Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРС США подняла ставку на четверть пункта
15.12.16 09:11 Экономика и Финансы

Федеральная резервная система США повысила ключевую процентную ставку на четверть пункта и указала на ускорение повышения стоимости заемных средств в 2017 году вслед за обещаниями избранного президентом Дональда Трампа подстегнуть экономический рост снижением налогов, увеличением расходов и дерегулированием.

Диапазон ставки федерального финансирования был повышен до 0,50-0,75 процента, как и ожидало подавляющее большинство участников рынка, благодаря череде сильных макроэкономических данных. Доходность облигаций и курс доллара выросли после единогласного решения ФРС, в то время как фондовый рынок показал небольшое снижение, но продажи акций ускорились во время пресс-конференции главы центробанка Джанет Йеллен.

Она дала понять, что центробанк начинает учитывать обещания Трампа, поскольку "некоторые участники" определяющего уровень ставок Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) стали менять прогнозы бюджетной политики.

"Мы действуем в тумане неопределенности... Все участники FOMC признают существование значительной неопределенности в том, как может измениться экономическая политика и какой эффект она может оказать на экономику".

Отчасти вследствие ожидаемых изменений ФРС прогнозирует три повышения ключевой ставки в 2017 году вместо двух, ожидавшихся в сентябре. Йеллен назвала это "очень умеренной корректировкой", обеспеченной сильным ростом числа рабочих мест, свидетельствами ускорения инфляции и ожидаемым эффектом политики Трампа.

Но она также сказала, что повышение ставки должно "восприниматься как отражение нашей уверенности в том прогрессе, который продемонстрировала экономика".

В дополнение к заявлению по итогам заседания ФРС опубликовала свежий макроэкономический прогноз, который предполагает, что текущие темпы повышения ставки один раз в год ускорятся в 2017 году. Рынки сходятся в прогнозах с ФРС - фьючерсы на ставку теперь учитывают как минимум два и, возможно, три повышения в следующем году, вместо двух перед заседанием руководства центробанка.

В ответ на обещания Трампа снизить налоги и увеличить расходы на инфраструктуру руководство ФРС немного повысило прогноз роста экономики, снизило оценку безработицы и ждет инфляцию на уровне лишь немногим ниже ориентира в 2 процента.

За ожидаемыми ФРС тремя повышениями ставки в 2017 году последуют три в 2018 и столько же - в 2019 году, перед тем как ставка остановится на долгосрочном "нормальном" уровне в 3,0 процента. Это чуть выше, чем прогноз трехмесячной давности.

"Они не упомянули фискальные стимулы, но их агрессивность указывает на то, что они чуть больше уверены в том, что могут позволить себе три повышения ставки в следующем году", - сказал аналитик BMO Capital Markets Аарон Коли.

ФРС продолжает описывать траекторию повышения как "постепенную", сохраняя политику относительно мягкой и поддерживая дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда. Центробанк ожидает сокращения безработицы до 4,5 процента в 2017 году и ее сохранения на этом уровне, который считается близким к полной занятости. Ожидается, что в следующем году экономика вырастет на 2,1 процента против ожидавшихся в сентябре 2,0 процентов.

ВЛИЯНИЕ ТРАМПА

Доходность облигаций США начала расти после победы Трампа 8 ноября и по мере усиления ожиданий повышения ключевой ставки. К началу текущей недели фьючерсы предполагали 95-процентную вероятность повышения ставки, свидетельствуют данные CME Group.

Все 120 экономистов, участвовавших в последнем опросе Рейтер, ждали повышения ставки в среду.

После президентских выборов чиновники ФРС говорили, что предложения Трампа приведут к более высоким темпам экономического роста в краткосрочной перспективе. Даже несмотря на то, что планы бизнесмена-республиканца не ясны до конца, заявление ФРС по итогам заседания стало тем редким случаем в посткризисную эру, когда американский центробанк повысил прогноз стоимости заемных средств.

Риски для макроэкономического прогноза остаются "более-менее" сбалансированными между факторами, которые могут замедлить или ускорить экономику за горизонтом ожиданий ФРС, сообщил центробанк, повторив формулировку предыдущего заявления.

Нынешнее повышение ставки стало первыми с декабря 2015 года и вторым со времен кризиса 2007-2009 годов, когда ФРС снизила индикатор стоимости заимствований до нуля и применила другие инструменты для стабилизации экономики, такие, как масштабная скупка активов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Саудовская Аравия планирует с 2027 года хранить нефть в Сингапуре
» «Яндекс» вывез суперкомпьютеры на новые площадки после атак БПЛА
» Франция обсуждает размещение истребителей Rafale с ядерным оружием в 10 странах Европы - WSJ
» Путин встретится с лидерами африканских стран 29 октября
» Южная Корея и США начали совместные военные учения Freedom Flag
» Пентагон готовит военные базы к полной автономии на случай масштабной войны — Fox
» Греция согласилась оставить ЗРК Patriot в Саудовской Аравии
» ВС России поразили украинскую логистическую и энергетическую инфраструктуру

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"