Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Оппозиция САР заявила, что РФ и США предложили выход для боевиков из Алеппо
11.12.16 20:26 Ближний Восток
Сирийская оппозиция утверждает, что РФ и США предложили безопасный выход для боевиков из восточного Алеппо, это может быть осуществлено за 48 часов, передает в воскресенье агентство Рейтер.

По данным агентства, которое ссылается на неназванного представителя оппозиции, предложение РФ и США гарантирует безопасный выход для всех боевиков, их семей, мирных жителей по нескольким коридорам. В оппозиции также утверждают, что группировки в Алеппо пока не дали ответа на это возможное предложение.

Официального подтверждения этой информации от российской и американской сторон нет, также не уточняется, с какого момента может начаться отсчет времени.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что была достигнута договоренность о встрече военных экспертов РФ и США в субботу 10 декабря в Женеве. По его словам, эксперты должны были обсудить конкретные детали по выводу боевиков из Алеппо. Лавров заявлял, что "если американские эксперты опять не передумают, как они передумали несколько дней назад, и что-нибудь новое не выложат на стол, то есть очень хорошая возможность договориться о том, как окончательно завершить урегулирование ситуации в Восточном Алеппо путем выхода оттуда всех без исключения боевиков".

В субботу российский Центр примирения сообщил, что большая часть — 93% — Алеппо, уже контролируется сирийским правительством. При этом с начала проведения сирийскими войсками операции по освобождению города центром по примирению выведено из Алеппо более 78 тысяч мирных граждан. Свыше 1,3 тысячи боевиков сложили оружие и вышли в районы, контролируемые Дамаском, 1270 террористов амнистированы.

 
12.12.16 14:07

В Восточном Алеппо за сутки сложили оружие более 700 боевиков

Более 13 тысяч жителей вышли из восточного Алеппо в течение суток, сообщает Российский Центр примирения враждующих сторон в понедельник.

"В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон выведено 13346 мирных жителей, в том числе 5831 ребенок. Сложили оружие и вышли в западную часть города 728 боевиков", - говорится в сообщении центра.

Все жители размещаются в специальных гуманитарных центрах, где обеспечиваются горячим питанием, при необходимости им оказывается медицинская помощь.

Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии осуществляет круглосуточный мониторинг вывода мирных жителей из блокированных районов. Онлайн трансляция мониторинга вывода граждан ведется на официальном сайте министерства обороны РФ.

Российские военнослужащие Международного противоминного центра продолжали гуманитарное разминирование освобожденных от боевиков кварталов в восточной части Алеппо.

За сутки ими была разминирована территория общей площадью 7,1 гектара, школа, мечеть, детский сад, отдел полиции, а также около 3,5 км автодорог.

Под контролем сирийских властей оказалось более 95% территории Алеппо

Сирийские власти полностью контролируют более 95% территории города Алеппо, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Российском центре примирения враждующих сторон в Сирии.

Это стало возможным, благодаря тому, что сирийские войска за сутки выбили боевиков еще из трех кварталов в восточной части города Алеппо. По данным Центра, освобождены кварталы Шейх-Саид, Карим-Хум и Эль-Макамад.

Общая площадь кварталов в восточной части города, где остаются боевики, не превышает 10 квадратных километров, заявили в Центре.

Как уточняется, с начала операции сирийских войск по освобождению Алеппо более 2215 боевиков сложили оружие и вышли в районы, контролируемые сирийскими властями.

По словам представителя Центра, в соответствии с решением президента Сирии, 2137 боевиков амнистированы, в отношении других проводятся проверочные мероприятия.

12.12.16 19:47
В США сообщили об отказе Москвы временно прекратить огонь в Алеппо

Российские дипломаты отказались от предложения Вашингтона об организации временного прекращения боевых действий в Алеппо, что позволило бы людям безопасно покинуть город, передает в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на неназванных американских официальных лиц.

По данным агентства, предложение американской стороны было сделано в ходе переговоров между экспертами из РФ и США в Женеве в прошедшие выходные.

Собеседник AP не стал уточнять детали, однако подчеркнул, что предложение американской стороны подразумевало немедленное прекращение боевых действий для безопасного вывода населения, однако Россия, по его словам, это предложение отвергла.


gotirbit12.12.16 07:17
А ЧВК тоже выведут? Может даже наградят?
luga12.12.16 19:53
боевики сложили оружие. Надолго ли?
ale1954779712.12.16 20:01
Уже никто ни о чем не договаривается. Осажденные кварталы добивают ударными темпами, сегодня еще половину отняли у бармалеев. Те, кто поумнее - просто сдается или пытается бежать. Те, кто поглупее - отправляются к 72-м гуриям))
При нынешних темпах активных боев еще на 1-2 дня, потом зачистка - но это уже не ударные части будут делать, а тыловые и штабные спецы.
_STRANNIK12.12.16 20:48
Самое интересное в паблик не попадет. Судя по отсутствию визга в неполживых западных СМИ, вопрос с их спецурой уже перетерли под ковром. А боевики ... расходный материал.
Alanv12.12.16 22:54
Поздно уже прекращать огонь. Кто хотел - тот вышел, пару дней итак для этого держали перемирие. Остальных - под зачистку. Нужно быстрее перебрасывать части.
Это и США понимают. Никак, всё-таки "кто-то" там ещё важный остался.
gotirbit13.12.16 08:36
_STRANNIK,Alanv
"вопрос с их спецурой уже перетерли под ковром..."
"кто-то там ещё важный остался..."
Правильно мыслите, но "о чём бы не говорили люди , разговор в конечном счёте сведётся к деньгам"(поговорка). Литвинов, Шеварнадзе, Козырев - очень обеспеченные люди. Да и Керри не беднее Трампа. Про Лаврова не слышал.
Alanv13.12.16 08:51
"но "о чём бы не говорили люди , разговор в конечном счёте сведётся к деньгам"(поговорка)"

По мне - так изначально еврейская (не хочу ни в коей мере никого задеть - просто национальная особенность)... Ну, или также мыслящих. Например, ко мне не относится ни в какой мере. А к вам?

kotik13.12.16 09:12
Похоже уже все! Алепо освобожден. Асад уже поздравил солдат.

Еще пишут, что уже перебросили хорошее подкрепление к Пальмире.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» NYT: масштабы шпионажа Израиля за американскими чиновниками перешли черту
» Увеличение утечки воздуха на российском сегменте МКС зафиксировали в ходе работ в "Прогрессе МС-34"
» Силы ПВО за сутки сбили 911 беспилотников ВСУ
» На ПМЭФ заключили более 1 тыс. соглашений на 6,642 трлн рублей
» Глава «Роснефти» заявил о гарантиях стабильных поставок нефти Китаю и Индии
» Алиханов рассказал о поставках российских лекарств в 2025 году
» КСИР заявил об ударах по базам США в ответ на атаку на иранские острова
» ВМС Украины сообщили о взрыве морского беспилотника в порту Констанца в Румынии

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"