Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На выборах президента Узбекистана победил Шавкат Мирзиёев
05.12.16 16:45 ШОС и ситуация в Азии

Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев победил на выборах главы государства, сообщили в ЦИК республики.

По предварительным данным, Мирзиёев набрал 88,61% голосов избирателей.

По информации Центризбиркома, явка составила 87,83% - это почти 18 миллионов избирателей.

"Выборы проведены открыто и гласно в соответствии с законодательством. Информации с избирательных участков о нарушениях не поступило", - сказал председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов.

В выборах участвовали четыре кандидата: и.о. главы государства Шавкат Мирзиёев (выдвинут Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией), председатель центрального совета Народно-демократической партии Хатамжон Кетмонов, заместитель спикера нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов, выдвинутый Демократической партией "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и председатель исполкома Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводились в связи с кончиной президента Ислама Каримова, бессменно правившего страной на протяжении 27 лет и умершего 2 сентября после перенесенного инсульта.

 
05.12.16 19:35

Запад не признал честными выборы в Узбекистане, закрепившие власть Мирзиёева

Западные наблюдатели в понедельник раскритиковали досрочные президентские выборы в Узбекистане, где предсказуемую победу одержал премьер-министр Шавкат Мирзиёев, сменивший во главе самой густонаселенной страны в Центральной Азии правившего пожизненно президента.

Власти объявили, что за Мирзиёева, который возглавлял правительство последние 13 лет, в воскресенье отдало голоса 88,61 процента избирателей.

Победитель назвал это мандатом доверия.

"Это показывает, что мы идем по пути, начертанному покойным президентом (Исламом Каримовым)", - сказал 59-летний Мирзиёев на встрече с избирателями, где были объявлены итоги голосования.

Каримов умер от сердечного приступа в сентябре. Со времен СССР он 27 лет железной рукой правил 32-миллионной, населенной преимущественно мусульманами страной на границе с неспокойным Узбекистаном и подвергался критике со стороны Запада за ущемление прав человека и гражданских свобод.

То, что Мирзиёев станет его преемником, стало понятно, когда он возглавил комиссию по организации похорон президента. Традиция такого рода укоренилась в советскую эпоху. Конституция возлагает полномочия главы государства до новых выборов на спикера Сената, но тот передал эту роль Мирзиёеву.

Источники Рейтер в дипломатических и деловых кругах сообщили, что Мирзиёеву предстоит поделиться властью с другими высокопоставленными чиновниками. Это 72-летний Рустам Иноятов - выходец из КГБ, ветеран узбекской правящей верхушки и глава Службы национальной безопасности, а также 58-летний вице-премьер и министр финансов Рустам Азимов.

    ЗАПАД КРИТИКУЕТ, РОССИЯ ПОЗДРАВЛЯЕТ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая впервые развернула полномасштабную компанию наблюдения за выборами в Узбекистане, подвергла увиденное критике.

Власти не обеспечили условий для свободного и прозрачного избирательного процесса, заявили наблюдатели ОБСЕ.

"Доминирующая роль государственных фигур и ограничения фундаментальных свобод подрывают политический плюрализм, что лишило избирательную кампанию подлинного соревновательного духа", - говорится в заявлении миссии.

"Президентские выборы, состоявшиеся 4 декабря, подчеркнули необходимость осуществления всесторонней реформы, направленной на устранение давних системных недостатков. Законодательная база не способствует проведению демократических выборов".

Оппонентами Мирзиёева в воскресных выборах выступили Хатамжон Кетмонов, Нариман Умаров и Сарвар Отамуратов. Они представляли три присутствующие в послушном президенту парламенте партии, называющие себя оппозицией, но во всем поддерживающие власть.

Кетмонов и Умаров участвовали и в выборах 2015 года, на которых было объявлено, что за Каримова проголосовало 90,4 процента избирателей.

"Думаю, что никаких политических "оттепелей" не предвидится... Обещаний на этот счет не было и в предвыборный период", - сказал Рейтер аналитик по Центральной Азии Александр Князев.

По его словам многие экономические реформы, обещанные Мирзиёевым могут состояться, но для их реализации потребуется много времени.

Дипломаты говорят, что под руководством Мирзиёева, вероятно, станут теснее отношения Ташкента с Москвой. Президент России Владимир Путин, чье избрание Запад тоже не признал честным, одним из первых иностранных лидеров публично поздравил узбекского коллегу "с убедительной победой на выборах".


Аяврик05.12.16 17:13
даже трудно что-то сказать по этому поводу
:-/

ну, не опрыск и не зять покойного хана - и то вперёд..... не династический деспотарий.... всё-таки прогресс в сторону чего-то
svt905.12.16 20:42
Удивительны авторы текста в Reuters: "Со времен СССР он 27 лет железной рукой правил 32-миллионной, населенной преимущественно мусульманами страной на границе с неспокойным Узбекистаном" . Так о какой стране оне пишут?
А насчет: "Запад не признал честными выборы ...", оно и понятно, ведь "Баба-Яга (Евгопа) всегда против!" Особенно после того, когда Добрый Молодец (ВВП) уже переговорит с Бадал-батыром (Мерзиеевым).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Другие подтянутся: Зеленский раскрутил Германию и Норвегию на закупку Patriot у США
» За американское оружие Украине будет платить НАТО
» Космос в пролете. НАСА лишится свыше 2 тысяч сотрудников из-за политики Трампа
» Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
» Сбрасывайте на парашютах: Дуда пригрозил союзникам по НАТО закрыть хаб в Жешуве
» Яд для промышленности ФРГ: немецкий экспорт вновь резко упал
» В Баку арестовали двух азербайджанцев по делу о членстве в ЧВК "Вагнер"
» Мерц обратился к лидерам Словакии, США и России

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"