса!" - говорится в статье.

Издание напоминает о том, что Россия проявила большой интерес к историям о здоровье Клинтон и, возможно, стояла за появлением некоторых из них. Но Латсабидзе и другие говорят, что они работают только на свои банковские счета, а не на Россию или еще кого-нибудь, отмечают авторы.

Он настаивает на том, что его команда действует исключительно самостоятельно и не нуждается в посторонней помощи. По словам Латсабидзе, ему потребовалось всего два часа, чтобы создать основной сайт.

За несколько месяцев с тех пор, как он попал в бизнес поддельных новостей, Латсабидзе нашел работу программиста. "Это более стабильная работа", - говорит он.

Но он, кажется, не собирается окончательно завязывать с поддельными новостями, отмечают авторы.

"Может быть, мне стоит поучить французский", - говорит Латсабидзе.

 

папа римский29.11.16 14:38
Это разве новости. Вот например:
Обама отдал указание ЦРУ арестовать и доставить президента Филиппин Дутерте в тюрьму Гуантанамо для дружеского диалога. Британские учёные научили собак разговаривать на арабском языке и хотят их научить читать. Руководство Китае приняло решение об ускоренном строительстве лагеря строгого режима для руководителей демократических стран Тихоокеанского региона. Во французский парламент от депутатов партии "Национальной фронт" поступил законопроект о запрете межрассовых половых связей на территории Франции, предполагается, что контроль за соблюдением новых правил будет осуществлять жандармерия, для чего каждому жандарму перед дежурством будут выдавать по дюжине свечей.
spv230.11.16 20:26
:) А такие новости и у нас есть.
Из недавнего фейкового: эпидемия СПИДа в Екатеринбурге, уголовные дела за "лайки" (потребовалось аж разъяснение конституционного суда!), следственный комитет, требующий проверок на девственность, запрет абортов. Собственно, чего удивляться примитивности лжи о России в иностранных СМИ, когда свои же граждане какашки ложками готовы есть наперегонки: каждый из перечисленных случаев мне запомнился потому, что на него отрефлексировали мои знакомые.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Журналист из США поразился масштабу "Алых парусов"
» Axios: Трамп дал понять, что может отказаться от договоренностей с Россией
» CENTCOM: США нанесли удары по многочисленным целям в Иране
» ВКС России и ВВС НОАК Китая провели совместное патрулирование в АТР
» FP: Операция США на Ближнем Востоке привела к наихудшему сценарию для Вашингтона
» Вучич: Белград будет поддерживать дружеские отношения с Москвой и Пекином
» Bloomberg: ошибки разведки США привели к удару по школе в Минабе
» Иран сообщил о возобновлении торговли с ОАЭ

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"