Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Попытка обвинить Россию в «фейках» ударила по репутации Washington Post
09.12.16 16:15 Информационные пузыри
Издание The Washington Post признало, что его недавняя статья, в которой сотни сайтов обвинялись в распространении "российских фейков", сама оказалась отчасти фейком, сообщает Daily Mail. Именно поэтому американская газета снабдила тот материал примечанием редакции, в котором подчеркнула, что не может ручаться за опубликованные в ней данные независимых "экспертов".
 
The Washington Post тогда сообщило об анонимной группе PropOrNot, которая заявила, что смогла идентифицировать более 200 сайтов, выступавших в качестве "разносчиков российской пропаганды" во время предвыборной кампании в США, причем некоторые делали это сознательно, другие же – как "полезные идиоты".
 
И хотя американское издание не называет конкретно этих "разносчиков", однако в статье содержится ссылка на сайт PropOrNot, где в числе прочих упоминаются такие издания, как Drudge Report и Zero Hedge. Этот материал, который в день своей публикации стал самой читаемой статьей The Washington Post, был встречен резкой критикой и угрозами судебных разбирательств со стороны ряда сайтов, которые посчитали, что на них несправедливо навесили ярлыки.
 
Сам ресурс PropOrNot с тех пор удалил из первоначального списка несколько изданий. А статья The Washington Post теперь начинается с примечания, в котором редакция американской газеты попыталась дистанцироваться от своего источника информации.
 
"The Washington Post, которое не называет каких-либо сайтов, не ручается за достоверность данных PropOrNot, касающихся отдельных СМИ, и не ставит перед собой цель сделать это", – говорится в примечании.
 
Более того, даже ряд изданий, не фигурирующих в списке PropOrNot, открыто поставил под сомнение методологию этой группы. Так, Элиот Хиггинс из Bellingcat, который в течение нескольких лет занимается изучением российской пропаганды, назвал исследование PropOrNot "любительской попыткой". А журналист Алексей Ковалев, также эксперт по российской пропаганде, даже предположил, что эта группа может работать от лица Украины в пропагандистской войне Киева с Москвой, сообщает Daily Mail.
 
dailymail.co.uk
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве
» Аргентина добивается экстрадиции Мадуро
» Совет ЕС поставил условие Украине для получения кредита
» Что говорил Жириновский об окончании СВО и судьбе Украины?
» Жданова: Россия примет меры для обнуления попыток НАТО проецировать силу
» Производство отечественных самолетов и развитие аэропортов: О чем говорят и что показывают на открывшемся в Москве авиасалоне
» Euroclear в начале года переведет 1,4 млрд евро доходов от активов РФ в фонд для Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"