Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NYT: Тиллерсон станет новым госсекретарем США
13.12.16 10:31 США: опыт строительства империи
Избранный президент США Дональд Трамп назначил Рекса Тиллерсона, исполнительного директора крупнейшей в мире нефтяной компании Exxon Mobil, на пост госсекретаря, пишет The New York Times.

Данным назначением новый глава Белого дома снял все опасения по поводу того, что Тиллерсон имеет слишком теплые отношения с президентом России Владимиром Путиным. Ранее свое недовольство связями Тиллерсона с Путиным озвучивали республиканцы Марко Рубио и Джон Маккейн.

Трамп планировал объявить о своем окончательном решении по поводу нового госсекретаря во вторник утром, чтобы прекратить публичную риторику о новом главном дипломате страны, поскольку на этот пост уже прочили бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани - одного из самых преданных сторонников Трампа и одного из главных критиков Митта Ромни.

Но вместо вполне ожидаемого кандидата Трамп выбрал главу Exxon Mobil, так что его ждет довольно непростой процесс утверждения данной кандидатуры в сенате.

В последние несколько дней и республиканцы, и демократы в один голос твердили, что любые действия Тиллерсона будут находиться под пристальным вниманием из-за его давних партнерских связей с Россией, где он еще в 2013 г. был награжден орденом Дружбы.

В то же время многие сторонники Трампа полагают, что опыт Тиллерсона в качестве главы крупнейшей нефтяной компании можно эффективно использовать в интересах Америки.

Так, Келлиэнн Конуэй, бывшая глава избирательного штаба Трампа, а ныне один из ближайших его помощников, в эфире Fox News отметила, что умение Тиллерсона вести бизнес с Россией - "это навык, а не недостаток". "Он ведет переговоры с иностранными лидерами, чтобы они работали с его американской компанией, а не против нее", - констатировала она.

Ряд экспертов отмечают, что именно опыт работы Тиллерсона с Россией может способствовать налаживанию контакта и смягчению отношений, которые в последнее время переживают не лучшие времена.

Как передает агентство Associated Press, Тиллерсон также известен своей многолетней поддержкой свободной торговли, международного права и присутствия США на Ближнем Востоке.
 
13.12.16 17:47
Керри поздравил Тиллерсона с выдвижением на пост госсекретаря США

Госсекретарь США Джон Керри поздравил своего возможного преемника Рекса Тиллерсона с избранием в качестве кандидата на пост главы американской дипломатии.

"Я поздравляю Рекса Тиллерсона с его номинацией в качестве госсекретаря. Госдепартамент продолжит оказывать полную поддержку плавному переходу, чтобы приходящая администрация (Трампа — ред.) могла проводить важную работу в сфере внешней политики США по всему миру", — говорится в заявлении Керри.


irumss13.12.16 13:15
Джулиани слишком самостоятелен, и не в курсе того что сейчас в мире происходит, пока вникнет много воды утечёт. А Тиллерсон, думается сразу определит точки роста - БВ и Арктика (если лицензии удержат), будет Эксон спасать, а то они с СПГ по уши в долгах. Да и с объединившимися против Эксон китайскими нефтедобытчиками будет проще воевать находясь на посту госсека.
папа римский13.12.16 16:58
Ишо один не гуманитарий и не еврей в администрации Трампа.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Иран подал в арбитражный суд в Гааге иск против США
» Путин заслушал доклад Решетникова о состоянии экономики
» Путин принял доклад Москальковой, которая покидает пост омбудсмена после 10 лет работы. Главное
» Хегсет: Трамп примет решение о продаже оружия Тайваню после визита в Китай
» Иран может рассмотреть вопрос об обогащении урана до 90 процентов
» ЦАХАЛ сообщила о проведении операции по установлению контроля на юге Ливана
» Рютте признал, что ни ЕС, ни США не производят достаточно вооружений
» США тайно ведут переговоры с Данией о новых военных базах в Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму

 Комментариивсе статьи rss

» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"