Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Die Welt: Западные спонсоры Украины теряют терпение
11.12.16 09:31 Демократия и удобные режимы

Спонсоры Украины начинают терять терпение и не готовы "сквозь розовые очки" смотреть на коррупцию в стране. Об этом сообщает влиятельная немецкая газета Die Welt.

Запад начал подводить промежуточные итоги финансовой помощи Киеву, и они оказались "далеко не положительными", отмечается в статье. В связи с этим впервые ставится вопрос, есть ли смысл помогать Украине. 

В среду Европейский суд аудиторов в специальном докладе заявил, что многомиллиардная поддержка со стороны ЕС дала лишь ограниченные результаты.

"Борьба с коррупцией застопорилась, так как правоохранительные органы не обладают достаточной независимостью, а олигархи оказывают значительное влияние на политические партии", - констатировали аудиторы.

В эффективности помощи Украине сомневается и другой крупнейший кредитор страны, Международный валютный фонд. Глава МВФ Кристин Лагард уже предупреждала Киев о возможной приостановке выплат из-за коррупции в стране и влияния олигархов на политику. Украинские власти тогда пообещали продолжить реформы.

Однако иностранцы, знакомые с ситуацией на Украине не понаслышке, этим заявлениям не верят, пишет Die Welt. Издание упоминает, в частности, экс-главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе, бывшего министра экономики Айвараса Абромавичуса и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили – все они были приглашены на госпосты, но занимали их недолго и пришли к выводу, что политической воли к реформам в стране нет.

В 2016 году в индексе восприятия коррупции Transparency International Украина заняла 130 место из 167.

"В Европе нет страны более коррумпированной, чем Украина, а среди бывших советских республик ниже в списке оказались лишь три государства Средней Азии", - говорится в статье. То же касается делового климата: в рейтинге Doing Business Всемирного банка Украина заняла 80 строчку из 190.

"Реальные факты противоречат тому имиджу, который страна создала после "оранжевой революции" и восстания против Януковича", - пишет издание, признавая, что Запад долго смотрел на Украину "сквозь розовые очки".

Die Welt отмечает, что значительную роль сыграл конфликт на юго-востоке страны, который "отвлек" от структурных реформ и привел к спаду в украинской экономике. "Но это не единственная причина того, что инвесторы отсутствуют, а эксперты разочарованно отворачиваются от страны", - подчеркивается в статье.

 

gotirbit11.12.16 10:04

Давайте вспомним , что когда Запад ( конкретно Великобритания) уходя из Индии, разделил её на собственно Индию и Восточный и Западный Пакистан, то англо-саксы меньше всего думали о Бангладеш. Где сейчас Индия с её космической программой, где Пакистан с "исламской" бомбой, где Бангладеш? Когда Украина "доит" Россию, то для Запада это нормально. Но когда Украина пробует "доить" Запад - это для неё может кончится Бангладешем.

RMNixon11.12.16 10:43
Ничего нового. Аккредитованый в мск Эдик Штайнер за небольшую сумму сделал чистую бумагу грязной. Таких Эдиков сотни. Нам пофиг, звр растет, инвесторы заходят. Чем больше таких статей, тем быстрей у рф закончится ресурс, это не может не радовать.
Амиго11.12.16 11:03
2 RMNixon - Вы из Канады пишите? На Украине нет коррупции? Вы про Онищенко что-то читали? Я вот пару недель назад в гостинице в Запорожье слушал беседу американцев. Лица печальные и смысл разговоров о том, что при таком уровне коррупции вкладывать в Украину не очень хочется. Инвестиции, ага.

Россия тут причем? Вы задрали следить за ресурсами России. Для примера, попробуйте припарковаться в Москве под знаком "Остановка запрещена" или проехаться по полосе общественного транспорта. А в Киеве это норма. Потому как х.з. чья это машина и какие у полиции будут проблемы. Это в Киеве по Чокловскому бульвару средняя скорость 30 км/ч из-за невероятных ям на дорогах. Ресурсы РФ, блин....

И знаете, офигенно бесит украинская черта всех делать виноватыми и не признавать собственных ошибок. Я такое на работе наблюдаю, когда люди косячат а виновати попередники. И такая лажа по всей стране.

ale1954779711.12.16 11:38
> RMNixon
Ничего нового. Аккредитованый в мск Эдик Штайнер за небольшую сумму сделал чистую бумагу грязной. Таких Эдиков сотни. Нам пофиг, звр растет, инвесторы заходят. Чем больше таких статей, тем быстрей у рф закончится ресурс, это не может не радовать.
Все как в старом анекдоте:
- Рабинович, вы зачем читаете антесемитские газеты?
- Так я посмотрю на улицу - все евреев гнобят, а открою газету - а мы, оказывается, всем миром правим!!!
Вот и хохлотролли всюду видят руку своего божества - великого Путина! Может пора уже иконы с ним вешать в каждой рагульей семье и поклоны бить по утрам? Точно должно помочь - он же всесилен!!!
kouroush11.12.16 13:42
> RMNixon

> Аккредитованый в мск Эдик Штайнер за небольшую сумму сделал чистую бумагу грязной.  Таких Эдиков сотни.

----------------

Опять украинец плюнул в руку дающую. :)

Эдик бы хотел вас пожалеть, ("das Land von Russland attackiert wurde", "aggressiven Russland", "die Aggression seitens Russlands", "Das Image der Westorientierung und Reformfreudigkeit wuchs insofern weiter, als Russland sich mit seinen Völkerrechtsverletzungen selbst zum dunklen Hintergrund machte, vor dem die Ukraine umso heller erstrahlte." - Гугл в помощь) - да вот не получается.
Мороз11.12.16 13:44
> RMNixon
Ничего нового. Аккредитованый в мск Эдик Штайнер за небольшую сумму сделал чистую бумагу грязной. Таких Эдиков сотни. Нам пофиг, звр растет, инвесторы заходят. Чем больше таких статей, тем быстрей у рф закончится ресурс, это не может не радовать.
Касрюленоситель пожаловал.
А теперь приводите примеры инвест-проектов. Что там наинвестировали за 2015-2016? За счет чего растут ЗВР? Долги там отдавать не надо за них?
Или тебе главное в лужу газы сбросить?
Ресурс закончится ))) Никсон, да ты батенька или идиот или.. идиот. Украинская поговорка: где толстый усохнет, там худой сдохнет.
Короче давай примеры инвестиций. Кто, во что, и т.д. Ссылки по теме обязательно. Насчет звр можно не приводить. Вы там в 404 их с перемогой увеличиваете каждый транш МВФ (В ДОЛГ, КАРЛ!!), уже должны быть впереди планеты всей. А где же гроши? Укра даже по долгам расплатится не может. Голохвастовы.
Если Россия вам перестанет в будку кости кидать то от 404 вообще ничего не останется. Даже видимости как сейчас.
Клоуны.
Аяврик11.12.16 14:37
-- "В Европе нет страны более коррумпированной, чем Украина, а среди бывших советских республик ниже в списке оказались лишь три государства Средней Азии"

ИНТРИГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
какие 3 из 5 именно?!

+

2 gotirbit, RU

-- Давайте вспомним , что когда Запад ( конкретно Великобритания) уходя из Индии, разделил её на собственно Индию и Восточный и Западный Пакистан

вот умора!
"кошка бросила котят - это Запад виноват!"
а когда Запад (конкретно Великобритания) заходили в Индию там, типо, всё было Едино и Неделимо?

8-D

опять типичное "тут помню - тут не помню" - разделение Бывшей Колонии Британской Империи на 3 части - это мы помним, а раздробленность на сотни (601!) разноязычных царств и княжеств ДО объединения их Британией в колонию - это мы не помним

а почему бы не сказать "спасибо" Западу (конкретно Великобритании), что уходя не расчленили всё до Изначального Состояния (как когда заходили было?)
3 и 601 - есть разница?
Alanv11.12.16 15:48
"Чем больше таких статей, тем быстрей у рф закончится ресурс, это не может не радовать."

Это какой-такой "ресурс" от статей в России закончится? Я тут вижу только информационный, так весь Запад орёт как драная кошка, что он у нас только и растёт до неба...

_STRANNIK11.12.16 15:54
Аяврик, RU

.....................................

а почему бы не сказать "спасибо" Западу (конкретно Великобритании), что уходя не расчленили всё до Изначального Состояния (как когда заходили было?)
3 и 601 - есть разница?
........................................

Есть само собой. Как не быть . Часики то тикают. Время идет.

И если бы не Британия (которая "бескорыстно" несла в мир цивилизационный крест) непременно нашлись бы другие. Дело не в конкретной персонификации. А в действии объективных законов развития общества.В смене экономической формации. Неизбежной как наступление времен года. И назад кино крутить не получиться . Даже если очень сильно захотеть. ИМХО.

По новости: "Если влиятельная немецкая газета Die Welt публикует ложь, по вашему мнению,-про коррупцию в огромных масштабах в украинской власти, почему "некоррумпированная" украинская власть не подаст на газету в суд? :) Его(Eduard Steiner) купили вместе с газетой? Однозначно. ). План Шептун в действии ."

Взято с одного вполне патриотического украинского сайта...

RMNixon11.12.16 16:36
Амиго, UA
О да, в мск всех понтующихся покарали, блюдут пдд аки святые. Спасибо, посмеялся.
Как это нам не следить за ресурсамии РФ? Нам нужно вернуть свое и отгородиться. Малой кровью. Пока все нормально.
Ждем повторения 1921 года и 1992.

kouroush
У нас, кастрюлеголовых, аллергия развилась, раз аккредитован в РФ, значит пишет под указку.

Мороз
Немцы к примеру, ничего не знают об нашей коррупции, заводы зачем-то строят, яхз что им у нас надо. Наверно Порошенко в доле.
И это не единственный случай за два года, конкретно с немцами.
Поговорка конечно хорошая и справедливая, да вот почему-то у нас не пишут послания президенту видимые из космоса, прося о помощи. Наши граждане не устраивают самосожжения и отрезания себе конечностей, в попытках добиться справедливости от закона и власти. Пока вы сохнете, мы будем усиленно кушать, отрыгивая несьедобное в сторону.

Alanv, RU
Как какой ресурс. Валютный ресурс. По-вашему заказные статьи и тв передачи в интересах РФ на западе делаются исключительно из любви к РФ и бесплатно? Добавте сюда массу подачек политикам и целым партиям. Все это весьма внушительно и эти расходы приближают конец.
gotirbit11.12.16 16:42
Аяврик, а почему бы не сказать "спасибо" Западу (конкретно Великобритании), что уходя не расчленили всё до Изначального Состояния мне лень стучать про войну в Кашмире и про империю Великих моголов пусть даже в период феодальной раздробленности.Он бы закончился. Какого хрена Запад (делал) делает в Индии и Китае? Даже я -школьник в седьмом классе знал пословицы : " долины Бенгалии белеют костями ткачей", " Счастье что португальев также мало как тигров, иначе они бы съели весь род человеческий". С таким рассуждениями как у вас можно даже дойти до целесообразности дальнейшего существования Золотой Орды (они же княжества объединили) и руководящей роли "богоизбранного" рабочего класса (он же новый передовой строй обеспечил). Не надо путать княжества (такой не очень правильный перевод ) с административным делением Индии.
В своём коментарии про Украину я говорю, что её задача ослабить Россию. И это цель Запада. А вот строительство "морского старта" такой цели и задачи не ставится.
gotirbit11.12.16 17:22
RMNixon Нам нужно вернуть свое и отгородиться. Я тоже так думаю- вернуть своё и отгородится. Но вот понимаете в чём проблема. В считаете что договор 1918 года разделивший Российскую империю по линиям Керзона, где Россию представлял Йоффе, от Украины Бронштейн, от Польши , Литвы и Белоруссии Валах был МЕЖДУ НАРОДНЫМ, а Будапештский меморандум - договором. А я считаю, что тогда на переговорах в Бресте были представители ОДНОГО народа, которых за русских никто не уполномачивал что-нибудь решать. То есть - Бресткий договор с его границами не для меня и ещё не для 140 млн.русских. А меморандум -это вообще не договор и подписей на нём нет. Я считаю , что одно государство не может забирать у другого государства полуостров Крым в 1956 году. Я говорю у государстве Украине- члене ООН с момента её основания. А у Вас своё мнение. У меня своё. Давайте подождём, время рассудит. Когда Украины отделилась от нас в ней жило 54-50 млн.чел., сейчас 40 -38 млн. Вы не поверите, но тридцать лет назад я читал прогноз , что останется 24 млн. Я искренне желаю счастья жителям Украины, но без России. Проблемы с "интернацианалистами" в РФ уйдут со сменой поколения в ней.
laa11.12.16 18:25

RMNixon
О да, в мск всех понтующихся покарали, блюдут пдд аки святые. Спасибо, посмеялся.

Бедолага.

Нам нужно вернуть свое и отгородиться. Малой кровью. Пока все нормально.

Сначала отдадите чужое.

Ждем повторения 1921 года и 1992.

Обязательно напишите в Спортлото. ссылка

iz0911.12.16 18:56
Коллега рассказывал, что во время войны укры вместе с немцами-коррупционерами разворовывали склады их армии так, что действовали, как настоящие антифашисты.
_STRANNIK11.12.16 19:10
gotirbit, RU
.................................
договор 1918 года ,где Россию представлял Йоффе
.......................................................
Не представлял. Иоффе был в 1917г. На первых переговорах о перемирии. А потом ,в 1918, был Троцкий. Который приложил все силы для срыва мирного договора. Не безуспешно.
А подписывали договор вообще в другом составе -Сокольников Г. Я., Петровский Л. М., Чичерин Г. В., Карахан Г. Без Троцкого и без Иоффе...
Так что пунктик у Вас....
iz0911.12.16 19:24
Это возможно Иоффе А.А. (1883-1927) гос. деятель, Иоффе С.С. (управлял сов. властью в Смоленске) - 1895-1938.
_STRANNIK11.12.16 19:49
iz09, RU11.12.16 19:24 Это возможно Иоффе А.А. (1883-1927) гос. деятель

.....................................................................

Что возможно?

Еще раз. Иоффе А.А. возглавил делегацию по вопросу перемирия с Германией в декабре 1917. И возглавлял до конца года. Затем его сменил Троцкий . С известным тезисом - ни мира ни войны...

Сори за офтоп...

Мороз11.12.16 19:53
> RMNixon


Мороз

Это вы ссылку привели на пошив кожи? Завод немцы построили? Ну экскурс в поголовье КРС в перестройку и турецкие кожаные куртки я делать не буду. Если интересно - сами все найдете. Привет укроживотноводству. Кстати как там инвестиции в других отраслях? Инфраструктуру например.
А что там у вас писать президенту? У вас же все ЗАШИБИСЬ. Только припортовый завод и на не на никому, ГТС при смерти, авиастроение здохло, машиностроение сдохло. Во что у вас инвестировать???

Цитата из вашей ссылки:
За словами Президента, "можна взяти скільки завгодно кредитів МВФ, допомоги США чи макрофінансової допомоги від ЄС, але головні і найцінніші гроші – це прямі іноземні інвестиції, які створюють робочі місця, приходять сюди назавжди і створюють разом з нами національне багатство України".
Сколько хечет он - ему никто не даст. Вы там УЖЕ с голой опой сидите, долги вам никто не отменял. Кстати что там с бастующими в киеве? В государстве то народная власть. Как там вече поживает?

Глава держави констатував, що зараз в Україні створюються тисячі нових робочих місць, запроваджуються нові технологічні виробництва, тисячі людей отримують гідну заробітну плату, що, відповідно, збільшує відрахування і до державного, і до місцевих бюджетів.
Что? Тысячи рабочих мест? Это где? В голландских борделях? Че ж вы все в Россию на зароботки претесь?
Ссылка с бредом порося не впечатляет ни разу. Там абстнентный бред.
И выдавать завод по пошиву чехлов на сиденья автомобилей (сколько там мегатыщ рабочих?) - это перемога. Кстати на кожу немцы естественно своих коров вырежут.
Давайте еще. А когда закончатся коровы, товарищи немцы погрузят завод в транспорт, и поедут домой. Колесо зрады.

Акушать вам придется исключительно несъедобное.
В общем как было с кастрюлеголовыми так и осталось. Все им божья роса.
ale1954779711.12.16 20:03
> Мороз
В общем как было с кастрюлеголовыми так и осталось. Все им божья роса.
Не мечите бисер перед очередной свиньей))
Хотя троллик забавный, очень прошу модераторов его особо не банить и посты не тереть - приятно иногда поржать над упоротым кастрюлеголовым)))
P.S. И вообще что-то западные спонсоры обнаглели - их великая Руинда спасает от злобных москалей, а они выделяемые деньги считать вдруг вздумали!
Мороз11.12.16 20:05
Конкретно о "Бадер Україна":
Численность персонала: 906 чел (привет там тыщам рабочих мест))
Товари/Послуги
"Бадер Украина" в основном занимается пошивом кожаных чехлов для премиальных автомобилей группы Volkswagen. Таких, например, как Audi (Где там мерседес и бмв? привет Порошенко))

Види економічної діяльності
ссылка ,
Угу, производство налицо.
Ну и импорт/экспорт у нее из Польши.

Жаль обороты годовые не найти.
Alanv11.12.16 21:50
"Как какой ресурс. Валютный ресурс. По-вашему заказные статьи и тв передачи в интересах РФ на западе делаются исключительно из любви к РФ и бесплатно? Добавте сюда массу подачек политикам и целым партиям. Все это весьма внушительно и эти расходы приближают конец."

Чего????

ЭТо ты какие-то копейки по сравнению с фондами РФ посчитал? Хи-хи. Это для нас - как копеечка. Куда меньше чем подачки вам нищим от ЕС по сравнению даже с их помощью масенькой Греции. Ты хоть цифры-то смотрел - онеж опубликованы. Или чукча - не читатель...


"Немцы к примеру, ничего не знают об нашей коррупции, заводы зачем-то строят, яхз что им у нас надо. Наверно Порошенко в доле."


Точно - у вас завод по пошивке чехлов - у нас уже десяток по сборке автомобилей. Для которых уже большая часть - из российских комплектующих. А сами-то хоть завод гаек построить умеете или вам уже ВСЁ строят? А то немецкий чехол по сравнению с АПЛ, АЭС или газопроводом - это же ВЕСЧЬ!!! :)))

spv212.12.16 03:19
ПМСМ, упоминая о заводе, RMNixon хотел сказать, что бабки всё-таки вкладывают (900 человек - немаленькое предприятие, хотя даже боюсь представить, сколко же чехлов они нашьют, ведь для только чехлов это дофига). В принципе, сейчас Украина имеет довольно дешёвую рабочую силу... Опять же, пошив чехлов - предприятие относительно мобильное, это не химкомбинат или порт, который или есть в данном месте, или его нет вообще. Несомненно, то, что укры смогли привлечь к себе в нынешних условиях такое производство - это их локальный (область) успех. Поможет ли он на европейском шляхе и имеет ли какие либо отношение к оному, сомнительно. В принципе, нормальный процесс замещения сложных больших предприятий, не генерирующих приток валюты, на предприятия поменьше, технологически проще, но обеспечивающих приток денег. Например, ЗАЗ, который мне лично очень жалко, давал рабочие места и препятствовал оттоку денег (часть автомобильных денег оставалась в стране). Или ХАЗ, котрый в долгах, как в шелках, но даёт работу и сохраняет/учит инженерно-технические кадры... + до определённого момента давал какую-то надежду на задел в будущем, которым обладают считанные по пальцам страны. В нынешних условиях, будучи прижатыми к стенке отсутствием денег и кредитной ношей, эти предпричятия вполне логично будут менять на те, которые деньги приносят. Пусть и с иностранным капиталом и технологически более простые. Дадут ли эти инвестиции достаточно денег для поддержки штанов - вопрос открытый. Субъективно моё мнение - нет. Еды мало, а едоков (от Бангладеша до Польши) много.
gotirbit12.12.16 06:32
STRANNIK,я историю своего народа учил не по "истории КПСС", а по кладбищам, читая надписи на реальных могилах красноармейцев 1918 года. В моей деревне русских фамилий не было. На открытках "Вожди мирового пролетариата"1917 и "Рабоче-крестьянское правительство 1918" из русских только один -Красин, которого в 18 и выгнали, заменив на своёго. Не вижу смысла перечислять фамилии шабес-гоев , например М.И. Калинина. Смысл назвать тех, кто принимал решения, до Сталина и без Сталина . Например, Голощекин. Кто за его дела будет отвечать? Русские или белорусы? ссылка
IVS12.12.16 08:49
Так-то новость не очень радостная.
Если включить мозг.
И подумать, а что дальше?
Что будет дальше, если деньги давать перестанут?
Будет социально-экономическая катастрофа.
Катастрофа, Карл!
Катастрофа размером в 35 млн. голодных оборванцев, которым нечего терять.
Под боком у России.
И попрут они сюда (уже прут).
Это - проблема.
Большая проблема.
Для нас в том числе.
ale1954779712.12.16 08:59
> IVS
Катастрофа размером в 35 млн. голодных оборванцев, которым нечего терять.
Уже меньше. пара миллионов свалила в ЕС, миллионов 4-5 у нас работает вахтами. Переселение идет не массовым потоком, так что МВД справляется.
Собственно, потому им свет и газ и не обрубают, чтобы не случилось техногенной катастрофы с массовым исходом беженев. А так за пару лет все рассосется.
veldinc`12.12.16 10:00
> RMNixon
Амиго, UA

А что у вас есть то своего, кроме тухлой западенской помойки? Да и та больше принадлежит пшекам, чем свидомитам. Вот скоро паны вернутся и свидомые займут свое обычное место: в холопах. И будут шумно радоваться, что в холопах у "просвященных" геЙропейцев. Це пэрэмога...
P.S. Тявкать из-за океана смелости не надо, хотя это все, на что способны бандероподобные. Свидомизм головного мозга во всей красе...
Novem12.12.16 11:34
> RMNixon
Ничего нового. Аккредитованый в мск Эдик Штайнер за небольшую сумму сделал чистую бумагу грязной. Таких Эдиков сотни. Нам пофиг, звр растет, инвесторы заходят. Чем больше таких статей, тем быстрей у рф закончится ресурс, это не может не радовать.
А вы, если чуть владеете английским, введите как-нибудь в гугл словосочетание "Ukraine corruption". Узнаете много нового.

Вот, например, "The Washington Post":


(перевод заголовка: "Как западная помощь усугубляет зависимость Украины от взяток")

А вот "Forbes":


("Коррупция убивает экономику Украины")

Короче, не писал про это только ленивый. Причём не в каких-то левацких альтернативных изданиях, а самый что ни на есть мэйнстрим западной прессы.

И это, определённо, симптом. Чего - умные люди сами поймут.

Но вы, конечно, скажете, что всех их купил Путин. Верьте в это и повторяйте почаще. :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих