Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Роснефть" раскрыла детали сделки по продаже 19,5% акций
11.12.16 23:32 Экономика и Финансы

Крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" опубликовала детали приватизационной сделки по продаже 19,5% акций консорциуму международных инвесторов.

В частности, покупка будет профинансирована за счет собственных средств инвесторов и привлечения банковского финансирования, говорится в пресс-релизе.

Основным кредитором выступит итальянский банк Banca Intesa Sanpaolo.

О заключении давно готовящейся сделки по приватизации "Роснефти" было объявлено 7 декабря. Покупателями стали катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority и трейдер Glencore.

В пресс-релизе "Роснефти" соглашение называется крупнейшей приватизационной сделкой в истории России и самой крупной в мировой нефтегазовой отрасли в этом году.

Также сообщается, что по ее итогам российский бюджет получит 710,8 млрд рублей (11,1 млрд долларов).

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации "Роснефти" с тем, чтобы избежать курсовых колебаний.

Глава компании Игорь Сечин назвал покупателей "по-настоящему стратегическими инвесторами".

По сообщению компании, завершение расчетов по сделке ожидается в середине декабря после выполнения согласованных сторонами условий.

Как ранее говорил Игорь Сечин, Glencore и катарский фонд владеют по 50% в консорциуме. Всего, по его словам, в рамках привлечения инвесторов "Роснефть" провела переговоры с более чем 30 потенциальными партнерами. Сечин также сообщил, что сделка включает создание совместного предприятия по добыче с консорциумом и контракт на поставки нефти с Glencore.

Компания "Роснефть" удалила из пресс-релиза детали сделки по приватизации

Российская нефтегазовая компания "Роснефть" изменила текст пресс-релиза, в котором раскрывала детали сделки по приобретению 19,5 процента своих акций иностранными инвесторами. В субботу, 10 декабря, на сайте "Роснефти" было размещено сообщение для прессы, раскрывающее подробности операции по приватизации, однако позднее несколько фраз из документа были удалены. Тем не менее, копия оригинального материала сохранилась в кэше Google.

Как следует из копии документа, средства, поступающие в российский госбюджет "от реализации акций" "Роснефти", составляют лишь 692 млрд рублей (10,2 млрд евро) - по цене закрытия торгов на 6 декабря 2016 года. Эта сумма значится и в пресс-релизе, который обнародовала компания Glencore вскоре после встречи президента РФ Владимира Путина и исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина 7 декабря. Между тем, как было указано в директиве правительства России членам совета директоров "Роснефтегаза" (владелец контрольного пакета "Роснефти") от 7 ноября 2016 года, цена продажи 19,5 процента акций должна была составить "не менее 748,26 млрд рублей, умноженных на поправочный коэффициент - 0,95", то есть не менее 710,85 млрд рублей (около 10,5 млрд евро).

В копии пресс-релиза "Роснефти" отмечается, что разницу в 18 млрд рублей (0,3 млрд евро) планируется покрыть за счет "дополнительных дивидендов" самого "Роснефтегаза" с учетом изменения его "дивидендной политики".

Из обновленной редакции сообщения для прессы пропало упоминание о сумме, полученной от реализации акций, и дополнительных дивидендах. В документе осталась лишь фраза: "По итогам приватизации 19,5-процентной доли в ПАО "НК "Роснефть" государственный бюджет РФ получит 710,8 млрд рублей". Также была изменена дата подписания соглашения по продаже акций - с 10 на 7 декабря.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в среду, 7 декабря, доложил президенту России Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5 процента акций российского нефтяного концерна. По его словам, "покупателями и стратегическими инвесторами" стал консорциум из компаний Glencore и "Катарского суверенного фонда", которые владеют равными, 50-процентными пакетами акций в консорциуме.

 

Око11.12.16 23:47
а) ранее же уже писали, что Гленкор от сделки открещивается - а итальяшки будут номинальным держателем. Для кого - пока науке это неизвестно.



б) по сути ничего нового в "раскрытии деталей" нету.



Мишолеонтьев в передаче у Кузичева не появилса. Жалко )

Там всё таки неформат, не то что у Фадеева в телевизере. Мог в запале и проболтать что-нибудь любопытное.
msy12.12.16 00:12
Троллинг текст*

Пытающийся спастись от банкротсва итальянский банк, и такой же суверенный фонд, а также возвращающийся в Россию, но ранее сделавший отсюда ноги капитал, ныне тоже бегущий от разорения, - купили часть Российской государственной собственности. Победа ли это, как пытаются представить, или так себе новость? На мой взгляд так себе. Вот вы думайте что хотите, а я думаю так. Они там все равно бы сдохли, они не жильцы там. В темпе времени денег, это не инвестирование, это паническое бегство. Зачем эту падаль тащить сюда? У них же долгов куча. Они мало того, что теперь часть прибыли будут вывозить на совершенно законных основаниях, и кроме этого, в случае проблем, которые обязательно будут, перенесут свои проблемы сюда.
Alanv12.12.16 05:07
Банк вообще-то только даёт кредит и СЕГОДНЯ. К владению он никоим образом причастен не будет...

Фактически это очень крупный кредит для компании, причём в условиях санкций. Но он для того и составлен так, что под них не подпадает.

asti12.12.16 11:02
Продать курицу, несущую золотые яйца, и дурак сумеет. А почему дураку разрешили?И дурак ли он или просто вор? И в одиночку ли сделал от этот "прорыв"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"