Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Расходы на устранение последствий катастрофы на АЭС "Фукусима" оценили в $180 млрд
01.12.16 22:27 Ситуация в Азии
Власти Японии будут вынуждены вдвое увеличить расходы на полную ликвидацию катастрофы на АЭС "Фукусима-1", сообщает в четверг японская телерадиокомпания NHK. На выплату компенсаций пострадавшим и демонтаж старых реакторов будет потрачено $178 млрд.

Расходы увеличились почти в два раза по сравнению с периодом трехлетней давности, когда правительство Японии рассчитывало потратить на ликвидацию последствий катастрофы около $96 млрд.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной катастрофе с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В результате цунами вышла из строя система охлаждения реакторов, и топливные стержни перегрелись. Первоначально для охлаждения использовали морскую воду, которая затем поступала обратно в океан. Потом загрязненную воду стали сливать в специальные резервуары, однако из этих резервуаров уже неоднократно происходили утечки радиоактивной воды.

Крупнейшая генерирующая компания Азии Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", подтвердила, что на процесс сбора и обработки всей зараженной воды вокруг реакторов потребуется четыре года. Устранить угрозу утечки планируется к 2020 году.

В настоящий момент оператору станции, как отмечается, удалось значительно сократить подземную инфильтрацию, а после одобрения создания так называемой подземной "ледяной стены" от регулирующих органов удалось добиться большего успеха. Согласно утвержденной схеме, 1 550 труб будут помещены глубоко под землю у АЭС "Фукусима-1". По ним будет подаваться вещество, которое заморозит почву и создаст полуторакилометровый барьер. Он заблокирует радиоактивную воду. Строительство ледяной стены началось летом 2014 года. По некоторым прогнозам, на полную ликвидацию последствий аварии потребуется около 40 лет.

В результате катастрофы TEPCO понесла значительные убытки. Компания обратилась за помощью правительства. В результате был создан специальный фонд Nuclear Damage Liability Facilitation Fund, финансируемый государством, из которого компания регулярно получает средства на погашения убытков.

 

Николай02.12.16 07:04
А почему "самой масштабной катастрофе с момента происшествия на Чернобыльской АЭС", а не просто "самой масштабной за всю историю"?
Суммарный выброс радиоактивных материалов с учетом всех "утечек" в грунт и океан никто так и не посчитал. А вот количество жертв у Фукусимы значительно больше, чем у Чернобыля ссылка
Marketolog_s02.12.16 07:51
> Николай
А почему "самой масштабной катастрофе с момента происшествия на Чернобыльской АЭС", а не просто "самой масштабной за всю историю"?
Суммарный выброс радиоактивных материалов с учетом всех "утечек" в грунт и океан никто так и не посчитал. А вот количество жертв у Фукусимы значительно больше, чем у Чернобыля ссылка

Добавлю к этому только то, что там НИФИГА еще не закончилось. Утечки радиоактивных материалов продолжаются, и когда закончатся - неизвестно.

Просто об этом перестали говорить в СМИ. Поэтому создается ложное впечатление, что "проблема решена".

alkatux02.12.16 08:26
На выплату компенсаций пострадавшим и демонтаж старых реакторов будет потрачено $178 млрд.

И это еще не все. Нужны новые технологии локализации массы топлива и внутриреакторных конструкций, нужны системы охлаждения, системы транспортировки к местам хранения этого "салата" , и многое другое.

40 лет - это очень оптимистично. Скорее всего японцы будут тянуть время, потихоньку копаясь на блоках.

Provt02.12.16 08:46
> Николай
А почему "самой масштабной катастрофе с момента происшествия на Чернобыльской АЭС", а не просто "самой масштабной за всю историю"?
Суммарный выброс радиоактивных материалов с учетом всех "утечек" в грунт и океан никто так и не посчитал. А вот количество жертв у Фукусимы значительно больше, чем у Чернобыля ссылка
Потому что всё это "говно" уходит в мореокеан, а они многое стерпят. А у ЧАЭС выброс был скорее в "воздух"(там и мореокеан мало чем помогли бы, разве что площадь заражения уменьшили бы), чем куда то еще. А потому и более заметен.
Это я японцев не оправдываю, смотрю с точки зрения циничного японца просто.

зы - правда рыбку из тех морей, я бы уже кушал бы осторожнее...
ti-robot02.12.16 09:39
А теперь самое грустное.
Много пишут о непомерных расходах Росатома, живительной частной иннициативе и рынке.
ТЕРСО - классический пример исполнения таких рекомендаций.
Это частная фирма - оператор электростанций. То есть занял денег, построил ТЭЦ или АЭС, получаешь прибыль с электричества.
В итоге для повышения прибыли - оптимизировали расходы. Завод по переработке отходов - не построили, бассейны выдержки забили старыми сборками, резервную ЛЭП от сети не провели, даже резиновые сапоги работникам не купили.
Зато развивающаяся, прибыльная компания.
В итоге, когда природа постучала ногой в дверь (не в укор японцам, все АЭС Росатома после Фукусимы проверяли и модернизировали, природа она любит челове), прибыльная компания повесила на дверь табличку - обращайтесь к государству.
Provt02.12.16 09:46
> ti-robot
А теперь самое грустное.
Много пишут о непомерных расходах Росатома, живительной частной иннициативе и рынке.
ТЕРСО - классический пример исполнения таких рекомендаций.
Это частная фирма - оператор электростанций. То есть занял денег, построил ТЭЦ или АЭС, получаешь прибыль с электричества.
В итоге для повышения прибыли - оптимизировали расходы. Завод по переработке отходов - не построили, бассейны выдержки забили старыми сборками, резервную ЛЭП от сети не провели, даже резиновые сапоги работникам не купили.
Зато развивающаяся, прибыльная компания.
В итоге, когда природа постучала ногой в дверь (не в укор японцам, все АЭС Росатома после Фукусимы проверяли и модернизировали, природа она любит челове), прибыльная компания повесила на дверь табличку - обращайтесь к государству.
А шо ви таки хотели?
Это не только в энергетике. Только тут в первую очередь компенсации и прочий "разбор последствий". А взять скажем промышленность менее аварийно эпичную(тот же автопром), то тут(т.е. там) все так же, с уклоном - "не хотите нам помогать, мы разоримся нахрен, и на улице появится 100500 тысяч безработных". И хорошо если на рынке таких рабочих с руками оторвут(тогда государство париться не будет). А если там таких же сидят безработных уже 2001000? Тогда "дешевле" выкупить этого производителя.
Правда в отличии от атомной энергетики, можно и не "выкупать" и забить. Все таки толпа безработных это не выброс радиактивных в-в.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"