Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва решила обзавестись ракетной артиллерией
06.12.16 22:25 Европа: тенденции
Литва рассматривает возможность закупить вооружение, которого до сих пор не было в ее армии - ракетно-артиллерийские системы.

В плане поиска возможных поставщиков избыточного оборудования - систем ракетно-залпового огня (MARS/MLRS) сейчас проводятся предварительные консультации с правительствами Германии, Норвегии и США, сообщает Минобороны республики.

Согласно сообщению, возможность купить ракетно-артиллерийские системы обсуждается и с частными производителями вооружений.

"С весны 2016 года Литва начала предварительные консультации о возможном приобретении таких вооружений с правительствами Германии, Норвегии, США, также состоялась встреча с представителями американской компании Lockheed Martin во время международной выставки Eurosatary", - говорится в ответе, представленном Министерством обороны агентству BNS во вторник.

Министерство подчеркивает, что конкретные переговоры или решения о покупке таких вооружений сейчас не предпринимаются. Планируется, что такой проект покупки систем ракетно-залпового огня можно было бы провести в жизнь в 2020-2025 годах.

Такие системы получила бы на вооружение одна батарея ВС Литвы. Поскольку оснащенные такими системами мощности в литовской армии до этого времени не создавались, пока не ясно, какое количество систем планируется приобрести.

Для укрепления мощностей непрямой огневой поддержки Литва в 2015 году уже купила у Германии 16 боевых самоходных гаубиц PzH2000.

 
06.12.16 22:25

Балтийские ополченцы сражаются с российским врагом

"Заглядывая за черный брезент, закрывающий окна забаррикадированного дома, люди в камуфляже могли видеть, как утренний свет постепенно окрашивает свежий снег", - пишет корреспондент Politico Джонатан Браун.

В течение двух дней из громкоговорителей за пределами забаррикадированных зданий раздавалось: "Сложите оружие! Ваше руководство забыло про вас! Пока вы тут стоите и мерзнете, другие мужчины развлекаются с вашими женщинами!"

Сепаратисты, укрывшиеся в своей штаб-квартире, готовились к утренней атаке, говорится в статье.

"В совместных с вооруженными силами Литвы учениях Союз стрелков Литвы играл роль сепаратистов, провозгласивших свою республику, примерно так, как это сделали поддерживаемые Москвой повстанцы на Восточной Украине в 2014 году - сценарий, который, как опасаются некоторые, может повториться здесь", - пишет автор.

"С момента аннексии Россией Крыма два года назад и последовавшего конфликта на Восточной Украине ряды вооруженного формирования, зародившегося почти столетие назад, резко пополнились", - отмечает журналист.

"Этический кодекс Союза связывает его с вооруженными силами Литвы, и на данный момент он остается их рьяным и преданным сторонником", - поясняет Браун.

"Людям необходимо внести вклад в собственную безопасность", - говорит мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, также член Союза стрелков Литвы. Упоминая захват советскими войсками Литвы в 1940 году, когда вооруженные силы страны сложили оружие, он говорит: "Иногда государство сдается, но это не значит, что сдается общество".

34-летний Миндаугас Петрайтис, в гражданской жизни переводчик (другие стрелки являются налоговыми консультантами и мелкими предпринимателями), говорит, что он оказался среди первой волны мужчин и женщин, вступивших в вооруженное формирование в 2014 году.

"Мы редко употребляем конкретное слово для нашего врага в военных обстоятельствах, но про себя все знают, кто наш враг", - добавил он, избегая использования слова "Россия".

С 2014 года Министерство обороны Литвы публикует ежегодное руководство о том, что делать в случае вторжения. В издании этого года, распределенного по школам и библиотекам, угроза национальной безопасности страны названа прямо, говорится в статье. В руководстве даются такие советы, как "идентифицировать и выдавать коллаборационистов", пройти военную подготовку, вступить в Союз стрелков Литвы.

Подъем вооруженных формирований в Восточной и Центральной Европе представляется "естественной реакцией на стечение двух обстоятельств", считает Майкл Кофман (Wilson Center, Вашингтон). Под этим он понимает "общий рост националистических настроений в Европе и представление о растущей угрозе со стороны России".

Автор отмечает, что подобные формирования возникли в последнее время в Латвии и Эстонии, а также в Польше, Словакии, Чехии и Венгрии.

Вооруженные группировки "будут оспаривать полномочия правительства на местах, и их необходимо осторожно лишить власти", считает Кофман. "Заигрывать с национализмом - все равно что держать тигра за хвост", - добавил он.

Автор статьи упоминает ослабление и без того незначительных ограничений на владение оружием в Латвии, а также тот факт, что Союз стрелков организует бесплатные летние лагеря, где молодежь до 18 лет может пройти боевую подготовку и ознакомиться с "военными ценностями".

По словам Кофмана, правительствам следует опасаться подъема вооруженных группировок. Такие организации часто возникают в ответ на какую-либо угрозу, "но угроза в большинстве случаев не реализуется, и они ищут, чем бы заняться. Некоторые уходят в политику и формируют крайне правые партии, другие могут пополнить силы криминальных группировок".

"За пределами штаб-квартиры стрелков стемнело и пошел снег, люди шаркают ботинками по мерзлой земле, отчасти чтобы согреться, отчасти в ожидании атаки", - пишет Браун.

"Мы не ищем врагов, - говорит один из них. - Просто странно, как такая маленькая страна, как Литва, может восприниматься гораздо большей страной... как враг. Как мы можем быть врагами кому-то? Мы просто хотим жить нашей спокойной маленькой жизнью".


Главный Злодей06.12.16 23:40
=== член Союза стрелков Литвы ===

Кстати, вот была бы хорошая мысль: заграничные союзы-клубы-ассоциации, связанные с оружием и находящиеся в русофобских странах, приравнивать к террористическим организациям, и членство в них - к составу преступления. Потому что ничем иным, кроме тренировочных площадок для бандитов и диверсантов, подобные организации быть не могут.

=== Мы не ищем врагов, - говорит один из них. - Просто странно, как такая маленькая страна, как Литва, может восприниматься гораздо большей страной... ===

Вы - не страна, г-н "один из них". И восприниматься вы не можете никак, кроме как шайка вооружённых лабусов.

Attente06.12.16 23:55
Просто странно, как такая маленькая страна, как Литва, может восприниматься гораздо большей страной... как враг.
Даже амёба может восприниматься как враг, ибо амёба вызывает болезни.
USSR207.12.16 01:10
Я б им посоветовал подводный флот. Подвода вещь не слишком дорогая, а смотреться будет сильно. Особенно на флоте...
gronk07.12.16 01:45
у них своё самобытное "А нас-то за шо?"
Они видите-ли маленькие.
т-кк07.12.16 06:34

Вооруженные группировки "будут оспаривать полномочия правительства на местах, и их необходимо осторожно лишить власти", считает Кофман. "Заигрывать с национализмом - все равно что держать тигра за хвост", - добавил он.
-
Кофманам лучше всех известно, что именно они первыми попадут под раздачу бандюков. Как в Каунасе, в июне 41, ещё до прихода немецко-фашистских захватчиков.

"Мы не ищем врагов, - говорит один из них. - Просто странно, как такая маленькая страна, как Литва, может восприниматься гораздо большей страной... как враг. Как мы можем быть врагами кому-то? Мы просто хотим жить нашей спокойной маленькой жизнью".
-
Вы-то нахрен не нужны, но настолько тупы, что предоставили территорию под базы пиндосов.
gotirbit07.12.16 08:49
Господа! У гаубицы PzH2000 155 мм калибр, ссылка она может стрелять стандартным ядерным НАТОвским боеприпасом М-454. Приехали! "Прощай оружие!" Осталось только подтвердить неядерный статус Великого Княжества Литовского на...туалетной бумаге.
veldinc`07.12.16 09:47
Да все равно либо потопят в болотах, либо продадут на лом. Не в коня корм. Все эти "союзы стрелков" ничего не стоят...
artyom07.12.16 10:46
> USSR2 Я б им посоветовал подводный флот. Подвода вещь не слишком дорогая, а смотреться будет сильно. Особенно на флоте...
Вот "подводный" флот Латвии ( ссылка Смотрится действительно стильно - сразу узнаётся прославленный трибалтийский стиль.

стрелок-радист07.12.16 16:22
> gotirbit
Господа! У гаубицы PzH2000 155 мм калибр, ссылка она может стрелять стандартным ядерным НАТОвским боеприпасом М-454. Приехали! "Прощай оружие!" Осталось только подтвердить неядерный статус Великого Княжества Литовского на...туалетной бумаге.
А стандартную ЯБ можно с кукурузника сбросить и что?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МАГАТЭ заявили, что не видят признаков наличия у Ирана ядерного оружия
» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"