Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина пригрозила "Газпрому" принудительным взысканием штрафа
15.12.16 13:17 Наследники СССР сегодня
Антимонопольный комитет Украины рассматривает разные варианты взыскания с "Газпрома" штрафа в размере 6,8 миллиарда долларов, в том числе принудительное исполнение за рубежом, говорится в заявлении ведомства в четверг.

Антимонопольный комитет Украины в январе 2015 года выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу" на западной границе РФ. Однако в декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф и пеню за просрочку на общую сумму 171,8 миллиарда гривен (около 6,8 миллиарда долларов).

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду высказал опасения, что решение киевского суда по штрафу для "Газпрома" может быть направлено на принудительный отъем газа из транзитной трубы.

"Если решение хозяйственного суда города Киева будет оставлено апелляционным судом без изменений (или если апелляционная жалоба не будет подана) и "Газпром" не заплатит сумму штрафа и пени добровольно, комитет будет обращаться с заявлением о принудительном исполнении в Государственную исполнительную службу, которая осуществляет принудительное исполнение судебных решений на территории Украины. Вместе с тем, комитет рассматривает и другие возможные варианты, включая принудительное исполнение своего решения за рубежом", — говорится в заявлении.

При этом в украинском ведомстве подчеркнули, что ни в документах, которые готовились и подавались в суд, ни во время судебных слушаний, Антимонопольный комитет никогда не требовал и не упоминал о возможном аресте и обращении о взыскании транзитного газа, который поставляется "Газпром" магистральными трубопроводами через территорию Украины европейским потребителям.

 
15.12.16 14:05
Новак не исключил воровство Киевом транзитного газа

Только отмена решений Антимонопольного комитета и суда Украины по штрафу "Газпрому" может стать гарантией того, что Украина не будет отбирать российский транзитный газ в счет выплаты этого штрафа, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в четверг. Глава Минюста Украины Павел Петренко ответил, что никто не отменит решение о штрафе.

"Никаких гарантий нет, потому что это документ юридического характера. И только лишь отмена решения суда и решения антимонопольного органа Украины может быть гарантией того, что это не будет использовано в качестве инструмента для отбора газа", — заявил в четверг Новак.

Глава Минюста Украины Павел Петренко уверен, что никто не отменит штраф: "Антимонопольный комитет провел расследование, установил факты незаконных действий со стороны такой компании, как "Газпром", применил к нему санкции, подтвердил эти санкции решением украинского суда. На Украине нет ни одного органа - ни правительство, ни парламент, - которые могли бы дать поручение об отмене таких решений Антимонопольного комитета".

15.12.16 15:52
"Нафтогаз" не планирует покупать газ у "Газпрома" до конца зимы

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина до конца зимы не планирует закупать газ у "Газпрома". Таким образом, по его словам, уходящий год будет полным календарным годом, который был пройден без российского газа.

"Если российские коллеги не выразят желания принять стандартные условия контракта, то, скорее всего, до конца зимы мы не будем покупать газ у "Газпрома" и будем ждать решения стокгольмского арбитража", - заявил глава украинской компании.


nailgun15.12.16 13:40
У ЮКОСа круче было с судом, но и то особо ничего не вышло с арестом инстранного имущества. А тут киевский суд угрожает... Причём с таким делом.
Очевидно, что это подготовка к отбору газа в случае проблем - разборки точно до весны протянутся.

Газпром вообще участвовал в этом суде?
Око15.12.16 13:53
> C2H5OH

Да нужно и нам выкатить судебное решение на МОНОПОЛИЗАЦИЮ транзита нашего газа по территории Окраины...блин, чего думают так долго!?

Ваще так-то единственный потребитель называется не "монополией", а "монопсонией", если мне не изменяет мой склероз. Так что в антимонопольном кабинете Внаукраишки работают какие то странные люди.
Сын степей15.12.16 14:05
> Око
Не, ну так если Нафтогаз оказывает Газпрому транспортную услугу, то с момента пересечения узла учёта на российско-украинской границе и до узла учёта на границы Украины со Словакией или там Венгрией какой - вся материальная отвественность за перемещаемый товар на стороне, оказывающей транспортную услугу.

Т.е. даже чисто технически конфисковать ничо у Газпрома им невозможно. Весь блудняк виснет на Нафтогазе.

Но реально интересно, как хохлосуд будет распостранять свою юрисдикцию "зарубежом".

Мое мнение, что текущее руководство Украины это сознательно недальновидные люди. Решения (и обещания), которые принимаются (и обещаются) рассматриваются только в краткосрочном периоде. Что будет потом - хоть трава не расти. Все они чувствуют зыбкую почву под ногами, соответственно заботиться о завтрашнем дне для них совершенно лишнее. С таком подходом они могут начать забирать газ из трубы, а перед судебным разбирательством свалить из страны, передав проблемы следующему поколению руководителей. Яценюк и Аваков гарантируют это.

_STRANNIK15.12.16 14:10
По слухам вопрос перетирали с ЕК ЕС. И там в частном порядке пообещали , что поговорят с невмерликами. Чтобы не хулиганили . А самостийный пар в гудок - нехай пускают...
veldinc`15.12.16 14:32
> Alanv
"вся материальная отвественность за перемещаемый товар на стороне, оказывающей транспортную услугу."
Конечно, вся. Только они и не отказываются, они просто утверждают, что ИМЕЮТ ПРАВО конфисковать товар по решению своего суда...
Значит надо вынести решение своего суда раньше, и конфисковать ВСЮ собственность хохлостана на тарритории РФ, причем независимо от формы: государственная или частная. Например, конфисковать фабрику рошен в липецке. Так же, заранее подать во все заграничные суды на конфискацию собственности хохлостана. Быстрее надо двигаться, быстрее...
mcf15.12.16 14:53
> Alanv
"вся материальная отвественность за перемещаемый товар на стороне, оказывающей транспортную услугу."
Конечно, вся. Только они и не отказываются, они просто утверждают, что ИМЕЮТ ПРАВО конфисковать товар по решению своего суда...
Ну да, только им сейчас грозит штраф от Газпрома на 38 миллиардов. И не в суде Москвы, а в швейцарском. Что они с этим будут делать даже не представляю.
gotirbit15.12.16 14:58
Есть ещё один вариант решения проблемы - ввод войск ОБСЕ или Евробригад по линиям транзитных трубопроводов 404, установкой минных полей вокруг капрессорных станций, патрулирование вертолётами. "Бармалейскую" пехоту можно перебросить из под Алеппо, из тех кто ещё жив. Если их убьют, то платить страховку не надо. Они не амеры. А конфискация "Рошен" - это как вам кислород перекрыли, а вы в ответку шоколадку отобрали. Это как говорят у НАС в Одессе две большие разницы.
al-saph15.12.16 16:09
> C2H5OH
Да нужно и нам выкатить судебное решение на МОНОПОЛИЗАЦИЮ транзита нашего газа по территории Окраины...блин, чего думают так долго!?
газ проходящий через украину не российский, он уже куплен и принадлежит адресатам т.е. европейцам.
alexyu15.12.16 17:07
Свидомые радуются, что слупят с России по беспределу 28 млрд долларов. Не понимая, что за такие деньги бывшую украину проще окончательно доугроблять, чтобы больше ни кто не вякал с той стороны о каких либо деньгах, потому как это капитализм детка.
al-saph15.12.16 17:15
> C2H5OH
Не глумитесь над здравым смыслом!
Я не говорю ПРО ГАЗ который проходит по Окраине, я говорю, что его транзит оплачивает РФ... и монополистом транзита является Окраина! Где наш ДРИЩЕНКО и самый гуманный суд Басманный!?
:)
на каком основани газпром должен отжать себе ГТС украины? и самое главное, оно ему надо? дешевле построить новую, чем починить то говно, в которое уже превратилась ГТС украины.
King321415.12.16 17:33
> C2H5OH
....! Где наш ДРИЩЕНКО и самый гуманный суд Басманный!?
:)
А зачем России окунаться в эту "жижу маразма"? Украине-то всё равно, эта "жижа" её "родовые воды", а Россия может и запоганиться в этом дерьме. Оно надо?
Alanv15.12.16 17:53
> al-saph
> C2H5OH
Да нужно и нам выкатить судебное решение на МОНОПОЛИЗАЦИЮ транзита нашего газа по территории Окраины...блин, чего думают так долго!?
газ проходящий через украину не российский, он уже куплен и принадлежит адресатам т.е. европейцам.
Ага, как же. Наоборот, европопцы не желают работать с утырками и требуют передачи газа так, как было прописано во всех договорах - т.е НА ГРАНИЦЕ С ЕС. В который Руина не входит ни в каком виде.
vkk15.12.16 18:27
> al-saph
> C2H5OH
Не глумитесь над здравым смыслом!
Я не говорю ПРО ГАЗ который проходит по Окраине, я говорю, что его транзит оплачивает РФ... и монополистом транзита является Окраина! Где наш ДРИЩЕНКО и самый гуманный суд Басманный!?
:)
на каком основани газпром должен отжать себе ГТС украины? и самое главное, оно ему надо? дешевле построить новую, чем починить то говно, в которое уже превратилась ГТС украины.
...ну, в принципе, если отжать, то можно за ненадобностью сразу полностью демонтировать, уничтожив источник шантажа и провокаций....
C2H5OH15.12.16 19:29
на каком основани газпром должен отжать себе ГТС украины?

Я разве писал об этом?
mcf16.12.16 10:45
"В контракте 2009 года очень чётко написано, что в случае, если Украина начинает несанкционированный отбор, „Газпром“ имеет право ограничивать поставки в объёме несанкционированного отбора. „Газпром“ может осуществлять ограничение поставок непропорционально. Также предусмотрена возможность, что даже в случае единичного несанкционированного отбора „Газпром“ сразу может прекратить поставки", — подчеркнул Миллер.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию